Символика Мордовии
классный час (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Яшкина Мария Васильевна

Эта работа предназначена для того, чтобы дети знали, что каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета - флаг, герб, гимн. Каждый человек проживающий на данной территории обязан знать это.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_simvolika_mordovii.pptx2.98 МБ
Файл simvolika_mordovii.docx631.49 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Символика Мордовии МБОУ « Курташкинская СОШ» Атюрьевского муниципального района Воспитатель ГПД Яшкина Мария Васильевна 2018г. Символика Мордовии

Слайд 2

Республика Мордовия

Слайд 3

Столица Саранск Площадь 26 ,1 тыс.кв.км. Население 900тыс.чел. Федеральный округ Приволжский Экономический район Волго-Вятский Государственный язык русский , эрзянский , мокшанский Глава Республики Владимир Волков

Слайд 4

Государственные символы республики Глава республики Владимир Волков

Слайд 8

Родом из Мордовии Ф.Ф.Ушаков Патриарх Никон

Слайд 9

Российский и советский художник, скульптор Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия Нефёдов) родился 27 октября (8 ноября) 1876 в селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Ардатовский район Республики Мордовия). Скульптор с мировым именем, он наиболее известен как мастер резьбы по дереву. Самая большая коллекция хранится вМордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи. С 1926 года по 1950 год жил и работал за рубежом, большую часть этого периода - в Аргентине. Художник скончался в Москве 24 ноября 1959 года. Похоронен в Саранске. Долгое время именно этот всемирно известный скульптор оставался единственной визитной карточкой Мордовии. Эрьзя гордился происхождением и даже взял имя своего народа за псевдоним. С.Д. Эрьзя

Слайд 10

Имя поэта и публициста Николая Платоновича Огарева носит крупнейший вуз Поволжья - Мордовский государственный университет. . Памятник Н. П. Огареву установлен у главного корпуса Мордовского университета, а строка из стихотворения «Юноше»: «Учись! Пойми, что знание есть власть» - стала девизом студентов, гордо именующих себя «огаревцами». Огарёв Н.П.

Слайд 11

Владимир Дежуров - единственный космонавт уроженец Мордовии. Свой полет он совершил 14 марта 1995 года в составе международного российско-американского экипажа на корабле «Союз ТМ-21» (В. Дежуров (командир), Г. Стрекалов и американский астронавт Н. Тагард). В течение 79 суток ему и его коллегам предстояла сложная научная работа на орбитальной станции «Мир». После возвращения, наш земляк-космонавт был удостоен звания Героя Российской Федерации Теннисист, тренер, деятель советского и российского спорта, Президент Федерации тенниса России Шамиль Анвярович Тарпищев . Его родители - родились и выросли в Мордовии, в селе Татарские Юнки. Недавно в Саранске открылся теннисный центр, названный его именем. Возможно, гуру тенниса осядет в Мордовии, будет тренировать детишек и сеять славу о Мордовии по планете.

Слайд 12

Абсолютно все жители Мордовии знают этого человека. Его триумф в олимпийских Афинах впервые в новом тысячелетии заявил о нашей республике на весь мир. (греко-римская борьба) Алексей Мишин Виктор Чегин Безусловный номер один среди мордовских «ньюсмейкеров» в последние годы. Две Олимпиады, чемпионаты Европы и мира… Мордовских ходоков никто не может обойти. Российский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории Маскаев - чемпион мира в тяжёлой (версия WBC, 2006—2008) весовой категории; чемпион Паназиатской боксёрской ассоциации (ПАБА) в тяжёлом весе. В настоящее время проживает в США. Олег Маскаев



Предварительный просмотр:

«Символика  Мордовии».

Цель: Воспитание любви к Родине, через закрепление знаний о символике России и Мордовии.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить знания детей об истории возникновения и использования символики;

Развивающие:

Познакомить детей с флагом, гимном, гербом РМ;

Развивать речь детей, активизировать словарный запас (флаг, герб, символика, щиты, использовать художественное слово.

Воспитательные:

Воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине, уважение к

символике своей малой родины.

Методические приемы: показ, объяснение, работа с картой.

Ход занятия:

 – Ребята, у каждого человека на Земле есть свое имя, отчество и фамилия. Каждый человек гордится ими, особенно, если этот человек прославился, например, в спорте, культуре или в искусстве. И такими людьми уже гордится вся страна, и даже весь мир.

Есть свое имя и у нашей Родины. Россия– это наша большая Родина. Но у каждого из нас есть ещё и малая Родина. Это где вы родились, выросли, ходили в школу, проживают ваши родители. Это населённый пункт, город, республика.  В какой республике мы  живем? ( в Республике Мордовия.)

А по каким признакам можно ещё узнать о стране? Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета - флаг, герб, гимн.

 Символы государства - это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличительные черты. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.

Есть свои символы государства и у нашей малой Родины.

Как называется столица Мордовии? (Саранск)(Слайд 2)

Обратите внимание, как расположена республика на карте. (слайд 3)

Невелика по размерам территория Мордовии – 26,2 тысячи квадратных километров. Но если бы вы захотели пройти с рюкзаком за плечами вдоль границ нашей республики, полюбоваться красотами её полей и лугов, сосновых и берёзовых лесов, гладью озёр, то вам бы пришлось потратить не один месяц, а то и год.

Мордовская республика делится на 21 район. Семь больших и малых городов расположились на её территории.

Это – Саранск (главный город Мордовии), Рузаевка, Ковылкино, Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников.

Город Саранск был основан в 1641 году. Своё имя город получил от названия небольшой речки Саранки. Саранск стал городом студенческой молодёжи, столицей Мордовии.

