ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Год культуры – история Кубани в лицах»
классный час (4 класс) на тему

Бабенко Светлана Ивановна

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС

 

«Год культуры –

история Кубани в лицах»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_vsekubanskiy_kl_chas.docx83.97 КБ

Предварительный просмотр:

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ

КЛАССНЫЙ ЧАС

«Год культуры –

история Кубани в лицах»

2014  год

Цели:
Привитие школьникам любви к малой Родине и сопричастности к истории, культурным традициям Кубани.
Продолжить развитие интереса у школьников к культуре России через историю, традиции народов Кубани
Воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа; труженика, любящего свою землю; гражданина, готового защищать своё Отечество.
Формирование у учащихся уважительного отношения к боевым и трудовым подвигам старшего поколения.
Мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся.
Задачи :
Расширять знания по истории Кубани
Воспитывать любовь к родному краю, к его истории, к умению гордиться и наследовать добрые традиции.
Развитие интереса к поисковой и исследовательской деятельности у младших школьников.

Ход занятия:

1.Организационный момент

2.Сообщение темы и цели

         - Тема нашего классного часа «Год культуры - история Кубани в лицах». (слайд 1-2)

          -Ребята, а как вы думаете много ли людей, которые прославили нашу малую Родину-

Кубань?

-Сегодня мы с вами поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в историю

нашего региона.

 (слайд 3-4 )

Кубань родная, нежно воспеваю
Великую красу  твоей земли!
Земли святой от края и до края!
Моря, леса, поля, мой край,  твои!
Здесь небо над тобой светлей и выше
И звёзды светят ярче и луна…
Никто на свете краше не отыщет.
Тобой гордится целая страна!
Твои поля пшеницы колосистой,
Твои сады, твой сладкий виноград.
На пьедестал всё будет возноситься,
Сверкая ярким золотом наград! 
Пою тебе любовь свою большую,
И музыка  звучит в душе моей…
Кубань моя, душою всей прошу я 
Цвети, родная, с каждым днём сильней

                       Автор: Светлана Геннадьевна Донченко.

(слайд 5) Иван Варавва – кубанский поэт, казачий кобзарь России

Награды и почётные звания

орден Отечественной войны 1-й степени ордена Отечественной войны 2-й степени

орден Красной Звезды

орден «Знак Почёта» медали

Медаль «Герой труда Кубани»

Почётный гражданин Краснодара

Почётный гражданин Несебыра (Болгария)

Почётный колхозник колхоза «Сопка героев» Крымского района

Народный поэт Республики Адыгея

Литературная премия имени Николая Островского

Премия Союза писателей России имени Александра Твардовского «Василий Тёркин»

Премия имени Е. Ф. Степановой

Премия администрации Краснодарского края

Почётный атаман станицы Пашковской

(слайд 6) Кронид Обойщиков- кубанский поэт

Награды и почётные звания

2 ордена Отечественной войны 2-й степени

орден Красной Звезды

медали

Почётный гражданин Краснодара (2005)

Заслуженный работник культуры России

Заслуженный деятель искусств Кубани (1955)

Почётный член Краснодарской краевой ассоциации Героев Советского Союза

Литературная премия имени Николая Островского (1985)

Премия им. Е.Ф. Степановой (2002)

(слайд7)

- Многие люди, не только на Кубани, неразрывно связывают свой быт с песней. Песня помогает в работе, в горе и в радости. Человек неразрывно следует по жизни с песней.

Наша земля богата и музыкальными талантами. Одним из таких людей является композитор, художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора, заслуженный деятель искусств и народный артист России Виктор Гаврилович Захарченко. Родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. В. Г. Захарченко возродил традиции Кубанского войскового певческого хора, основанного в 1811 году, включив в свой репертуар, кроме народных и авторских песен, православные духовные песнопения. По благословению патриарха Московского и всея Руси Государственный Кубанский казачий хор принимает участие в церковных богослужениях. В России это единственный коллектив, который удостоен столь высокой чести.

Звучит песня Казачьего хора

(слайд8) Ансамбль казачьей    песни «Криница»

История ансамбля казачьей песни "Криница" под руководством заслуженного деятеля искусств России, выпускника ГМПИ им. Гнесиных, доцента Владимира Капаева началась в 1994 году на Втором всероссийском гостелерадио конкурсе "Голоса России", где студенческий коллектив Краснодарской академии культуры стал лауреатом.

 Департамент культуры Краснодарского края выделил средства для осуществления коллективом профессиональной работы в Центре народной культуры Кубани.

Криница - у славянских народов значит чистый источник воды, родник, колодец - живая вода.

Ансамбль казачьей песни "Криница" - живой источник народной мудрости, в своем творчестве опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций линейных, черноморских, некрасовских казаков Кубани, донских и терских казаков, и сама форма исполнения взята от аутентичных ансамблей, каких на Кубани немало.

