Сущность патриотического воспитания.
статья на тему

Хромова Лариса Васильевна

Патриотическое восритание в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie.docx38.16 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотического воспитания школьников.

    Одной из важнейших задач процесса воспитания подрастающего поколения является формирование патриотизма и уважения к другим народам. На основе  чувств патриотизма  укрепляется любовь к Родине, возникает  чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, развивается достоинство личности.

      О значение патриотического воспитания высказывались многие педагоги.

Великий русский педагог А.С. Макаренко, первостепенной задачей считал воспитывать у молодежи умения и навыки жить интересами народа. Он указывал на то, что «патриотизм проявляется не только в героических поступках; от настоящего патриота требуется не только «героическая вспышка», но и длительная, мучительная, нажимная работа, часто даже очень тяжелая, неинтересная, грязная». То есть, основным критерием патриотических убеждений А.С. Макаренко видел в общественном труде, педагог писал: «Воспитание советского патриота – это значит воспитать всесторонне развитую личность, активно и сознательно борющуюся за укрепление могущества Родины»

                Итак,  воспитание патриотизма – это воспитание:

  • любви к своей  Родине;
  • уважительного отношения к родному языку и культуре своего народа;
  • осознание долга перед защитой Отечества;
  • проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;
  • гордости за социальные, культурные и спортивные достижения своей страны;
  • гордости за свое Отечество, за символы государства, за свой народ;
  • уважения к истории Родины, своего народа, его обычаям и традициям;
  • ответственности за судьбу Родины и своего народа;
  • гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

  Из вышесказанного видно, что патриотизм выступает в единстве  духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность с Отечеством.

     Большую роль в патриотическом воспитании детей выполняют семья, а также  средства массовой информации, общественные организации, учреждения культуры и спорта, религиозные организации, учреждения здравоохранения, правоохранительные органы, военные организации, учреждения социальной защиты населения, корпоративные объединения, диаспорные связи и отношения. Все это необходимо учитывать педагогам в процессе воспитания учащихся.

    Цели и функции патриотического воспитания обучающихся реализуются в содержании всего учебно-воспитательного процесса.

 Основные функции патриотического воспитания школьников:

   - Ориентирующая функция связана с социальным заказом общества на идеальный тип личности, ориентир, позволяющий выявить наиболее предпочтительные варианты поведения, соответствующего идеалу.

 - Мотивационно-мобилизационная функция включает умения возбуждать интерес, внимание, побуждать к активности, переводить знания в практические действия, оценивать деятельность, поступки и связана с механизмом саморазвития личности ученика и учителя в образовательном процессе. Данная функция состоит в создании социально-психологических и педагогических условий, побуждающих объектов патриотического воспитания к накоплению знаний об истории страны, ее культуры и религии, формированию опыта ценностных отношений и патриотически-ориентированной деятельности.

- Информационно - гностическая функция включает умение педагога пользоваться речевой выразительностью, точно излагать материал и добиваться понимания сущности явлений; активизировать детей в процессе усвоения материала патриотического содержания. А также позволяет использовать разнообразную информацию, раскрывающую роль и место Российской в истории мира, традиции, ценности, культурные особенности народа для формирования опыта познавательной деятельности, эмоционально - ценностных отношений, и действенно-практического опыта.

- Организационная функция предполагает создание условий для включения всех субъектов и объектов деятельности, в процесс достижения поставленных целей патриотического воспитания школьников.

- Преобразующая функция  патриотического воспитания школьников требует от педагога проявления творческого подхода к организации обучения, включения объектов патриотического воспитания в направленную и ценностно-ориентированную патриотическую деятельность, а также взаимодействия субъектов и объектов патриотического воспитания в социально-преобразовательной деятельности на благо своей страны.

- Координирующая функция направлена на объединение и согласование содержания и направленности педагогических воздействий на объект патриотического воспитания школьников осуществляемых в системе общественного и семейного воспитания. Она предполагает умения устанавливать контакты с родителями, раскрывать им назначение, содержание, методы патриотического воспитания школьников побуждать родителей к активному участию в совместной деятельности.

