Классный час в 3 классе "Битва за Москву"
классный час (3 класс) на тему

Классный час состоит из 4 блоков:1 часть - начало войны и быстрый прорыв немцев к Москве, 2 часть - оборона Москвы, вклад москвичей в оборону столицы, 3 часть - контрнаступление советских войск,4 часть -  викторина на закрепление материала Материал классного часа раздается детям заранее. Дети сами рассказывают отдельные моменты битвы за Москву. Материал подобран, специально для учащихся начальной школы, собраны интересные факты о данном событии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл классный час Битва за Москву34.08 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час: «Битва за Москву».

Цели и задачи:

Знакомство в доступной форме со страницами истории нашей страны, с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 г., со значением этой битвы в решающей победе в Великой Отечественной войне.

Формированию и развитию гражданственности, патриотизма у младших  школьников

Воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны, чувства гордости за свой народ

Оборудование: презентер, 20 листов бумаги, 20 карандашей

Ход мероприятия.

  1. Начало ВОВ.

Слайд 1. Сегодня у нас классный час, посвященный Битве за  Москву.  5 декабря 1941 года немецко-фашисткие войска были отброшены от Москвы. С этого дня наша армия перешла в освободительное наступление. Сегодня мы вспоминаем то далекое, сложное военное время и людей, которые сыграли огромную роль в битве под Москвой.

Слайд 2.Летом 1941 года 22 июня Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. И началась ВОВ 1941-1945 г.

Слово ВОЙНА - это страшное слово.

Оно принесло на нашу землю слезы, боль, страдания. Люди, привыкшие к мирной жизни, мирным профессиям были не готовы к натиску фашистов. Поэтому в первые месяцы войны наша армия отступала. Отступала с тяжелыми боями, теряя людей, технику, оставляя гитлеровцам города с женщинами, детьми, стариками.

Рассказ учителя.

Слайд 3. По планам немецкого командования уничтожение Москвы должно было начаться с воздуха. Вражеская авиация предприняла первый налет на Москву в ночь на 22 июля. Основную роль в противовоздушной обороне города играли летчики и зенитчики Московского корпусного района противовоздушной обороны. Они перехватывали вражеские самолеты на подступах к городу, уничтожали их или вынуждали вернуться на свои аэродромы.
Слайд 4. До последнего патрона бились в воздушных схватках наши летчики-истребители.

Немецкие самолеты совершали бомбовые налеты на столицу. Ночью, чтобы не показывать противнику, где находится дома, люди занавешивали окна. Слайд 5.Город погружался в темноту. Только лучи прожекторов взметались в небо. 

Слайд 6.Самолеты, попавшие в лучи прожекторов сбивали зенитчики, которые дежурили на крышах домов.

Стихотворение о зенитчицах. Паша Андриенко.

Рассказ ученицы 7 класса Кобищановой Кристины.

Слайд 7. В небо над Москвой поднимали аэростаты.  Это баллоны, надутые газом. Они поднимались над городом, но не улетали, поскольку привязывались к земли тросами. 

Слайд 8. Во время обороны Москвы каждый вечер над крышами домов всплывали огромные серебристые баллоны и всю ночь плавали на высоте до 4–5 км, препятствуя снижению вражеских самолетов над городом для прицельного бомбометания. Во взаимодействии с другими средствами ПВО аэростаты заграждения свою задачу выполнили, несколько самолетов врага потерпели аварию на месте, столкнувшись с тросом, или получили такие повреждения, что были вынуждены прекратить полет к цели.

  1. Работа в группах. Изучаем материал по теме, составляем вопросы для других команд по изученной теме. (это подготовительная работа перед проведением классного часа. Дети самостоятельно изучают материал по группам и готовятся к выступлению на классном часу).
  1. Наступление на Москву.

Слайд 9. 1 группа. Планам немцев разбомбить Москву с воздуха не удалось осуществиться и в конце сентября 1941 года началось сухопутное наступление на Москву.  15 сентября 1941 года утвержден план операции «Тайфун» (взятие столицы СССР – Москвы).
Гитлеровский план “Тайфун” включал в себя взятие города в кольцо, а население города подлежало полному истреблению. Захвату Москвы Гитлер придавал огромное значение. Он приказывал после завершения окружения Москвы стереть её с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.

30 сентября 1941 года 77 гитлеровских дивизий начали наступление на Москву. Немецкое командование планировало тремя мощными ударами танковых группировок разбить оборону советских войск и захватить Москву. В военном плане противник в 2 раза превосходил советские вооруженные силы. Слайд 10. В результате неудачных действимй нашей армии гитлеровским войскам удалось продвинуться к Москве на расстояние 100 км. Были захвачены Орел, Калуга, Калинин, Волоколамск, Можайск. 

Слайд 11. 10 октября командующим войсками Западного фронта был назначен генерал армии Г.К. Жуков. 20 октября в Москве введено осадное положение.

Слайд 12. Несмотря на тяжелейшее положение сложившееся в Москве, 7 ноября 1941 года было решено провести парад на Красной площади. Парад воодушевил воинов и весь советский народ. Прямо с Красной площади солдаты шли на передовую.

Слайд 13. 15-18 ноября фашисты предприняли очередную попытку наступления на Москву, нанося главные удары в направлении Клина,   Тулы и Каширы, стремясь обойти Москву с севера и юга. Советские войска оказывали противнику упорное сопротивление. К 23 ноября гитлеровцы подошли к столице на расстояние 25-30 км. Но в конце ноября враг остановлен.