Ансамбль казачьей песни "Криница" - это 25 молодых, талантливых, самобытных артистов,

которые одновременно поют, танцуют, .

Звучит песня ансамбля «Криница»

(слайд9) Заслуженные работники культуры нашей станицы

ОНИЩЕНКО ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА(слайд10)

Руководитель управления культуры            администрации  муниципального образования Крыловский район

Заслуженный работник культуры Кубани

Онищенко Ольга Алексеевна руководитель управления культуры администрации МО Крыловский район, заслуженный работник культуры Кубани, член Политсовета «Единая Россия» Крыловского района, родилась в 1954 году в ст.Октябрьской Крыловского района Краснодарского края. С детства активная участница художественной самодеятельности. После окончания Астраханского культурно-просветительного училища в 1974 г. руководит профсоюзным клубом зерносовхоза Павловский. По направлению крайкома партии окончила Высшую профсоюзную школу  культуры города Ленинград в 1980 г. Работала методистом в районном доме культуры ст.Павловская, в сельском доме культуры ст.Октябрьская, в железнодорожном клубе. В 1978 году принимала участие в работе агитпоезда «Комсомольская правда» в составе  агитбригады «Время» Павловского РДК с выступлениями перед строителями   БАМа. В 1978 г. после разделения районов вернулась в родную станицу. С 11 сентября 1986 года по настоящее время  возглавляет отрасль культуры Крыловского района. В непростое время 90-х годов удалось не только сохранить все муниципальные  учреждения культуры района,

 но и увеличить. Под непосредственным руководством и инициативе Ольги Алексеевны в 1985 г. была открыта детская школа искусств станицы Октябрьской, в 1990 году были созданы в районе два муниципальных музея: музей истории станицы Крыловской и музей Ю. В. Кондратюка в станице Октябрьской, благодаря которым по крупицам собирается и сохраняется история нашей малой Родины.

В настоящее время Онищенко О.А. проживает в ст.Крыловской Краснодарского края. У Ольги

Алексеевны двое детей и трое внуков.

Награждена званием «Заслуженный работник культуры Кубани» в 1997 г., неоднократно награждалась почетными грамотами  и благодарностями губернатора края и  министерства культуры Краснодарского края.

ЩЕРБАКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА(слайд11)

Директор МБОУ ДОД ДШИ с.Октябрьской

Заслуженный работник культуры Кубани

Добиться авторитета в глазах других, найти свое место в жизни – это та задача, которую ставит перед собой каждый человек, находя свои методы решения. Каким же образом добилась уважения в глазах земляков обаятельная женщина Наталья Юрьевна Щербакова, которую на одном из концертов по праву назвали «визитной карточкой нашего района». Мало кто в Крыловском районе не знает заслуженного работника культуры Кубани, директора Октябрьской школы искусств, преподавателя хорового пения, депутата Крыловского сельского поселения, председателя Крыловской районной организации Краснодарского краевого отделения Всероссийского хорового общества, а также солистку ансамбля «Твой день». Родилась Наталья в Казахстане, в городе Чимкенте, в простой рабочей семье в августе 1966 года. Еще в детском саду у нее появился интерес к пению, поэтому родители решили отдать дочь в музыкальную школу по классу фортепиано. Учеба доставляла удовольствие юной пианистке, она была участницей всех школьных концертов. После школы было принято решение поступать в Чимкентское музыкальное училище на хоровое дирижирование. А вот институт культуры ей не суждено было закончить из-за замужества и любимой работы в музыкальной школе. Вскоре пришлось поменять место жительства, поскольку решался национальный вопрос, и семья переезжает из Казахстана на Кубань, в станицу Крыловскую. Это было в 1997 году.

Начала свою деятельность в нашем районе Наталья Юрьевна с работы в СДК «Нива» руководителем детского хора «Сюрприз», в котором сначала было семеро участников, потом 10, а теперь он насчитывает около 70 юных дарований. В 2000 году она переходит работать в Октябрьскую школу искусств преподавателем хорового пения. В станице Крыловской открывают учебную площадку, где обучаются дети Крыловского сельского поселения и не только. В 2009 году становится директором детской школы искусств ст.Октябрьской.

Талантливая, горячо любящая свое дело, Наталья Юрьевна достигла в своей творческой работе больших успехов. Ее воспитанники на протяжении многих лет становились лауреатами районных, зональных, краевых конкурсов. Многие выпускники идут по ее стопам. Одна из выпускниц поет в Государственном казачьем хоре имени Захарченко. Одним словом, семена, брошенные Натальей Щербаковой в кубанскую землю, дали хорошие ростки.

