Дайте ребенку насладиться детством
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Десятое Королевство

Бывает, родители рьяно берутся за воспитание своего ребенка, опираясь на идею о том, что свободное все его свободное время должно быть заполнено пребыванием в творческих кружках, спортивных секциях, языковых курсах, а если все подобные ресурсы уже задействованы, значит, нужно организовать развивающие игры, повторение школьных уроков или краеведческую экскурсию.

Не умаляя благих намерений такого рода родителей, хотим напомнить: ребенок появляется на свет не подобный пустому сосуду, ждущему, что его наполнят коктейлем из воспитательных мер, а самостоятельной личностью. И этой личности нужно познать себя и своими глазами взглянуть на мир. А для этого надо время – по-настоящему свободное время на то, чтобы остаться наедине с собой: поиграть в полюбившиеся игры, пофантазировать, поразмышлять над тем, что преподносит жизнь, и придумать, как создавать свой собственный мир. Это – залог психологического здоровья маленького человека.

Увлекшись тезисом о том, что ребенку надо дать попробовать себя в разных видах деятельности, мама или папа иногда теряют из виду природные наклонности детей: энергичного крепыша тащат на рисование и лепку, а юную певунью заставляют заниматься акробатикой или карате. Да еще все это - в интенсивном режиме. Подобные перекосы могут породить у ребенка психосоматические заболевания на всю жизнь.

Рекомендации Минздрава и СанПиНы говорят о том, что детям школьного возраста следует отдыхать два часа в день. У дошкольника, по утверждениям детских психологов, должно быть 70% свободного времени, а это около 8 часов в день!

Не стоит бояться потерять контроль над ребенком, дав ему временную свободу: вряд ли он настолько испорчен, что обратит её на поиск опасных увлечений. Испортить его может, пожалуй, только несвобода, гиперопека и родительское невнимание к истинным потребностям.

Лучше завести традицию – и чем в более раннем возрасте это произойдет, тем лучше – проводить «родительский час» или «день»: время, полностью посвященное ребенку, когда он может выговориться, поделиться переживаниями и мечтами, зная, что его выслушают. И не на фоне приготовления обеда или во время поездки в машине, то есть повернувшись спиной к ребенку, а с помощью контакта «глаза в глаза», в атмосфере покоя и внимания.

Это к тому же – один из главных советов для родителей, которые очень заняты, и мучаются угрызениями совести по поводу невозможности обеспечить малышей разнообразными развивающими занятиями. Возможно, спорно, но рискнем утверждать: раз в месяц сбор конструктора или футбольная потасовка на даче с папой, совместный кулинарный эксперимент или воркование перед сном с мамой, сделают чадо счастливее и увереннее в жизни, чем ежедневные походы в кружки.

Тем, кто хочет ярко выразить деятельную любовь к своим детям, стоит познакомиться с концепцией «качественного времени» и теорией восьми объятий. Главное – быть вместе, общаться ненавязчиво и искренне. А те, кто предпочитает перепоручить воспитание и развитие ребенка профессионалам, пожалуйста, помните, что гувернеры и преподаватели никогда не заменят папу и маму, и уж точно никогда то, что юный человек может открыть в себе, если у него будет действительно свободное время. Дайте ребенку насладиться детством.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В каждом человеке солнце, только дайте ему светить ( мастер - класс)

Занятие в рамках эксперимента "Гуманно-личностные модели образования"...

"Дайте жалобную книгу". Внеклассное занятие по русскому языку.

Внеклассные занятия по русскому языку создают условия для формирования позновательной деятельности учащихся, расширяют словарный запас детей, формируют речевую культуру....

Внеклассное проектное мероприятие. Мастерская ценностных ориентаций «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить»

Мастерская ценностных ориентаций  «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить»...

«Развитие способностей ребенка с раннего детства»

Статья на тему «Развитие способностей ребенка с раннего детства»...

"Дайте поспать!"

Сообщество учителейДайте поспать! Ученые РАО провели исследования здоровья ребят дошкольного возраста и младших школьников. Вот что обнаружилось: при рождении лишь 3 процента детей имеют ограниче...

Конкурсная программа для учащихся 3-4классов "Не надо рая,дайте Родину мою"

Конкурсная программа представлена для учащихся начальной школы ,посвящена 120летию С.А.Есенина...

Дайте миру шанс

Сценарий литературного фестиваля "Дайте миру шанс"...