  1. Подготовка обороны Москвы.

Слайд 14. 2 группа. Москвичи мобилизовали все силы. В первые же дни войны почти все фабрики и заводы Москвы получили срочные задания по выпуску военной продукции: орудий, минометов, автоматов, фугасных бомб, снарядов, мин, гранат, патронов, противотанковых ежей, колючей проволоки…. Расширялось производство самолетов, танков, различного военного снаряжения, оборудования для оборонной промышленности. Ведь в первые дни войны наша армия потеряла много техники.

Слайд 15. В первые же недели войны десятки тысяч женщин пришли на предприятия Москвы, чтобы заменить у станков мужчин, ушедших на фронт. На заводы и фабрики вернулись также многие пенсионеры, старые кадровые рабочие. Одновременно в цехах предприятий появились подростки, школьники старших классов, решившие по мере своих сил и знаний оказывать посильную помощь коллективам предприятий в выполнении фронтовых заказов.

Слайд 16, 17. 3 группа. Город готовился к обороне.

Мирное население участвует в сооружении оборонительных рубежей, вступает в народное ополчение.

Слайд 18. Вокруг города сооружались защитные сооружения: копались траншеи, делались лесные завалы. Работа не прекращалась ни на минуту. Около 600 тыс. жителей Москвы и Подмосковья участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Рыли противотанковые рвы, окопы, оборудовали огневые точки.  

Слайд 19. Противотанковый ров — искусственное препятствие против танков в виде широкого и глубокого рва. Глубина рва должна составлять не менее 2 метров, ширина не менее 5 метров.

Слайд 20. В городе появились противотанковые ежи. Их делали из сваренных вместе рельсов. Их задача - не дать пройти танкам.

Слайд 21. Возводились баррикады из мешков с песком. Если бы на улицах Москвы начались бои, за ними можно было бы держать оборону. Мешки так же защищали от осколков.

  1. Слайд 22. 4 группа. В конце ноября — начале декабря советские войска получили значительные подкрепления из Сибири и с Дальнего Востока.

      Контрнаступление советских войск.

5 декабря началось контрнаступление советской армии. Выступление сопровождалось предварительной артиллерийской подготовкой. Немцы не ожидали контратаки и не были готовы к переходу к обороне. Это фактически привело к элементам паники в немецкой армии, которая привела к тому, что войска начали отступать, оставляя технику. Гитлер в это время приказывал, чтобы немецкие войска продолжали наступать любой ценой, но это уже было невозможно.

За 3 дня советские войска продвинулись на 40 км, освободили Истру, Клин, Калинин, Волоколамск. Контрнаступление проходило в сложных зимних условиях и, что самое главное, без численного преимущества над противником. В результате этого наступления была достигнута главная цель — немецкие армии были отодвинуты от Москвы на безопасное расстояние от 100 до 250 километров к западным границам. Это стало первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны

5 декабря является Днём воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Слайд 23.Значение битвы под Москвой.

Слайд 24. Историческое значение разгрома немцев под Москвой неоценимо для всей Второй мировой войны. Важными итогами битвы за Москву (1941-1942 гг.) можно указать:

  • Разрушен немецкий план «блицкрига» - быстрой молниеносной победы, Германии пришлось готовиться к долгой изматывающей войне.
  • Перестала существовать угроза захвата Москвы.
  • Был развеян миф о несокрушимости германской армии.
  • Немецкая армия понесла серьезные потери передовых и наиболее боеспособных своих частей, которые пришлось пополнять неопытными новобранцами.
  • После победы в московском сражении начала складываться антигитлеровская коалиция.

  1. Видео «Крах операции «Тайфун».
  2. Слайд 25. Викторина по теме «Битва за Москву».
  1. Как называлась операция захвата Москвы? (Тайфун)
  2. Кто был командующим Московской битвой?
  3. Когда проводился парад на Красной площади?
  4. Что такое аэростат? (балон, надутый газом, привязанный к земле троссами)
  5. Кто работал на промышленных предприятиях во время обороны Москвы?
  6. Какие оборонительные работы вели москвичи?
  7. Когда началось контрнаступление советских войск?
  8. Значение битвы под Москвой.
  1. Слайд 26. Подведение итогов.  8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «город-герой».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Битва за Москву"

Классный час "Битва за Москву"...

Классный час -урок 1 сентября "Москва вчера, сегодня, завтра".

На уроке соединены сразу две темы: Москва и первоклассники. В игровой форме ребята помогают Буратино преодалеть препятствия и попутешествовать по нашей столице Москве. К конспекту прилагается презента...

Классный час "Моя малая Родина. Москва, район "Орехово-Борисово"

Презентация и сопроводительный текст к первому уроку 1.09.14г....

Классный час «Моя столица – моя Москва»

Заочная  экскурсия по  ЗАО г. Москвы. Надеюсь, что для себя вы узнаете много нового и интересного о столице нашей Родины. А ещё мы создадим свою, совершенно новую и необычную улицу в нашем г...

Классный час по теме: "Моя Москва"

Расширить кругозор учащихся о столице нашей Родины, познакомить с историей Москвы....

Классный час "Город-герой Москва! Москва-город героев!"

Презентация, которая пригодится для проведения классных часов по патриотическому воспитанию. В ней раскрыт подвиг 28-ми Панфиловцев....