Юные герои-антифашисты
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Жбанова Наталия Александровна

День памяти юных героев-антифашистов.

Цели и задачи: 1. Познакомить учащихся с Днем памяти юных героев - 8 февраля.

2. Познакомить с именами детей -героев.

3. Сформировать представление о подвигах детей в годы войны.

4. Воспитывать любовь к Родине и чувство благодарности защитникам Отечества.

5. Развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня, 8 февраля - День юного героя-антифашиста. Более 70 лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем вспоминать тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за нее не только взрослые, но и дети, ваши ровестники и чуть старше. Эти девочки и мальчики не играли в войну - они показывали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книг, стихов, песен, снято много фильмов. В честь погибших на войне во всех населенных пунктах поставлены мемориальные доски, горит Вечный огонь. Сегодня День памяти мальчиков и девочек, погибших за свою Родину. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера.

1 реб. Когда над страною гроза прогремела,

Когда от пожаров земля пылыла,

Рядом с отцами сражались смело

Ровесники наши в галстуках алых.

- Особое внимание заслужили пионеры-герои Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали взрослым, играли, прыгали-бегали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники, друзья.

2 реб. Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век.

3 реб. Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

- Пришел час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нем разгорается священная любовь к Родине и ненависть к врагам.

Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

 4 реб. По всей Руси непобедимой

Сражались юные в бою.

За отчий дом, за край родимый,

За честь солдатскую свою.

- Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими- отцами, братьями. И не на миг не дрогнули юные сердца!

- Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся, умирал за свободу и счастье людей, посвящается День 8 февраля. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

1 ребенок. Леня Голиков. Воевал в партизанском отряде. В 10 лет Леня в боях с оккупантами уничтожил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами. Он участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. 15 августа 1942 года юный партизан взорвал легковую машину с важным немецким генералом. Погиб Леня Голиков весной 43 года. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

2 ребенок. Марат Казей. В 13 лет ушел к партизанам и стал разведчиком. Он пробирался во вражеские гарнизоны, запоминал расположение немецких постов, штабов. Его сведения помогали партизанам наносить врагу большие потери. Марат взрывал мосты, пускал под откос вражеские эшелоны. В мае 1944 года он попал в засаду. Подросток отстреливался до последнего патрона. Когда осталась одна граната,он подпустил врагов поближе к себе и выдернул чеку. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

3 реб. Валя Котик.  В 12 лет Валя стал разведчиком в партизанском отряде. Он пробирался в расположение вражеских войск и добывал для партизан ценные сведения. На счету у Вали Котика 6 взорванных эшелонов врага, множество успешных засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами. Посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

4 реб. Вася Коробко. Необычно сложилась партизанская судьба шестиклассника Васи. Он устроился уборщиком в немецкий штаб. Наизусть запоминая вражеские карты, передавал сведения партизанам. Был отличным подрывником, уничтожал эшелоны с солдатами и техникой. Погиб на задании. Его подвиги отмечены орденами и медалями.

5 реб. Аркадий Каманин. Самый молодой летчик. С 14 лет управлял боевым самолетом. Однажды пролетая вдоль линии фронта, Аркадий увидел на нейтральной полосе дымящийся штурмовик. Подогнем противника он посадил самолет, перетащил раненного летчика и фотокамеру с ценными разведданными и доставил их в часть. За участие в боях с врагом награжден орденом.

- А я вам хочу рассказать о Зине Портновой. Зина родилась в Ленинграде. После 8 класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там ее застала война. Белоруссию заняли фашисты. В Оболи была создана подпольная комсомольская организация "Юные мстители" и Зину избрали членом ее комитета. Девочка, работавшая посудомойкой в немецкой столовой, отравила пищу, приготовленную наобед. В результате этого погибло около 100 гитлеровцев. Желая доказать свою непричастность, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

Но однажды во время исполнения задания Зину опознали и задержали немцы. При попытке бегства Зине прострелили ноги. Началась череда зверских пыток. Вопреки страданиям, девочка не предала своих, и эта стойкость бесила палачей. На одном из допросов, Зины вырвала пистолет и застрелила немецкого офицера. На последнем допросе фашисты выкололи ей глаза и отрезали уши. Ранним утром в январе 1944 года Зину растреляли.

5 реб. Не жалея себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети великой страны

Были настоящими героями.

- Мы вспомнили и рассказали лишь о немногих их тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагом. Десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы, сражались на равне со взрослыми. Почтим героев минутой молчания!

- Ребята, вот и подошло к концу наше мероприятие, посвященное героям-антифашистам. Мы надеемся, что имена героев останутся в вашей памяти навсегда. Чтите тех, кто умер за наше счастье, пролил кровь за ясное небо надголовой. Помните, никогда не забывайте, какой ценой досталась нам Победа!

В память о юных героях предлагаю спеть песню "О маленьком трубаче".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_geroi-antifashisty.pptx2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юные герои-антифашисты

Слайд 2

Леня Голиков

Слайд 4

Зина Портнова

Слайд 6

Василий Иванович Коробко (1927-1944), юный партизан Великой Отечественной войны. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени. Вместе с партизанами Вася уничтожил сотни гитлеровцев, десять эшелонов.

Слайд 7

Аркадий Николаевич Каманин (1928-1947) Самый юный летчик Великой Отечественной войны. Он летал через линию фронта к партизанам, в разведку. Награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Красного Знамени.

Слайд 8

Вечная память героям


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "День юного героя-антифашиста"

8 февраля отмечается как день юного героя-антифашиста...

Внеклассное мероприятие к Дню юного героя - антифашиста

Мероприятие к Дню юного героя-антифашиста...

Классный час "Юные герои - антифашисты"

Классный час проводится в канун Дня юного героя - антифашиста. Сообщения о пионерах готовят сами школьники....

Классный час "Юные герои-антифашисты"

О подвигах юных героев начала 20 века....

Классный час "8 февраля - День юного героя-антифашиста"

8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста. В целях патриотического воспитания учащихся мною был проведен классный час. Ученики подготовили доклады о пионерах-героях....

Сценарий внеклассного мероприятия "Безусые герои". Из рубрики "День юного героя-антифашиста".

Сценарий для проведения мероприятия "Безусые герои". Из рубрики "День юного героя-антифашиста". Материал предназначен для уроков, классных часов, внеклассных мероприятий. Приурочен...