О роли хорового репертуара в патриотическом воспитании учащихся (из опыта работы в Хоровой студии мальчиков)
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Слепенкова Ирина Алексеевна

В данной статье раскрывается актуальная тема патриотического воспитания учащихся через приобщение детей к хоровому творчеству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_roli_horovogo_repertuara_v.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы с детьми и молодёжью Калининского района

 Санкт-Петербурга «Академический»

О роли хорового репертуара в

патриотическом воспитании учащихся

(из опыта работы в Хоровой студии мальчиков)

                                                                         Автор: Слепенкова И.А.

                                                                              Педагог доп.образования

Санкт – Петербург

2017 г.

У каждого человека своё понимание того, что такое Родина. Для кого-то - это необъятные российские просторы, красота природы, для кого-то - место, где он родился, где прошло его детство. Для детей младшего школьного возраста образ Родины, прежде всего, ассоциируется с мамой. Известному детскому писателю Юрию Яковлеву принадлежат слова, с которыми нельзя не согласиться: "Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И всё лучшее, что в человеке, достаётся ему от матери." Чувство Родины...Оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким ему людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Да и само слово "Родина" ассоциируется с родным домом.

Такое всеобъемлющее понятие этого слова конечно предполагает не только любовь  ко всему выше перечисленному, но и любовь к своему народу, его культуре, традициям, любовь к родному языку.

Хоровое пение - древнейшее искусство. Вся история мировой музыкальной культуры неразрывно связана с хоровым исполнением. Хоровое пение тесно переплетается с самой жизнью, входит в неё как непосредственная и неотъемлемая её часть. Оно объединяет чувства, мысли и волю поющих людей, воспитывая их вкус и душу. Хоровое пение - это надёжные пути к постижению вершин мира музыки, к эстетическому личностному совершенствованию, к устремлённому движению к высотам духовности. Именно хоровое пение на протяжении столетий являлось олицетворением и выражением русского духа, русской художественной натуры, русского национального характера. Хоровое пение оказывает исключительное влияние на формирование личности. Этому способствует то обстоятельство, что в хоровом искусстве соединяются воедино музыка и слово. Коллективный вид деятельности воспитывает умение подчинять свои личные интересы интересам коллектива.

К сожалению, исторические условия последних восьми десятилетий не были столь благоприятны для развития хорового исполнительства. Забвение и запрет на исполнение огромного пласта духовной хоровой литературы, часто убогий  и примитивный музыкальный материал, на котором шло воспитание детей, всё это привело к печальным последствиям в российской музыкальной культуре. Неправильный, во многом ограниченный подход к сущности и назначению хорового пения снизили художественный и технический уровень отечественных хоров.

Ныне Россия возвращается к своим истокам. Вновь исполняются забытые произведения, способные очистить души поющих и слушающих.

Выбор репертуара - это не одномоментный акт, это длительный процесс, который влияет на качество самого хорового коллектива и обеспечивает не только его полноценное музыкальное развитие, но и является мощным воспитательным средством.

Выбирая репертуар, а затем его исполняя, мы, прежде всего, формируем у детей отношение к музыке. Воспитываем, как часто повторял Д.Б.Кабалевский, "иммунитет против пошлости".

Я глубоко убеждена в том, что приобщить детей к искусству и воспитать в них настоящих патриотов можно только на прочном фундаменте народной, духовной, патриотической музыки, классики и лучших произведений современности. Если хормейстер будет использовать в своей работе все направления, он поможет сформировать  детям представление о русской хоровой культуре, и, как следствие, воспитать уважение и гордость за землю, на которой живёшь. Несомненно, содержание патриотического воспитания раскрывается через приобщение детей к культурному наследию своей страны. Музыкальный материал, звучащий на занятиях, комментарии педагога, наблюдения и размышления самих ребят - всё это способствует решению многих воспитательных задач.

Русская духовная музыка - один из важнейших пластов мировой музыкальной культуры и, одновременно, один из интереснейших разделов хорового репертуара: это удивительный источник мудрости и красоты, соединяющий в себе непреходящие идеи церковных постулатов, высокохудожественные  тексты и музыкальное совершенство классических композиций. Исполнение таких произведений духовно обогащает и помогает сохранить нравственные ценности, к сожалению многие ими пренебрегают. Без русской духовной музыки нет России.

А.А.Маслов в своей книге "Методика пения в начальной школе" (1913 г.) указывает: " Мы настаиваем на введении в школу старинной песни, даже не в целях её возрождения, но в целях воспитания молодого поколения". И не смотря на то, что это высказывание было сказано ещё в начале 20 века, оно актуально и сейчас, так как русская народная песня - это наши корни, наши истоки, через народную песню дети знакомятся с историей народа, его традициями и обычаями. Я бы рекомендовала использовать народные песни на начальном этапе обучения, они понятны и очень удобны в вокальном отношении, интонации знакомы нам с детства. На примере русской народной песни " Во поле берёза стояла" можно рассмотреть не только классификацию народной песни, но и предложить ребятам подумать, почему берёзка является символом России и ассоциируется с Родиной.

Знакомство с произведениями русских композиторов - классиков необходимо детям - это не только вершина музыкального искусства, но и замечательная русская поэзия. Можно организовать "Музыкальные гостиные" для детей и родителей с рассказом биографии композитора, исполнения его произведений и прослушивания исполнений выдающихся музыкантов.

