Познавательная программа "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Познавательная программа для учащихся 1-4 классов, посвящённая Дню здоровья. Методическая разработка содержит интересную информацию о солнце, воздухе и воде, их влиянии на организм и здоровье человека. Информация чередуется  с играми, конкурсами и развлечениям. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Познавательная программа, посвящённая Дню здоровья

        Участники: ребята 1-4 классов

Цель: формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья; пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

  1. содействовать укреплению здоровья и разностороннему физическому развитию школьников;
  2. развивать у силу, ловкость, выносливость, подвижность;
  3. воспитывать чувство взаимовыручки; укреплять дружеские отношения между учащимися дома творчества.

Актуальность: здоровье начинается с осознания самого простого – как использовать воду, солнце и воздух правильно. Игры и эстафеты позволят детям развить фантазию и придумать новые игры.

Реквизит: музыкальная аппаратура, видео аппаратура (проектор, ноутбук), большие карточки с изображением солнца, воздуха и воды, мяч, воздушные шары – 30 шт., воздушные шары со свистком – 10 шт., витминки – 10 шт., тазик, мочалка, шорты большого размера на резинке, вода питьевая без газа – 2 бутылки по 0,5 л, стаканы одноразовые – 30 шт., пиалы – 4 шт., ложки – 2 шт., вешалки – 2 шт., нитки – 2 мотка, ватман – 3 шт., клей – карандаш – 10 шт., карточки для рефлексии (солнце, ветерок, тучка).

Ход мероприятия:

До начала программы звучат песни о здоровье, воде, солнце и воздухе.

Сегодня мы поговорим о здоровом образе жизни, о том какие факторы влияют на здоровье, и как необходимо заботиться о своём здоровье.

Нас ждет веселье, смех. А знаете ли вы, что 1 минута смеха продлевает 5 минут жизни?

Подготовить доску

Чтобы узнать тему, надо отгадать следующие загадки.

По небу ходит

Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей. (Солнце)  

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ее летать,

На землю падает опять. (Вода)

Заранее на доске написана фраза «наши лучшие друзья».

После каждого ответа на доске выше фразы прикрепляю изображения солнца, воздуха и воды (Приложение 1)

Что у нас получилось? Соединим картинки и слова в одну фразу «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Сегодня мы поговорим, о том, какую пользу приносят нам солнце воздух и вода и почему их можно назвать нашими лучшими друзьями.

СОЛНЦЕ

Какую пользу на организм оказывает солнце, солнечные лучи?

Целебные свойства солнечных лучей известны еще с античных времен, лечение солнцем, еще называют гелиотерапией. Но, солнце – это лекарство, которое следует принимать дозировано и, не переусердствовать, ведь, как известно, чрезмерное увлечение солнечными ваннами, чревато возникновением рака кожи. Но в разумных количествах солнце лечит. Под воздействием солнечных лучей формируется витамин Д, который нельзя получить с пищей. Солнечные ванны рекомендованы при проблемной коже, ультрафиолетовые лучи очищают сальные железы, что способствует нормализации их работы. Солнце полезно при заболевании псориазом.

Но, у солнечных ванн, к сожалению, также много противопоказаний. Нельзя загорать, если человек имеет, какое либо заболевание щитовидной железы, с болезнями органов кровообращение, с тяжелимы формами сахарного диабета и если кожа чувствительна к солнечным лучам. 

И даже, если у вас, к счастью, нет ничего из выше перечисленного, увлекаться солнечными ваннами сразу много нельзя, ведь на солнце очень легко перегреться, получить ожег кожи или солнечный удар. К тому же, длительное пребывание на солнце не лучшим образом отражается на состоянии кожи и может привести к преждевременному появлению морщин.

Но, если все-таки очень хочется иметь красивый загар, то достаточно соблюдать несколько простых правил и солнечные лучи не принесут никакого вреда. Придя на пляж, побудьте немного в тени, пусть организм адаптируется. Не находитесь на солнце длительное время, все хорошо в меру. Пользуйтесь солнцезащитными средствами, наносить их нужно за полчаса до выхода на пляж и обновлять каждые два часа и после купания в воде.

Включать в обсуждение детей

С наступлением весны появляется большое желание погулять а улице: прыгать, бегать и играть. Это надо делать весна, но не забывайте одеваться. Чем больше вы будете находиться на улице под весенним солнцем, тем быстрее вы начнёте загорать.

В какие игры вы обычно играете на улице особенно весной?

Предлагаю поиграть в игру «Кошки-мышки». Три человека будут кошками и образуют капкан. Кошки повторяют слова:

Как нам мышки надоели,

Всё погрызли, всё поели.

Мы сейчас с тобой возьмёмся,

Переловим всех мышей.

Кошки начинают ловить мышек в капкан, а мышки разбегаются. Пойманная мышка становится помощником кошек.

