Анализ воспитательной работы во 2 классе 2016-2017г.
классный час (2 класс) на тему

Дульцева Светлана Ишмухаметовна

В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ С КЛАССНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ 2 КЛАССА  ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

             Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, КТД, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

              В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

Главным направлением воспитательной работы прошлого года оказалось продолжение работы над самоуправлением - распределены обязанности, что воспитывает в детях ответственность, самостоятельность, организованность. Это оказывает огромную помощь учителю в работе. Обязанности менялись по учебным блокам.

Капитаном выбрали Кобелькову Полину. Все задания  ребята выполняли ответственно,  активно, стали переживать за свой класс, дети сплотились общими интересами и идеями.                          

  Многие ребята участвовали в различных конкурсах, олимпиадах, играх, стали призерами (Дайбов Сергей – «Конкурс-игра Кенгуру, Баймухаметова Лиана «Школьный конкурс чтецов»). В свободное время ребята посещали кружки и секции по спортивному, художественно- эстетическому направлениям.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

Много внимания уделялось организации здорового образа жизни, воспитанию потребности заботиться о своей жизни, здоровье, безопасности. Это участие в городском «Детская спартакиада», в спортивном празднике «Мама, папа и я – спортивная семья»(1 место),   проводились классные часы, направленные на сбережение ЗОЖ и др. Важность данного направления требует продолжения в этом учебном году.

           В результате диагностики межличностных отношений в конце 2 класса были выявлены лидеры класса (Симонов Артём, Лесных Анна, Кобелькова Полина, Баймухаметова Лиана, Мухаметшина Эльвина), устойчивые взаимные дружеские отношения. Хотя на данном этапе в классе наблюдалось деление на группы, но межгрупповые отношения не враждебные. Ребята тактично общаются между собой, помогают друг другу. Ярко выраженного лидера в классе нет, но дети (по анкетированию) уважительно относятся к Кобельковой Полине, которую выбирают командиром класса уже 2 учебный год.  Ее ценят за ответственность, честность, любознательность и интеллектуальные способности.

           Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к олимпиадам, конференции, где Мухаметшина Эльвина участвовала среди исследовательских работ.

          Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал (Бреев Тимофей, Шаяхметов Радмир, Гадиятуллина Виктория, Шагбалов Ильнур, Лопухов Степан, Сулимов Егор), предлагались задания, соответствующие данной группе. Целью таких заданий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

     Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята. Они участвовали во всех праздниках школы: Торжественная линейка, посвященная 1 сентября, День безопасности «экстремальное путешествие», приняли участие в школьных конкурсах рисунков.

      Детям запомнились такие мероприятия как «Праздник осени», «Новогодний калейдоскоп», «А ну-ка, мальчики!», «Мисс Золушка», «Праздник для мам и бабушек». Они способствовали сплочению коллектива, влияли на формирование сознательной дисциплины и на нравственное развитие.

В этом учебном году по желанию детей проведем такие же мероприятия, но уже привлекая творчество и самостоятельность учащихся в организации и проведении КТД.
               

                  Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

                             средняя общеобразовательная школа №8 г. Белорецк

        муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан

   Анализ воспитательной работы

                      2 класса «б»

          за 2016-2017 учебный год

                                                Работу провела:Дульцева

                                                                                       Светлана Ишмухаметовна

                                                                                        классный руководитель


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Анализ воспитательной работы в классе

Анализ воспитательной работы за год...

Анализ воспитательной работы 1 класса

Анализ воспитательной работы за 1 класс....

Анализ воспитательной работы с классом

таблица для анализа воспитательной работы класса....

Анализ воспитательной работы 2 класса

Аналитический отчет классного руководителя 2 «а» класса Шыдыраа Хураганмай Игорьевны за 2011- 2012 учебный год...

схема анализа воспитательной работы в классе

дана схема анализа воспитательной работы в классе...

Анализ воспитательной работы, 2 класс

Анализ воспитательной работы, 2 класс...