Патриотическая песня - необходимый элемент воспитания подрастающего поколения. Именно исполняя такие произведения, возникает чувство гордости за страну, город, в котором мы живём. Выступление детей, исполняющих песни военных лет, вызывает сильнейший эмоциональный отклик у сверстников. Память о Великой Победе, о её героях и жертвах - это не только праздничные торжества, но и кропотливая работа по воспитанию у подрастающего поколения уважительного отношения к историческому прошлому России, гордости за подвиг русского народа. Необходимо акцентировать внимание ребят на то, что несмотря на все ужасы и тяготы военного времени, люди сохранили в себе такие качества, как доброта и человечность. Если внимательно проанализировать тематику военных песен, то наряду с прославлением мужества, отваги, отражением в текстах примеров  героизма, есть ещё одна линия - любовь к ближнему, и безграничная любовь к Родине.

Сегодня нравственные идеалы весьма размыты, поэтому проблема нравственного воспитания как никогда актуальна.

Не секрет, что помимо экономических трудностей, Россия сегодня переживает кризис воспитания подрастающего поколения, и приобщение детей к хоровому искусству может некоторым образом помочь в решении этой проблемы, конечно при тесном взаимодействии семьи и школы.

         Исследователи доказали, что наиболее продуктивная познавательная деятельность начинается тогда, когда её объект (музыкальное произведение) значим, то есть приобрёл личностный смысл, воспринят личностью как ценность, способен вызвать яркие чувства, переживания, мысли, обогатить духовно. Поэтому так необходимо тщательно подбирать музыкальные произведения.

Забота об интересах Родины, гордость за своё Отечество, уважительное отношение к истории, языку, гуманизм, милосердие, обращение к русской музыке способно оказать сегодня реальную помощь в музыкально-патриотическом воспитании.

 Каков механизм формирования у учащихся понятия "Родина"? Мне хотелось бы выделить три составляющие: 1) Представление - педагог формирует понятие о Родине основываясь на эмоциональном восприятии и опирается на наглядно-образное мышление учащихся: подбираются произведения с ярко выраженной мелодикой, доступным текстом; произведения о красоте любимого края, о подвигах сверстников во время войны. Так же педагог создаёт такие ситуации, в которых бы учащиеся переживали чувства любви, гордости за свою Родину, восхищались её славной историей, мужеством и храбростью простых людей. Можно включить просмотр кинофильмов с соответствующей тематикой, провести конкурс рисунков "Моя Родина".

2) Убеждение - осмысление сущности любви к Родине в различных видах деятельности: в беседах, сообщениях на патриотическую тему, проведение музыкально-литературных гостиных, участие в социально-значимых проектах, организованных администрацией района или города. В этот период происходит осмысление детьми самого понятия "Родина", увеличивается объём знаний о родной земле, усиливается способность учащихся размышлять о Родине, развивается рассудочно-логическое мышление, позволяющее им использовать либо усвоенные оценки, либо осуществлять оценочную деятельность посредством размышления.

 3) Действенная сторона - непосредственное переживание детьми ценностного отношения к Родине, формирование у учащихся способности к мотивированным проявлениям в области патриотизма: концертная деятельность, гастроли в другие страны, встречи с ветеранами, празднование юбилейных дат, значимых для страны.

Пройдя все три этапа у ребёнка появляется личный смысл в понятии "Родина" и он может осознавать значимость Родины для самого себя и жизни других людей. И это осознание помогает ему более эмоционально исполнять тематические произведения, вкладывая в них частичку своей души.

Хоровое пение - это верный показатель духовного здоровья нации. Русский народ всегда пел: это было естественным содержанием его природы. Приобщая детей к духовным ценностям, я воспитываю в них чувство Патриотизма и любви к своей неповторимой Родине.

   


Список литературы

1. Царёва Н. П. Проектирование дополнитедбных образовательных программ нового поколения.- М.: Экзамен, 2013-158 с.

2. Мудрин А. В. Воспитание в системе образования: воспитание и социализация// Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы/ Под ред. проф. И. А. Зимней.-2-е изд., доп. и перераб.-М.: Агенство «Издательский сервис», 2005.-480 с.

3. Социальное воспитание в учреждениях дополнительного образования детей/Под ред. А. В. Мудрика.-М., 2004.-240 с.

4. Стулова Г. П. Хоровое пение.-М., Спб., К.: Планета Музыки, 2014.-176 с.

5. Овчинникова Т. Н. Репертуар как основополагающий фактор музыкального воспитания//Работа с детским хором: сб. статей.-М., 1981-60 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Патриотическое воспитание учащихся через исследовательскую работу

«Нет в  России семьи такой, где не памятен свой герой"...

Экологическое воспитание учащихся (из опыта работы)

Материал из опыта работы по развитию экологического  воспитания  учащихся через сотрудничество с краеведческим и художественно мемориальным музеем....

Патриотическое воспитание школьников. Из опыта работы классного руководителя.

Роль классного руководителя в воспитании подрастающего поколения огромна - он может стать объединяющей силой и поддержкой для родителей и детей. На протяжении всей педагогической деятельности (а...

Роль классного руководителя в формировании личности учащегося (Из опыта работы учителя начальной школы МБОУ СОШ № 34 г.Ставрополя Титаренко П.Я.)

Ребенок - горящий факел! Это то живое пламя, горючим материалом которого является тесная дружба, единая воля, отличное взаимопонимание, деловое сотрудничество, сотоварищество, содружество. И регулируе...