Есть ещё одна известная игра, в которую мы можете играть на улице, называется «Цепи кованные». Поиграем в неё.

Предложить детям рассказать правила игры

ВОЗДУХ

Какую пользу для нашего организма оказывает воздух?

Оздоровление свежим воздухом называется аэротерапия. Основное преимущество такого метода оздоровления – это доступность в любое время года. Вспомните запах свежего воздуха! Ведь это природный ингалятор, он насыщает каждую клеточку тела кислородом, улучшает цвет лица и поднимает настроение!

Воздушные ванны, благодаря своему массирующему и температурному воздействию, помогают в общем закаливании организма. Кроме того, пребывание на воздухе улучшает иммунитет и успокаивает нервную систему.

Самым полезным воздухом считается лесной воздух, ведь он чрезвычайно насыщен кислородом. Не менее полезен и морской воздух, его полезность обусловлена повышенным содержанием йода и низким содержанием частиц пыли и различных микроорганизмов. Морской воздух особенно полезен при различных заболеваниях дыхательных путей.

Нахождение на свежем воздухе, способствует укреплению сердечной мышцы, улучшению работы органов дыхания и, что немало важно, отлично повышают настроение. Еще, прогулки по воздуху способствуют повышению аппетита, улучшают работоспособность, снижают содержание в мышцах молочной кислоты.

Включать в обсуждение детей

Какой орган нам помогает насыщать организм воздухом?

Воздух попадает в лёгкие и пузырьки кислорода распределяются по организму.

А ещё с воздухом можно играть. Кто скажет, как играть с воздухом? (ответы детей)

Если воздух поместить в резиновый мяч, можно играть в игры с мячом. Предлагаю игру.

Игра «Рыбы, птицы, звери».

Я кидаю мяч одному человеку и говоря, например, «рыбы». Он кидает мяч обратно и называет какую – либо рыбу. Другому кидаю мяч и говорю «птицы». Он в ответ кидает мяч мне и называет птицу. И так далее. Повторять названия рыб, птиц и зверей нельзя. Будьте внимательны, я могу кинуть мяч любому из вас.

Проиграть для образца

А ещё можно воздух поместить в воздушный шар. Его резина на много тоньше, чем у мяча, поэтому воздушный шар летает.

Предлагаю вам эстафеты для развития лёгких. Образуйте команды.

Эстафеты с воздушным мячом

Первая эстафета. Разделитесь на пары. Первая пара подбегает к стульям. Один участник надувает воздухом шар до размера образца, второй – готовит нитку и завязывает его. Готовые шарики вешаете на стойку и вместе возвращаетесь назад к команде. Вторая пара не бежит, капа первая не задела их рукой. (у каждой команды шарики одного цвета)

Вторая эстафета. У команды только один шарик. Каждый игрок проходит участок зала подкидывая шарик вверх. Обратно бежит просто держа шарик в руках.

Третья эстафета. Челночный бег, в качестве челнока у нас воздушный шар.

Четвёртая эстафета. Провести мяч при помощи клюшки в обе стороны.

А вы знаете, что воздух может издавать звук. Приглашаю двоих желающих, которые могут надуть этот маленький воздушный шар со специальным приспособлением. Сделать это сможет тот, у кого сильные лёгкие. (дети надувать шарик со свистком)

А теперь отпускайте шарик. Он летит, а свисток издаёт громкий звук.

Каждый шарик надувает только один ребёнок и забирает его себе

В такие интересные игры можно играть с воздухом. Помните, что чистый воздух – залог вашего здоровья.

ВОДА

Какую пользу для здоровья оказывает вода?

Купаться, большинство из нас, предпочитает в море и правильно делает, но, не потому что в озере или речке купаться хуже, но купание в море кроме удовольствия еще приносит и несомненную пользу. Ученные доказали, что плазма человеческой крови и морская вода, очень схожи по составу. Наверное, потому в море так приятно купаться. Но кроме этого, морская вода еще и очень полезна. Она содержит большое количество различных минералов, питающих и укрепляющих кожу, ногти и волосы. Если вы не страдаете аллергией и ваша кожа не сверхчувствительна, тогда старайтесь не смывать с себя морскую соль на протяжении нескольких часов после купания. В составе морской воды в среднем содержится около 25 различных микроэлементов, проникающих в кожу и укрепляющих её изнутри. И неверно мнение, что морская вода сушит кожу, просто капельки воды, после купания, действуют как линзы, притягивают солнечные лучи, вот они и сушат кожу. Чтобы избежать этого, после плаванья вытирайтесь полотенцем.

Плаванье в море улучшает циркуляцию крови, повышает упругость кожи и придаст тонус мышцам.

