Конкурсная программа для детей 1-4 классов "Русские богатыри".
методическая разработка (3 класс) по теме

Зейлингер Ольга Николаевна

Привитие навыков здорового образа жизни путём использования здоровьесберегающих технологий; обобщить знания детей об историии возникновения Руси, познакомить с русскими былинными богатырями, с тем, как они защищали Родину; развитие ловкости, смекалки, физических качеств, ориентировки в пространстве.

Скачать:


Предварительный просмотр:

           Конкурсная программа для детей 1 —4 классов

                                   «Русские богатыри»

Цель: привитие навыков здорового образа жизни путём использования здоровьесберегающих технологий; 

обобщить знания детей  об истории возникновения Руси,

познакомить с русскими былинными богатырями, с тем, как они защищали Родину;

развитие ловкости, смекалки, физических качеств, ориентировки в пространстве.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный аппарат, колонки, компьютер, звучат песни Газманова, группы «Любэ», 2 пачки счётных палочек, кегли – 24 штук; булавы-2,  изображения Змея Горыныча на ватмане (два комплекта); мячи, две лошади, картинки с изображением оружия русских богатырей, два широких пояса.

На заднике сцены изображения  богатырей (картина «Три богатыря» -

М. Васнецова.)    

        

                                         Ход мероприятия.

      Мультимедиа. Презентация «Богатыри земли русской».

Ведущий 1. Ой, вы, гой, люди русские. Добры Молодцы и Девы Красные. Слушайте!

Ведущий 2. Слушайте, слушайте и не говорите, что не слышали. К вам обращаются отроки милые, но великие, сероглазые и кареглазые, с добрыми намерениями, но не злыми умыслами.

Ведущий 3. К вам обращаемся, люди местные и пришлые, гости заморские и городские и всякие другие. Слушайте!

Ведущий 4. Собрались мы сегодня и для праздности, дабы поздравить богатырей Земли русской и для утех богатырских, дабы проверить силушку, остроту слова и другие качества образованных, молодых и здоровых.

Ведущий 1. С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди, и стар и млад, поднимались на борьбу. Русские воины  всегда славились мужеством и отвагой. Несколько веков назад дети взрослели рано. С самого детства их приучали к работе. Но не только пахать и знать ремесло должен быть мальчик, но и уметь защитить себя и свою землю от злого врага.

Ведущий 2.  Испокон века у русских людей была в особом почете сила. Иностранцев их мощь буквально поражала. О самых могучих богатырях складывали былины, сказки, художники писали картины, народ сочинял песни. Ребята, а каких богатырей вы знаете? Ответы детей: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Никита Кожемяка, Святогор Богатырь, Василий Буслаев, Вольга Всеславович.

Ведущий 3. Богатыри не только побеждали вражью силу несметную, но и просто забавлялись своей силой, как бы сейчас сказали — тренировались, постоянно держали себя в форме. Они плавали, поднимали тяжести, были хорошими борцами.

Каждый школьник знает про Олимпийские игры. В каком городе   проходят Олимпийские игры? Какого числа началась Олимпиада в Сочи? А были ли у русских свои состязания? Были!!! Как и греки, наши предки мерились силой, устраивали свои ристалища. А кто из вас, ребята, знает, что означает слово ристалище?  Правильно, это турнир, состязание, соревнование.

Ведущий 4.  Беседа о ЗОЖ.

Что нужно, чтобы у вас мальчишки была такая же могучая сила, как у русских богатырей? Правильно, уже сейчас заниматься спортом, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, вести ЗОЖ. 

Ведущий 1. Представляем и приглашаем богатырей наших, готовых сразиться на поле брани, нарекаем вас командой «Илья Муромец», поприветствуем (прошли под марш песни О. Газманова).

Приглашаем команду «Алёша Попович» (прошли по песню «Богатырская наша сила», поприветствуем. Итак, начали! В первом соревновании наши богатыри покажут свою быстроту и ловкость.

КОНКУРС «НАЗВАНИЕ КОМАНДЫ» - (участники выкладывают на скорость название своей команды из счётных палочек - Попович, Муромец. Кто быстрее справится с заданием, тот и победит).

Ведущий. Я обращаюсь к участникам и ко всему зрительному залу: во что были одеты богатыри? Какое у них было оружие? (Кольчуга, шлем, меч со щитом, лук, копье, палица). Обращаю внимание на картину В. Васнецова «Три богатыря».  Как они одеты? (У каждого кольчуга, шлем.) Какое у них оружие? (Лук, Стрелы, копьё, меч.)

КОНКУРС ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ «ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ?» (Из предложенных картинок с изображением оружия нужно выбрать и назвать только те, на которых оружие русских богатырей: палица, копьё, булава, меч, лук, стрелы.)