Сама Наталья Юрьевна тоже принимает участие в различных краевых конкурсах. Успехи ошеломляющие: два раза брала Гран-при и была лауреатом многих конкурсов. В 2010 году, по представлению губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, решением коллегии Российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Наталья Юрьевна награждена памятной медалью «Патриот России».

В 2009 году портрет Натальи Щербаковой был помещен на районную Доску

почета. Крыловчане высоко оценили профессионализм и человеческие качества

этой женщины, избрав ее

на второй срок депутатом Крыловского сельского поселения.

Наталья Юрьевна очень чуткий, ранимый человек. Одной из отличительных черт ее

характера является огромная любовь к людям. О своей жизни в Крыловском районе она

говорит с теплотой: «Мне здесь встретилось много хороших людей, которым я

так благодарна!». Она уверена в том, что ей на жизненном пути встречаются

 исключительно порядочные люди. Порядочность, по мнению Натальи Щербаковой,

 самое главное, что должно быть в человеке.

ПОДЛЯЦКИЙ НИКОЛАЙ ГЕОРГИЕВИЧ(слайд12)

Заслуженный работник культуры Кубани

Николай Георгиевич Подляцкий родился в мае 1949 года в ст. Зеленчукской Карачаево-Черкессии.

С 5 января 1985 года  по 2009 год  являлся директором Октябрьской музыкальной школы.

«Деликатный, доброжелательный, чуткий педагог, редко повышает голос, а потому любим своими подопечными. Целеустремленная, творческая, разноплановая личность. Отличный друг, замечательный человек, готовый в любую минуту прийти на помощь», - так отзываются о Подляцком Н. Г.  его коллеги.

За свою многолетнюю плодотворную работу Николай Георгиевич удостоен звания «Заслуженный работник культуры Кубани», неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами краевого департамента культуры, районной администрацией и районного управления культуры.

ПОКЛАДЬЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА(слайд13)

Заслуженный работник культуры Кубани

Есть люди, которым свойственно бескорыстное и благородное служение обществу, библиотеке, книге. Именно такими качествами обладает Татьяна Александровна Покладьева. 39 лет  трудового стажа посвятила Татьяна Александровна библиотечному делу. За творчество, профессиональную эрудицию Татьяна Александровна неоднократно  награждалась Почетными грамотами департамента культуры, администрации Крыловского района, отделом культуры и искусства.  25 мая 2002 г. за заслуги в области культуры и искусства Постановлением главы администрации Краснодарского края удостоена Татьяна Александровна почетного звания «Заслуженный работник культуры Кубани».      

ГАВРИК ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА(слайд14)

Заслуженный работник  культуры Кубани

Гаврик Валентину Николаевну,  библиотекаря Октябрьской детской библиотеки, пожалуй, знают и любят все дети станицы Октябрьской, которая проработала в библиотеке 26 лет. Валентина Николаевна отдала все силы любимой работе. Валентина Николаевна в 1987 году награждена медалью "Ветеран труда" в 1999 году было присвоено звание -  «Заслуженный работник культуры Кубани».

ИВАЩЕНКО ВАЛЕНТИН НИКОЛАЕВИЧ(слайд15)

(1935-2000гг.)

Создатель и первый директор мемориального музея Ю.В.Кондратюка(А.И.Шаргей)

Заслуженный работник культуры РСФСР

Валентин Николаевич родился 15 января 1935г. в ст.Незамаевской Калниболотского района Краснодарского края. Осенью 1944г. идет учиться в  Незамаевскую СШ №2, и заканчивает ее с очень хорошим аттестатом. Успешно сдав вступительные экзамены Валентин Николаевич поступает в Азово-Черноморский институт механизации сельского хозяйства и в 1957г. заканчивает  его с  диплом инженера-механика.

    С 1958г. работал инженером-механиком на Крыловском элеваторе. Около 50 рационализаторских предложений было им внедрено за 37 лет работы на элеваторе.

     Более 40 лет своей жизни Валентин Николаевич посвятил сбору и систематизации материалов о великом ученом, выдающемся теоретике космонавтики – Ю.В.Кондратюке.

     4 октября 1973г. на Крыловском элеваторе был открыт музей Ю.В.Кондратюка. С 1973г. Валентин Николаевич – директор музея Ю.В.Кондратюка.

     Большую часть экспонатов музей получил в свои фонды из личного архива В.Н.Иващенко. 24 февраля 1982г. Валентину Николаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

ПОНОМАРЕНКО  АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ(слайд16)

(1952-2014 г.г.)