Считается что, морская вода плохо влияет на состояние волос и поэтому они становятся жесткими и сухими, отчасти это правда, но морская вода очень полезна для кожи головы и для корней волос, она их укрепляет и питает, но сами волосы от воды страдают. Для защиты волос достаточно споласкивать их пресной водой и наносить специальный защитный спрей.

Морская вода, также очень полезна для кожи ног и для ногтей. От морской воды ногти укрепляются и перестают слоиться. Во время отдыха сделайте ногтям каникулы – не красьте их лаком.

Купание в море дает чудесную возможность избавиться от целлюлита, ведь минеральные комплексы в составе морской воды улучшают обмен веществ и кровообращение и ускоряют процесс обновления клеток и очищают организм от шлаков.

Еще море благотворно влияет на нервную систему, ведь что может успокоить лучше, чем шум прибоя? Расслабьтесь, отдохните от сумасшедшего ритма города, домашних дел!

Включать в обсуждение детей

Вода помогает нам быть красивыми. Вспомним сказку «Мойдодыр». Ведь пока мальчик не стал пользоваться водой, он был чумазый и одежда его была грязной.

Давайте вспомним при помощи, каких предметов мы можем умываться быть красивым. Поиграем в игру.

Игра «Угадай» (приз - витаминки)

Загадки о предметах, которые ежедневно помогают человеку быть чистыми.

  1. Гладко и душисто,

Моет очень чисто,

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это? (Мыло)

  1. Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам с тобою служит (Зубная щётка)

  1. Целых 25 зубков,

Для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)

  1. Лёг в карман и караулю

Рёву, Плаксу и Грязнулю,

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос? (Носовой платок)

Как ещё можно назвать эти предметы? (предметы личной гигиены)

Раздать витаминки

Ребята, но не все любят умываться, быть чистыми и аккуратными. Для таких чумазых есть неправильные советы.

Игра «Да – Нет»

Если мой совет хороший

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет,

Говорите: нет, нет, нет

Постоянно нужно есть

Для  зубов, для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Это мой совет хороший?

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Говорила маме Люба:

– Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять,

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Предлагаю поиграть с водой

Эстафета «Баня».

Каждый участник команды надевает большие шорты, берёт тазик и мочалку, прибегает на финиш, ставит тазик, снимает шорты, делает движение мочалкой, как будто трёт спину, надевает шорты, берёт тазик с мочалкой и бежит к команде. Передаёт тазик, мочалку и шорты следующему участнику.

Эстафета «водонос» (вода в воздушном шаре). Заметили. Как бережно вы переносили воду? Вот так же бережно надо относиться к воде дома, на колонке: закрывать кран, чтобы вода бездумно не утекала.

Другая разновидность игры – команда переносить воду из одной ёмкости в другую столовой ложкой.

Обратить внимание, что вода из крана может быть грязной и её пить нельзя

Эстафета «верблюд». Каждый участник подбегает, наливает воду в стакан, выпивает и бежит обратно.

Какой вкус у воды, которую вы пили?

Какая вода для здоровья полезнее: газированная  или без газа, сладкая или безвкусная?

Сколько воды человек должен выпить в день? (до 2-х литров)

Использовать воду из магазина, питьевую и без газа. Достаточно 0,5 литра.

Что нового узнали?

Какое у вас настроение? Если настроение хорошее и вам было интересно, возьмите карточку с изображением солнышка. Если вам грустно и было не интересно, возьмите изображение тучки. Если вы ничего нового не узнали и вам хотелось уйти, возьмите изображение ветерка. (Приложение 2)

Прикрепите карточки на разные листы. Мы видим, что настроение у всех замечательное, вы узнали много нового, никому не хотелось уйти.

Ватманы, карточки и клей приготовлены заранее

До свидания!


Приложение 1




Приложение 2




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

На внеклассном мероприятии "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья" дети вспомнили друзей, которые помогают им укреплять здоровье. Это купание, утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, движен...

"Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья "

Выступление на МО классов "особый ребенок" в коррекционной школе. Доклад представлен по теме: "Здоровьесберегающие технологии для детей с ОВЗ во внеурочное время". В докладе представлено оределение зд...

Открытое занятие по внеурочной деятельности на тему "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".

Занятие по внеурочной деятельности по курсу"Планета здоровье"...

Общешкольная линейка "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!"

Здравствуйте, дорогие ребята!  Здравствуйте уважаемые учителя! Говорить друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте! Говорят при встречах, желая здоровья, так и я приветств...

Сценарий внеклассного мероприятия «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»

Сценарийвнеклассного мероприятия «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья»...

Классный час"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"

Разработка классного часа знакомит с природными средствами закаливания, способствует воспитанию здорового образа жизни....

Конспект по познавательному развитию «Ознакомление с окружающим». «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Цель: расширение представления о важных компонентах здорового образа жизни – солнце, воздухе и воде.Задачи:-  расширять представления детей о неживой природе: солнце, воздухе и воде;-...