- Контролирующая функция патриотического воспитания школьников связана с отслеживанием реализации социального заказа на формирование личности патриота своего Отечества на уроках, во внеурочной деятельности, во внеклассной работе и распределением ответственности между всеми субъектами патриотического воспитания школьников.

- Коррекционная функция позволяет изменять негативные моменты целостного педагогического процесса, влиять на динамику роста уровня патриотической воспитанности школьников и повышение качественных характеристик патриотического воспитания: содержания, педагогических условий, компетентности учителя, характера и стиля взаимодействия субъектов и объектов патриотического воспитания школьников.  

   Обязательным условием эффективности процесса патриотического воспитания школьников в образовательном учреждении является реализация всех функций патриотического воспитания в совокупности.

  Применяемые технологии патриотического воспитания учитывают возрастные особенности учащихся, уровень развития их психических познавательных и волевых процессов, включают в себя такие совокупности содержания изучаемого материала, форм, методов и приемов преподавания, которые обеспечивают непрерывность и логическую последовательность процесса, преемственность воспитательных усилий по формированию и совершенствованию у детей патриотических качеств.

Каждая наука располагает огромными воспитательными возможностями, вытекающими из ее содержания.

  Направления патриотического воспитания определяются особенностями переживаемого периода общественного развития. Основными направлениями в системе патриотического воспитания в учреждениях образования можно определить следующие:

  • Духовно-нравственное. Цель: осознание учащимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.
  • Историко-краеведческое. Система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе.
  • Гражданско-патриотическое воспитание. Воздействует через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.
  • Социально-патриотическое. Направлено на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.
  • Военно-патриотическое. Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.
  • Героико-патриотическое. Составная часть патриотического воспитания, ориентированная на пропаганду героических профессий, а также знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям.
  • Спортивно-патриотическое. Направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

Сущностные характеристики  системы патриотического  воспитания школьников: многофакторность, длительность, перспективность, комплексность, преобладание организаторских форм педагогической деятельности, ступенчатость. Кратко охарактеризуем их.

    Многофакторность системы - первая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников. Многофакторность данного феномена определяется наличием многочисленных факторов внутренней и внешней среды: семья, школа, формальные и неформальные контакты школьника с другими людьми, его обращение к литературе, искусству, средствам массовой информации, которые разнонаправлено -целенаправленно и стихийно влияют на процесс патриотического воспитания школьников.

Систематичность и длительность - вторая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников - предполагает осуществление воспитательных воздействий в определенном порядке и системе:

– целеполагание и планирование процесса патриотического воспитания школьников, его основных стадий и этапов его реализации;

– отбор содержания процесса патриотического воспитания школьников: форм, методов, средств;

– организацию процесса патриотического воспитания школьников;

– контроль над ходом процесса патриотического воспитания школьников;

– определение основных направлений коррекции процесса патриотического воспитания школьников;

– принятие управленческих решений;

– прогнозирование дальнейшего хода процесса патриотического воспитания школьников и динамики патриотической воспитанности школьников.

Длительность как сущностная характеристика патриотического воспитания школьников реализуется как целесообразная, плановая, комплексная реализация процесса патриотического воспитания школьников, с учетом возрастных, индивидуальных, национальных и конфессиональных особенностей школьников в условиях непрерывного изменения личности школьника и образовательной среды, коррекции и прогнозирования хода процесса патриотического воспитания школьников и динамики патриотической воспитанности школьников.

Перспективность - третья сущностная характеристика патриотического воспитания школьников - определяет возможную успешность развития процесса патриотического воспитания и основные факторы (внутренние и внешние) и условия успешности этого процесса.

Комплексность - четвертая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников - позволяет увидеть педагогический процесс как единое целое, объединяющее в себе отдельные направления реализации его воспитательных функций. Эта характеристика отражает взаимоувязанность и полноту различных типов, направлений, форм, методов, средств патриотического воспитания школьников.

