Презентация для проведения классного часа
классный час на тему

Галеева Гульназ Равиловна

Презентация предназначена для проведения классного часа или беседы с детьми о том, что нужно любить читать книжки (посвящено году литературы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл К году литературы2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К году литературы Галеева Г.Р.

Слайд 2

Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать. ( И. А. Гончаров)

Слайд 3

13 июня 2014 года президент РФ Владимир Владимирович Путин п одписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. " Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан ", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Слайд 4

Ежегодно в России лучшие люди получают высшие премии и награды. Книги, как люди, тоже соревнуются и становятся победителями в той или иной номинации. Давайте посмотрим список произведений - победителей 2014 года , получивших престижные награды и премии . 1.Захар Прилепин «Обитель» - «Проза года», «Большая книга», 1 премия. 2.Борис Якимов «Пиночет» - премия «Ясная поляна», номинация «Современная классика» 3.Владимир Шаров «Возвращение в Египет»- «Русский букер », «Большая книга», 3 премия. 4.Владимир Набоков «Теллурия» - «Большая книга», 2 премия 5.«Россия в Первой мировой войне. 1914-1918 гг.» - «Книга года». В эту трёхтомную энциклопедию вошло более 1400 статей - биографии военачальников и выдающихся персон той эпохи, истории военных действий, боевое искусство российской армии и т. д. Плюс более 1000 уникальных фотографий и графики. 6.Ксения Букша «Завод «Свобода» - «Национальный бестселлер» 7.Светлана Алексиевич «Время секонд-хэнд » - «Большая книга», приз читательских симпатий. 8.Арсен Титов «Тень Бехистунга ». - «Ясная Поляна», номинация «ХХ I век». 9.Андрей Иванов « Харбинские мотыльки».- Премия «НОС». 10. Сергей Яров. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». - Премия «Просветитель».

Слайд 5

Лучшим признан проект эмблемы , который представил редактор журна­ла « Рампа » Игорь Тонконогий . Победитель получит награду – 20 тысяч рублей во время офи­циального открытия Года литературы 30 января .

Слайд 6

Открытие года литературы в Агидели На мероприятие, организованное от­делом культуры в Детской школе ис­кусств, прибыли гости - литераторы г. Нефтекамска. Каждый из гостей чем-то удивил зрителей, которых собралось столько, что в зале не хватало мест... Агидельские артисты украсили вечер своими музыкальными номерами, среди которых песни на стихи Рамзи­ны Тимирововой и Марселя Булатова, которые взяли в свой репертуар из­вестные певцы. Гости приготовили по­дарок городу - была исполнена песня на слова Юрия Шурупова и музыку Рифа Габбасова « Агидельский вальс» (видеоролик – на сайте сверху справа).

Слайд 7

К году литературы… Библиотека старается идти в ногу со временем, учитывая запросы и потребности пользователей. Недавно здесь открыт электронный читальный зал. Преподаватель Башкирской гимназии Руслан Шарипов демонстрирует возможности использования нового оборудования.

Слайд 8

Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте! Любимые книжки Ищите на сайте! В метро, в электричке И автомобиле, В гостях или дома, На даче, на вилле – Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат Любимые книжки!...

Слайд 9

Не всё в этом мире Легко нам даётся, И всё же упорный И мудрый – добьётся Того, к чему доброе Сердце стремится: Он клетку откроет, Где птица томится! И каждый из нас Облегчённо вздохнёт, Поверив, что мудрое Время – придёт! И мудрое, новое Время – придёт!

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Рождество" (материал подготовлен к проведению классного часа)

Материал расказывает о истории возникновения праздника "Рождество"...

Презентация для проведения классного часа, посвящённого Дню снятия Блокады Ленинграда

27 января мы отмечаем годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата важна не только для жителей Ленинграда, но и для всей страны, потому что стойкость жителей явила величай...

Презентация для проведения классного часа "День Земли"

Данная презентация содержит мультимедийный материал для проведения классного часа, посвящённого  Дню Земли....

Презентация к проведению классного часа в 3 классе: Есть ли герои у нашего времени?

Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства.Задачи: 1)Формировать представление учащихся о долге , мужестве , героизме как слагаемых внутренней красоты человека.2)Познакомить с понятием ...

Презентация для проведения классного часа о дружбе

Рекомендую для проведения классного часа...

Презентация к проведению классного часа на тему "Школа вчера, сегодня, завтра"

Презентация подготовлена для проведения классного часа по теме "Школа вчера, сегодня, завтра"...

Презентация для проведения классного часа "Вежливые слова"

Презентация "Вежливые слова" создана для проведения классного часа в начальной школе.Также можно адаптировать данный учебный материал и провести урок, провести и урок, как предлагают коллеги...