Развитие навыков общения через внеклассную работу.
учебно-методический материал (2 класс) на тему

Апарина Юлия Геннадьевна

Каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и, следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Через процесс общения у человека появляется возможность понять себя и других людей, оценить их чувства и действия, а это, в свою очередь, помогает реализовать себя и свои возможности в жизни и занять собственное место в обществе. Следовательно, общение – важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя через взаимодействие с другими людьми. Как полагал Л.С. Выготский, развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие навыков общения через внеклассную работу.

   Каждый человек занимает в обществе вполне определенное место и, следовательно, всегда находится в соответствующих отношениях с окружающими людьми. Через процесс общения у человека появляется возможность понять себя и других людей, оценить их чувства и действия, а это, в свою очередь, помогает реализовать себя и свои возможности в жизни и занять собственное место в обществе. Следовательно, общение – важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя через взаимодействие с другими людьми. Как полагал Л.С. Выготский, развитие психики человека происходит лишь в совместной деятельности и общении.

         Начиная с самого раннего возраста, общение приобретает личностный характер и предполагает тесное практическое взаимодействие ребенка со взрослым.

         В младшем возрасте ведущим является эмоциональное общение ребенка со взрослым, затем оно сменяется предметно-деловым и, наконец, речевым общением. Чем старше ребенок, тем больше его потребность в общении и в оценке окружающих связана с жизнью общества, с его моральными и нравственными нормами.

         Общение играет особую роль в психическом развитии детей. Для ребенка с ОВЗ обучение общению представляет большую значимость. Если ребенок способен выразить свои желания, нужды, попросить о помощи и прореагировать на слова говорящих с ним людей, он сможет войти в большой мир. Эта способность будет тем средством, с помощью которого он адаптируется к окружающему его миру, научиться жить в нем.

  Влияние общения на психическое развитие ребенка происходит следующим образом:

-       благодаря позитивным качествам взрослого, сочетающимся с его свойствами как субъекта общения;

-       благодаря обогащению взрослыми опыта детей;

-       путем прямой постановки взрослыми задач, требующих от ребенка овладения новыми знаниями, умениями и способностями;

-       благодаря возможности для ребенка черпать в общении образцы действий и поступков взрослых;

-       вследствие благоприятных условий для раскрытия детьми своего творческого начала при общении друг с другом.

Потребность в общении не является врожденной. Она возникает в ходе жизни и функционирует, формируется в жизненной практике взаимодействия ребенка с окружающими.

Основные мотивы общения:

-       потребность впечатлений (познавательный мотив);

-       потребность в активной деятельности (деловой мотив);

-       потребность в признании и поддержке (личностный мотив). Решающим фактором при этом служит поведение взрослого человека.

Структуру общения можно охарактеризовать путем выделения в ней трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной, перцептивной.

Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между общающимися инцивидами.

Интерактивная сторона заключается в обмене не только знаниями, но и действиями.

Перцептивна ясторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установления на этой основе взаимопонимания.

В реальной действительности каждая сторона не существует изолированно друг от друга.

        Внеклассная работа играет важную роль в развитии навыков общения и  должна охватывать все его стороны. Для этого выделяется несколько форм внеклассной работы:                

        Индивидуальная- это самостоятельная деятельность отдельных учащихся, направленная на самовоспитание. Например: подготовка докладов, номеров художественной самодеятельности, подготовка иллюстрированных альбомов и т.д. Это позволяет каждому найти своё место в общем деле. Эта деятельность требует от классных руководителей знание индивидуальных особенностей учащихся путём бесед, анкетирования, изучения их интересов.

        Кружковая - способствует выявлению и развитию интересов и творческих способностей в определённой области науки, искусства, спорте. Наиболее распространены такие её формы, как кружки и секции (предметные, технические, спортивные, художественные).

        Объединяющая - детские клубы, школьные музеи, общества. Распространённой формой являются школьные музеи. По профилю они могут быть краеведческие, исторические, историко-литературные, природоведческие, художественные. Основная работа в школьных музеях связана со сбором материалов. Для этого проводятся походы, экспедиции, встречи с интересными людьми.

        Массовая - рассчитаны на одновременный охват многих учащихся, им

свойственна красочность, торжественность, яркость, большое эмоциональное

воздействие на детей. Массовая работа содержит в себе большие возможности активизации учащихся. Так конкурс, олимпиада, соревнование, игра требуют непосредственной активности каждого. При проведении же бесед, вечеров, утренников лишь часть школьников выступают в качестве организаторов и исполнителей. В таких мероприятиях, как посещение спектаклей, встреча с интересными людьми, все участники становятся зрителями. Сопереживание, возникшее от участия в общем деле служит важным средством сплочения коллектива. Сотрудничество с библиотекой способствует развитию навыков художественно-творческой деятельности, воспитанию любви к родному краю, историческому наследию, культуре своего народа. Экскурсии в храмы, художественные галере, музеи, места боевой славы, посещение театров также способствует формированию духовно-нравственных качеств школьника.

        Традиционной формой массовой работы являются школьные праздники. Они посвящаются датам календаря, юбилеям писателей, деятелей культуры. Они расширяют кругозор, вызывают чувство приобщения к жизни страны. Широко используются конкурсы, смотры. Они стимулируют детскую активность, развивают инициативу. В связи с конкурсами обычно устраиваются выставки, которые отражают творчество школьников: рисунки, сочинения, поделки.  Смотры — наиболее общая соревновательная форма массовой работы. Формой массовой работы с детьми является классный час. Он проводится в рамках отведённого времени и является составной частью воспитательной деятельности.

        Любая форма внеклассной работы должна быть наполнена полезным содержанием.

        Детский коллектив 2А класса уже достаточно сформировался. Дети активно общаются между собой, охотно принимают участие в общественной жизни класса и школы. Во 2А классе применяются все виды внеклассной работы. Дети участвуют в школьных кружках по музыке, ритмике, в классных и школьных мероприятиях, посещают различные развлекательные мероприятия вне школы, сотрудничают с библиотекой, участвуют в школьных и городских выставках творческих работ.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как способ развития навыков общения

Игра как способ развития навыков общения со сверстниками у дошкольников (Практико-ориентированный проект по итогам курсов повышения квалификации) ...

Развитие навыков общения младших школьников

Приметой последнего десятилетия в развитии отечественной педагогики и психологии можно по праву считать наметившийся переход от субъект-объектной к субъект-субъектной (личностно-ориентированной)...

Развитие навыков общения у младших школьников

Коррекционно-развивающие упражнения...

СТАТЬЯ на тему: «Формирование позитивного поведения через развитие навыков общения и взаимодействия с социальным окружением».

Проблема ранней коррекции аномальных детей чрезвычайно важна.Работа с детьми с умеренной и глубокой умственной отсталостью должна быть направлена на развитие речи, предметной деятельности, игры, навык...

Развитие навыков общения через внеурочную деятельность

Статья посвящена развитию навыков общения у школьников начальных классов через внеурочную деятельность (из оыта работы)...

Формы организации практической работы в урочной и внеурочной деятельности, направленной на освоение детьми основ нравственности и морали, изучение правил этикета в процессе формирования навыков общения (из опыта работы)

Формы организации практической работы в урочной и внеурочной деятельности, направленной на освоение детьми основ нравственности и морали, изучение правил этикета в процессе формирования навыков общени...