Победа в интеллектуальных играх учащихся 3А класса – общий результат работы родителей и учителя
статья на тему

Чиркова  Татьяна Викторовна

Статья в школьную газету ( март 2018 г)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_kursor_mart_2018.docx613.81 КБ

Предварительный просмотр:

Победа в интеллектуальных играх учащихся 3А класса – общий результат работы родителей и  учителя .

 МАОУ «СОШ № 120» учитель  Чиркова Т.В.

3 марта 2018 года  команда 3А класса ( 7 человек) заняла в итоговой игре Чемпионата интеллектуальных игр Дзержинского района г. Перми призовое 3 место среди девяти  команд 3-х классов из разных школ. В этом учебном году мы впервые участвовали в таких играх муниципального уровня. Мы очень гордимся этим успехом!

Интеллектуальная игра - индивидуальное или (чаще) коллективное выполнение заданий, требующих применения продуктивного мышления в условиях ограниченного времени и соревнования.  Нужно отметить, что при проведении интеллектуальных игр всегда наблюдается активность учащихся. Эмоциональные всплески и интеллектуальные переживания стимулируют и поддерживают интерес, способствуют мотивации учащихся. Интеллектуальные игры создают ситуации успеха, есть успех, есть желание учиться.

Как же мы пришли к этому успеху? Мне хочется поделиться нашим опытом. Беря за основу слова Альберта Эйнштейна «Чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть», мы с родителями разработали целую систему интеллектуальных игр, начиная со 2 класса и по сей день. Мы поставили в приоритет развитие познавательных способностей наших детей.

Все родители поделились на 4 группы и каждая группа родителей отвечала за проведение игры в четверти. Я предложила предметы – математика, русский язык, окружающий мир и метапредметную игру. Родителям было предложено выбрать четверть и форму проведения игр. За 2 года  силами родителей учащихся 3А класса были проведены  прекрасные интеллектуальные игры для ребят всего класса – « Поле чудес» (окружающий мир), « Брейн-ринг», «Умники и умницы»,  «Своя игра», «Азбука» и другие. Все мамы и папы готовятся к играм и участвуют в их проведении  ( реквизит для игр, презентации для игр, работают в жюри, проводят съёмку игр…).Никто не остаётся равнодушным. Участники этих игр – ребята всего класса. Массовость в мероприятиях отличает этот класс от всех других классов, какие у меня были за всю мою работу.

Хочется поблагодарить  родителей 3А класса за активное участие в организации интеллектуальных игр, за возможность  своим детям  расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации. Думаю, именно наша слаженная работа в этом направлении и даёт свои плоды. Кроме Чемпионата Дзержинского района учащиеся 3А класса занимают призовые места в различных конкурсах интеллектуального направления и олимпиадах по предметам. А также очень хорошо учатся.

                           Спасибо Вам, родители!

 https://pp.userapi.com/c845520/v845520366/4673/ljbgXgB-0Dk.jpg

 3 место в Чемпионате интеллектуальных игр Дзержинского района г. Перми 

03.03.2018

https://pp.userapi.com/c638320/v638320375/7b3e/pUd8IvFlyvc.jpg

Брейн –ринг

29.10.2016

https://pp.userapi.com/c837530/v837530375/35415/EphyVcIkY9Q.jpg

Поле Чудес

(окружающий мир»

18.03.2017

https://pp.userapi.com/c639324/v639324368/55789/aoZx5FutojY.jpg

Интеллектуальная игра «Азбука»

29.10.2017г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы Проблемное обучение – как эффективный способ развития интеллектуальных способностей учащихся начальных классов

За основу я взяла педагогическую технологию проблемного диалога. В статье описываются виды диалога и формы проблемно-диалогического обучения....

Рост творческой активности учащихся коррекционных классов, как результат работы учителей-дефектологов и логопедов за 2011-2012 гг.

Дети с нарушениями развития являются особой категорией, поэтому в работе нашего подразделения успешно реализуются формы художественно-эстетической направленности освоения мира, которые используются не...

Интеллектуальная игра для 1 класса ко Дню Победы

Сегодня мы проводим игру, посвященную Дню Великой Победы, который каждый год 9 Мая отмечает вся наша страна и отправимся в путешествие во времени. Узнаем как начиналась ВОВ и какие испытания...

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)

Ситуативные игры для родителей учащихся начальных классов. (Методические рекомендации для родителей)...