Ступенчатость - пятая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников характеризует последовательность патриотического воспитания школьников как процесса перехода от элементарных представлений о патриотизме - к высшему ценностно-смысловому проявлению патриотизма: служению Отечеству. В связи с этим происходит последовательное построение процесса патриотического воспитания от знаний о патриотизме и создания мотивации патриотически-ориентированного поведения до формирования опыта собственно патриотической деятельности.

Целостность - шестая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников - обеспечивает цельность и завершенность процесса патриотического воспитания школьников в единстве всех его стадий и этапов.

Активность - седьмая сущностная характеристика патриотического воспитания школьников характеризует деятельность педагогов как целенаправленную, мотивированную, осознанную, эмоционально-окрашенную инициативную иситуативную при высоком уровне владения педагогом способами и приёмами действий. Такая активность означает и активный двусторонний характер взаимодействия педагога и школьников как условие его эффективности. Активно включаемый субъектами в различные виды деятельности школьник сам постепенно становится активным участником и субъектом этого процесса. По словам Э.В. Ильенкова «личность и возникает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему извне - той культурой, в лоне которой он просыпается к человеческой жизни, к человеческой деятельности. Пока же человеческая деятельность обращена на него, а он остается ее объектом, индивидуальность, которой он уже, разумеется, обладает, не есть еще человеческая индивидуальность».

В настоящее время требуется огромная работа по воспитанию у молодёжи патриотизма, солидарности, коллективизма. Важная роль в этом принадлежит образованию.

Организация патриотического воспитания в школе - сложный управленческий и технологический процесс. Причем все содержательные компоненты этого процесса взаимопереплетены, дополняют друга, что позволяет целенаправленно, комплексно строить его.

Учебная, воспитательная и методическая работа по организации патриотического воспитания в современной школе строится в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, в числе которых именно патриотическую воспитательную направленность отражают следующие документы: Указ Президента России от 20.10.2012 № 1416 «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания»постановления Правительства Российской Федерации от 05.10.2010 № 795 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы»; Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

 Семейные ценности, воспитание в семье, личный пример педагога, планомерно организованная работа в школе - вот что станет успехом патриотического воспитания школьника.

 Список литературы.

  1. Агапова И., Давыдова М. Патриотическое воспитание в школе.- М., Айрис- пресс, 2002-224 с.
  2. Агапова И.А., Давыдова М А. Мы - патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия: 1-11 классы. - М.:ВАКО, 2006,(Педагогика. Психология. Управление).
  3. Адаменко С.А. Воспитываем патриотов России. Народное образование-2005-№4-С. 23
  4. Бублик Л.А. Основы военно-патриотического воспитания: Учеб. О-75 пособие для студентов пед. Институтов . Просвещение ,1988-192с.
  5. Быков Л.П. Долгое эхо войны. М., Сократ, 2005-395 с.
  6. Харламов. И. Ф. Педагогика. Курс лекций.
  7. Руденко В.И. Патриотизм как ценность у молодежи в современном обществе. Тюмень, 2001 г.
  8. Просвирник А.В. Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. СПб. 1999 г.
  9. Педагогический энциклопедический словарь. М. 2002 г.
  10. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012г. № 273-ФЗ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Концепция воспитательной деятельности. Нравственно - патриотическое воспитание младших школьников. Тема:"Воспитание у детей чувства любви к Родине".

Воспитание - целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно - ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловечес...

Сущность патриотического воспитания

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в со­временной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огром­ное значение в социально...

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности как основное направление духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников составляет основу учебно-воспитательного процесса.  В формировании духовно-нравственного развития личности приоритетным направлением ...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Материал выступления на районной педагогической конференции по патриотическому воспитанию младших школьников...

Статья по чтению по теме: Гражданско-патриотическое воспитание на уроках литературного чтения и во внеурочной деятельности как основное направление духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников составляет основу учебно-воспитательного процесса.  В формировании духовно-нравственного развития личности приоритетным направлением ...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ статья

В статье дается определение патриотизму и система работы  по патриотическому воспитанию...

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ.

Материал выступления на районной педагогической конференции по патриотическому воспитанию младших школьников...