Презентация "Котлас-город Архангельской области"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Христова Валентина Ивановна

Данная презентация знакомит с достопримечательностями города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Достопримечательности Котласа2.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Котлас-город Архангельской области

Слайд 2

Герб Три луча звезды символизируют средоточие трёх больших рек, в пересечении которых и образовался Котлас. Три звезды означают деревни, первоначально вошедшие в городскую черту: Жернаково , Осокориха , Петрухонская . Дугообразное расположение звёзд означает крупнейшие в регионе мосты через Северную Двину — автомобильный и железнодорожный. Утверждён новый герб 15 февраля 2007 года Автор котласский художник Чирков Юрий Иванович

Слайд 3

Крылатое колесо олицетворяет железнодорожный транспорт, развитие которого дало толчок образованию города. Ёлочки — знак лесного края, а также лесопереработки. Доминирующий золотой цвет элементов герба символизирует восход, расцвет, прогресс развивающегося города. Лазурь — символ красоты и величия. Червлень — символ мужества. золото — символ богатства, справедливости.

Слайд 4

Флаг города утверждён 17 февраля 2011 года Белая и синяя полосы символизируют географическое положение муниципального образования «Котлас» — на берегу реки. Белый цвет — символ свободы и мира, синий цвет — символ веры, верности и власти.

Слайд 5

Здание железнодорожного вокзала станции Котлас-Южный построено в 1956 году. Вместимость – 700 человек. Через станцию курсируют поезда дальнего следования на Москву, Воркуту, Лабытнанги , Адлер, Нижний Новгород, Новороссийск, Архангельск, Печору, Микунь, Санкт-Петербург.

Слайд 6

Аэропорт Котлас относится к третьему классу и способен принимать такие самолеты как Ан-24, Ан-26, Ан-30, Як-40, другие воздушные суда классом ниже и вертолеты всех типов.

Слайд 7

Здание речного вокзала

Слайд 8

Памятник бойцам Северо-Двинской военной речной флотилии в Котласе установлен на берегу Северной Двины 1 ноября 1987 года. Северо-Двинская военная речная флотилия в составе была создана для отпора англо-американский интервентов а 1918 году. Она сыграла исключительно важную роль в боях с неприятелем.

Слайд 9

Памятник Погибшим в Великую Отечественную войну установлен в честь 30-летнего юбилея Дня Победы 9 мая 1975 года. У подножия памятника котлашанам , погибшим в Великую Отечественную войну, горит Вечный огонь. За памятником три ниши, в которых замурована в капсулах земля с братских могил, городов, где захоронены земляки-котлашане и послание потомкам от граждан Котласа в честь 100-летия Победы.

Слайд 10

Стела Салют Победы - один из символов Котласа установлена в 1985 году. Металлическая конструкция из нержавеющей стали высотой 13 метров, стилизованная под застывший огненный фонтан фейерверка. На конусе из падающих искр закреплены четыре десятилучевые звезды, повторяющие очертания ордена «Победа» и олицетворяющие четыре десятилетия, прошедшие со Дня Победы.

Слайд 11

Памятник Торпеда открыта 29 июля 2007 года в День Военно-морского флота. На корпусе торпеды прикреплена табличка с надписью: Дар котлашанам в честь 90-летия города от машиностроителей предприятия „Звёздочка“ г. Северодвинска. июль 2007».Самодвижущееся подводное оружие состоит из цилиндрического обтекаемого корпуса с оперением и гребными винтами, без взрывчатого вещества. Длина торпеды более 8 метров, вес с зарядом взрывчатого вещества — 600 кг.

Слайд 12

Бюст адмирала флота Советского Союза, Героя Советского Союза, уроженца деревни Медведка Котласского района Николая Герасимовича Кузнецова открыт на улице Маяковского открыт 16 июля 2004 года в честь столетия со дня рождения земляка.

Слайд 13

Памятник Слава труду установлен на площади перед городской администрацией в 1980 году. Труд прославляют две мужские фигуры — речник и строитель. Это самые популярные когда-то профессии в городе.

Слайд 14

Построенный в 2001 году мост через Северную Двину обеспечил связь Котласа по автодороге с Архангельском, Вологдой и др.

Слайд 15

Железнодорожный мост через реку м. Северную Двину строился с 1939г-1945г

Слайд 16

Фонд Котласского краеведческого музея насчитывает около 30 тысяч единиц хранения и обладает интересными коллекциями фотографий, металла, дерева, нумизматики, тканей конца XIX – начала XX веков, изобразительного и современного декоративно-прикладного искусства, а так же многочисленным документальным фондом по истории Котласа и района. Предметом деятельности музея является выявление, изучение, сохранение и популяризация историко-культурного наследия города.

Слайд 17

Паровоз серии Л № 5129 установлен в 2007 году на привокзальной площади в качестве подарок городу на 90-летний юбилей от железной дороги. На корпусе паровоза укреплена табличка с надписью: Для увековечивания памяти паровозу-труженнику , участвовавшему в строительстве и основании Севера. Паровоз серии Л № 5129 был построен в 1950 году. Длина его составляет почти 24 метра, а вес более 90 тонн. С 1955 по 1972 год работал на участках Котлас — Киров, Котлас — Коноша, Котлас — Воркута.

Слайд 18

Здание Дворца Культуры построено в 1959г.

Слайд 19

Свято-Стефановский храм освящен 8 декабря 1829 года во имя святителя Стефана епископа Пермского. В


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Котлас- город Архангельской области

Классный час в начальной школе. Цель занятия познакомить учащихся с историей возникновения города, его достопримечательностями. Воспитать чувство патриотизма и любви к родному краю....

Красная книга Архангельской области

Презентация к уроку окружающего мира по теме "Заповедники и заказники родного края", 2 класс, УМК "Перспективная начальная школа"...

История Архангельской области

Архангельской области - 75 лет. Презентация  рассказывает об  образовании Архангельской области....

Заочная экскурсия в город Каргополь Архангельской области

Заочная экскурсия подчинена цели развития у детей познавательных интересов, формированию чувства любви к родному краю....

конспект урока "Добыча полезных ископаемых. Полезные ископаемые Архангельской области.""

Конспект урока "Добыча полезных ископаемых" с использованием краеведческого материала "Полезные ископаемые Архангельской области"  4 класс. Программа Занкова....

Обобщение опыта работы по реализации регионального компонента в учебных курсах начальной школы. (Архангельская область)

Цель реализации регионального компонента:- развивать интерес к истории культуре, традициям  и  быту  Архангельской области- формировать национально самосознаниеВоспитывать черты национа...

Презентация "Полезные ископаемые Архангельской области"

Для учащихся начальной школы, используемая на уроках окружающего мира...