Заслуженный работник культуры Кубани

Родился 1 января 1952 года. Образование средне – специальное, 1977 году окончил Краснодарское культурно – просветительное училище, с 1979 года работал в сельском Доме культуры «Авангард». С 1988 года является руководителем ансамбля русских народных инструментов «Казачьи сердца». Уже в 1988 году  молодой коллектив на краевом конкурсе оркестров народных инструментов, проходившем в г. Тихорецке, был награжден дипломом I степени. 1994 году коллективу «Казачьи сердца»  было присвоено почетное звание «народный». На протяжении 25 лет своего существования народный ансамбль «Казачьи сердца» под управлением Алексея Пономаренко неоднократно становился дипломантом и лауреатом краевых конкурсов. За заслуги в области культуры и искусства постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 апреля 2006 года удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Кубани».

(слайд17-18)

Ансамбль «Казачьи сердца» знаю и любят зрители как в нашем районе, так и далеко за его пределами, поскольку коллектив принимает участие в творческих конкурсах, фестивалях, смотрах. «Казачьи сердца» звучали на межрегиональной Российской ярмарке в Адлере, на открытии курортного сезона в Геленджике, фестивале «Кубанская частушка в станице Шкуринской. им подпевали на краевом празднике казачье песни «Край  наш кубанский» в Краснодаре, фестивале  патриотической песни «Дорогами славы и доблести» в Ейске, на краевых смотрах : «Дорогая моя Русь», «Серебряные струны», «Кубань поет Пономаренко», «Во славу Кубани на благо России», «Салют Победы» . последние пять лет ансамбль принимал участие в Региональном фестивале казачьей культуры, проходившем в поселке Тульском, республика Адыгея, фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого», в Старочеркасске, Межрегиональном фестивале национальной  культуры «Народов Дона дружная семья»

 У ансамбля «Казачьи сердца есть спутник. Хор народной песни «Забава»» руководитель

Колодько Лилия Николаевна. Этот детский коллектив неоднократный лауреат и дипломант различных фестивалей  и смотров –конкурсов. Таких как. «Кубанский казачек», «Адрес детства Кубань» и тд.

Не однажды отмечались солистки хора Дмитриенко Мария и Юлия Пономаренко, за свои вокальные данные.

Вокальный коллектив «Радуга». Совсем молодой коллектив. Но уже имеет свои маленькие дипломы и самое главное награду зрителей - аплодисменты. Работает  около двух лет. Набирается опыта. Солисты Яна Цуркан, Женя Кочерьянн, Яна Бабичук, Кирилл Третьяк.

(слайд19)

Вокальный коллектив «Конфетти». Молодой коллектив. Участвовал неоднократно в районных и станичных мероприятиях. Имеет дипломы.

(слайд20)

Сегодня в Крыловском районе 47 учреждений культуры, из них 17 домов культуры и клубов, 12 библиотек, детские школы искусств и детская художественная школа, музеи, самодеятельные народные коллективы. В районных учреждениях культуры ежегодно проводится 4,5 тыс. культурно-массовых мероприятий, в том числе для детей и подростков — около 2 тыс. мероприятий. 15 творческих коллективов имеют  звание «народный», двум детским танцевальным коллективам из станицы Новосергеевской и Октябрьской присвоено звание «образцовый». 15 работников культуры удостоены звания «Заслуженный работник культуры Кубани».

3. Итог занятия.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомились с большим количеством выдающихся личностей Кубани, которые прославили нашу Родину далеко за пределами страны. Но на самом деле их еще намного больше. Я желаю вам, чтобы и вы в будущем заняли почетную роль в истории нашего государства.

(слайд21) Спасибо за внимание! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Год культуры - история Кубани в лицах»

-Сегодня мы с вами поговорим о людях, которые внесли огромный вклад в историю нашего региона.- 25 августа 222 года назад на Таманский полуостров высадились 3847 запорожских казаков, чтобы начать новую...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры – история Кубани в лицах».

Тема «Год культуры - история Кубани в лицах» включает разные тематические блоки:1.                 Традиционная культура...

Единый Всекубанский классный час "ГОД КУЛЬТУРЫ-ИСТОРИЯ КУБАНИ В ЛИЦАХ"

Сегодня, 1 сентября 2014 года в нашем классе состоялся классный час, который в этом году был посвящён году культуры в России...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах» 2014 г.

                     Единый  Всекубанский  классный  час          «Год  к...

Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах", 4 класс

Классный час с презентацией для 4 класса "Год культуры - история Кубани в лицах"...

Единый Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах»

Формирование   у учащихся чувства глубокой любви к родным местам, Отечеству, стремления  к умножению его могущества, величия и славы;воспитание  чувства патриотизма, гордости за н...

Единый Всекубанский классный час: «Год культуры – история Кубани в лицах»

Цели: 1) познакомить учащихся с жизнью и творчеством выдающихся людей культуры  на Кубани;2) привить чувство гордости за свой край и его жителей;3) воспитывать патриотов Кубани на примерах  ...