         Ведущий. Как известно, самым умелым пловцом среди русских богатырей был Добрыня Никитич.

И приехал он ко батюшке Днепру-реке,

И вздумал он покупатися,

И вздумал он, удалой доброй молодец, потешиться.

И стал он, серый селезень, поплавати,

И стал он, ярой гоголь, поныривати.

Подведение итогов. Угощение конфетами.

И в другой былине про Добрыню говорится, что он горазд был плавать по быстрым рекам: «да нырнул он от бережка ко другому». Проверим, как умеют плавать наши богатыри.

Физкультминутка «Силачи».

КОНКУРС №2 «ПЕРЕПРАВА»

Задание: каждый участник берёт лошадь и переправляет по очереди всю дружину на тот берег.    

Ведущий. Илья Муромец славился тем, что умеючи жонглировал увесистой палицей.

КОНКУРС №3 «ЖОНГЛИРОВАНИЕ ПАЛИЦЕЙ»

Участвуют по три человека от каждой команды. Участники сбивают мячом восемь расставленных кеглей. Для каждого участника свой вариант расстановки кеглей: клином, кругом.  

Ведущий. Часто богатырям приходилось сражаться с нечистой силой.  

Ребята, как вы знаете, что нашим богатырям пришлось сразиться с чудищем  трехголовым.  

КОНКУРС № 4 «ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ» - собрать рисунок чудища, разделенного на восемь частей. Участники в порядке эстафеты собирают  Змея Горыныча. В конкурсе оценивается быстрота и слаженность команды.

Конкурс для зрителей – «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

(Закончи мою фразу – например, Баба – Яга.)

Царевна -  Лягушка, Доктор – Айболит, Сивка – Бурка, Кощей – Бессмертный, Царевна – Лягушка, Мужичок – С ноготок, Василиса – Прекрасная, Иванушка – Дурачок, Чудо – Юдо, Крокодил – Гена, Старик – Хоттабыч, Конёк – Горбунок, Варвара Краса – Длинная коса, Добрыня – Никитич, Илья Муромец, добры – Молодцы, Красны – Девицы.

КОНКУРС №5 «РАЗВЯЖИ ПОЯС»

Участвуют по одному человеку от каждой команды. Участники на талии завязывают широкие пояса. По сигналу ведущего необходимо развязать пояс у противника.

Ведущий. Про богатыря Святогора на Руси говорили, что он мог поднимать неимоверные тяжести не только двумя, но и одной рукой. Приглашаю наших богатырей помериться силушкой.

КОНКУРС № 6 «НА ОДНОЙ РУКЕ»

Задание: возьмите одной рукой три кегли, а другой лошадь, и пробежать, не уронив их.

Ведущий. И по сей день славится сила богатырская. Соревнуются молодцы в ловкости, умении бороться, в плавании, прыжках... И сегодня веселые игрища мы заканчиваем состязанием «Перетягивание».

КОНКУРС №7 «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ»

Участвуют по десять человек от каждой команды. Задание: взявшись за пояс друг друга, перетяните дружину противника на свою сторону.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

С В Я Т О Г О Р Б О Г А Т Ы Р Ь

Слайд 4

Никита Кожемяка

Слайд 5

Микула Селянинович

Слайд 6

Василий Буслаев

Слайд 7

Булат Еремеевич

Слайд 8

В. Васнецов «Три богатыря»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсно – игровая программа для детей младшего школьного возраста «Дорога к доброму здоровью»

В данной статье приводится сценарий игровой программы «Дорога к доброму здоровью», цель которой - пропаганда ЗОЖ. Ребятам в увлекательной форме предлагается закрепить имеющиеся знания по д...

Конкурсная программа для читающих детей "Читаем всей семьей"

Конкурсная программа «Читаем всей семьёй», проведённая в классе, совместно с родителями, повышает интерес к книге, пробуждает желание читать. Задания подбирались с учётом формирования у детей познават...

Конкурсно-игровая программа для детей младшего школьного возраста «В гостях у кота Леопольда»

/ Сцена украшена шарами. В конце сцены стоит столик, на нем ваза с цветами, стул. Звучит музыка кота Леопольда. Выходит Леопольд /...

Конкурсная программа для мальчиков "Чудо-богатыри"

Конкурс можно провести для мальчиков к 23 февраля. Девочки будут болельщицами и членами жюри....

Конкурсная программа для детей 1 —4 классов «Русские богатыри»

Цель: привитие навыков здорового образа жизни путём использования здоровьесберегающих технологий;обобщить знания детей  об истории возникновения Руси,познакомить с русскими былинными богатырями, ...

Конкурсная программа для детей.

Цель: снятие психоэмоционального напряжения у детей....