Презентация "Пословицы и поговорки к русским народным сказкам"
презентация к уроку (2 класс) на тему

В презентации рассматривается, есть ли пословицы в сказках, можно ли провести параллель пословиц и сказок. Ведь и сказки, и пословицы учат нас мудрости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon fedorova_lera.ppt2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выполнила : ученица 2 А класса Федорова Валерия Учитель: Семенова Е.С.

Слайд 2

Когда мы произносим слово «сказка», перед нами возникает прекрасный сказочный мир, живущий таинственной сказочной жизнью, согласно необычным сказочным законам. Это мир «тридевятого царства, тридесятого государства», где добро побеждает зло, правда – ложь, свет – тьму .

Слайд 3

А.С. Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Каждая сказка нас учит чему-то. Только надо внимательно присмотреться и прислушаться к ней … Попробуем сделать это на примере русских народных сказок.

Слайд 4

Все ребята в нашем классе любят русские народные сказки. Недавно нам их читали родители, воспитатели в детском саду. Теперь мы научились читать сами и в полной мере можем насладиться красотой и образностью языка, необычностью сказочных сюжетов. Еще на уроках литературного чтения мы познакомились с пословицами. Нам стало интересно, есть ли пословицы в сказках, можно ли провести параллель пословиц и сказок. Ведь и сказки, и пословицы учат нас мудрости.

Слайд 6

Гипотеза: Русские народные сказки — это красивые жизненные учебники. Они самым лучшим образом учат нас, как вести себя правильно. К любой сказке можно подобрать пословицу. В ходе нашей работы мы подобрали пословицы к следующим сказкам:

Слайд 7

«Заюшкина избушка» - На чужой каравай рот не разевай

Слайд 8

«Три поросенка», «Красная шапочка» - Отольются волку овечьи слезы

Слайд 9

«Репка» - В одиночку не одолеешь и кочку.

Слайд 10

«Мальчик с пальчик» - Мал родится, да всем пригодится

Слайд 11

«Теремок», «Рукавичка» - В тесноте да не в обиде

Слайд 12

«Морозко» - Что посеешь, то и пожнешь

Слайд 13

«Гуси-лебеди» - Слезами горю не поможешь

Слайд 14

«Кот, петух и лиса» - Дружба заботой да подмогой крепка. Верному другу цены нет.

Слайд 15

Выводы Я прочитала много сказок и могу сказать, что для меня сказка открыла удивительный мир волшебства, где добро побеждает зло, где каждый получает то, что заслуживает, где сбываются мечты. К любой сказке можно подобрать пословицы, это говорит о том, что сказки – источник мудрости