Глава Республики Мордовия – Владимир Дмитриевич Волков (слайд4)

Гимн – самая главная песня нашей страны, её должны знать все люди, которые живут в России и не только знать, но и относиться к нему с уважением. Музыку к гимну Мордовии написала композитор Нина Кошелева, а слова Сергей Кинякин. Гимн Мордовии был принят Парламентом Республики Мордовии 30 марта 1995 года и написан на 3 государственных языках: мокшанском, эрзянском и русском. 1 куплет – мокшанский, 2 куплет – эрзянский, 3 куплет – русский, а припев на смеси мокшанского и эрзянского языков.(слайд 5)

(Прослушивание )

Воспитатель: Следующий символ, который мы с вами рассмотрим это герб. (слайд 6) Посмотрите внимательно на герб Республики Мордовия. Может быть, кто-то знает что изображено? (ответы детей)

Герб Республики Мордовия представляет собой изображение геральдического щита марёного (темно-красного, белого и темно синего цветов с гербом г. Саранска в середине,  на нём изображена лиса. Это означает, что в лесах водится много зверей,  обрамленного золотыми колосьями пшеницы, олицетворяющими приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой темно-красного, белого и темно-синего цветов; нашейной гривной (национальным женским украшением) цвета золота, на которой 7 орнаментов, означающих количество 7 городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной розеткой, символом солнца, красного цвета.

Центральная фигура государственного герба восьмиконечная розетка- солярный знак – символ солнца, тепла, добра, открытости.

Состоящая из четырех фигур розетка отражает стремление мокши и эрзи (два племенных союза, образующих в единстве мордовский народ, русских и татар, то есть основного населения Мордовии к равновесию, стабильности и устойчивости.

 Ребята а давайте немного поиграем в игру «Собери герб». (Проведение игры)

Молодцы справились с заданием.

Также есть и свой флаг у нашей республики. (слайд 7 )

Флаг Республики Мордовия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трёх полос: тёмно-красного, белого и тёмно-синего цветов. Верхняя и нижняя полосы по размеру одинаковые. Средняя полоска по размеру соответствует двум другим. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка

 А что обозначает каждый цвет флага? (ответы детей) 

Флаг Мордовии – три полосы. Полоса тёмно-красного цвета символизирует понятие «Жизнь», белая полоса – «Чистота намерений», «Духовная чистота», в центре её – розетка – символ солнца. Тёмно-синяя полоса – «Земля, напоенная водой».

Ребята у нас в Мордовии много знаменитых композиторов, художников, скульпторов. Давайте посмотрим несколько из них по слайдам. (слайд 8,9,10,11,12)

А также много красивых мест и достопримечательностей.(просмотр слайда 13,14,15,16,17,18,19)

Ребята, давайте вспомним какое животное изображено на гербе Республики Мордовия? (Лиса)

Сейчас, мы с вами сделаем оригами лисичку.

Оригами Лисичка.

Для работы нам нужно:
 Ножницы;
 Цветная бумага (оранжевая, красная);
 Клей ;
Черный фломастер или маркер.
1. Берем цветную бумагу (оранжевого цвета) и делаем квадрат.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_67bc9725679f10befd11c26e3c537f79.jpg.jpg


2. Складываем по полам и получаем треугольник.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_09e65229526d08f39aeb9607901f52a2.jpg.jpg


3. Теперь уголки треугольника складываем к верху одну часть и вторую.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_dd06e9efdb10c8b6508c07155c51ee35.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_4dd0c29236de2e659bef4ecceee9bd5f.jpg.jpg


4. Далее складываем по полам.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_b5d76be01760b6ef29460607ea0fa5a0.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_62244a2433e5783d4ba293750cb415aa.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_f735e66cab71802fb031e79fc83165e3.jpg.jpg


5. Свободными кончиками переворачиваем к верху, так что бы, макушка треугольника смотрела вниз, а свободные крылышки были направлены вправо.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_6a6a29ea31c027cafb567c83380af4dc.jpg.jpg


6. Верхнюю часть крылышка загибаем к середине.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_ea8613b17574a5aeb5e0e26b6e1d4d79.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_28b8f69c9d210f12b4ae9b792f31ea49.jpg.jpg


Это будет одно ушко лисы и лапка.
7. Теперь берем среднюю часть крылышек и складываем на угол.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_af049b0df11df89a545f745db215a25e.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_c851df7769f800621ca887649a66c5f2.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_f19e3a22dfa45055844f98e464b7facd.jpg.jpg


Получилась мордочка и вторе ушко лисы.

Замечание: Все изгибы и загибы хорошо проглаживаем!

8. Теперь делаем хвост - подставку складывая оставшийся уголок вперед. 

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_7c6e5abd4e3e5508e537fa807cf03ba8.jpg.jpg


9. Берем черный маркер или фломастер и на мордочке рисуем глазки, носик, кончики ушек и хвостика и лапки.

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_fce2f28ccf45fa0a9f4b92e44649e633.jpg.jpg

http://ped-kopilka.ru/upload/blogs2/2017/10/59299_6fc14abc3a7aaa1455fb6920e2f6c07d.jpg.jpg

Вот у нас и получилась лисичка, которая так же символизирует Республику Мордовия.

Ребята, а какие районы Мордовии вы знаете? Где у вас живут бабушки? Ребята что нового мы с вами сегодня узнали?

Мы сегодня познакомились с государственными символами гимн, герб, флаг.

Сегодня мы с вами говорили о нашей Родине – России! Мы являемся частью народа огромной и богатой страны, гражданами России. Мы должны любить свою многонациональную страну и чтить символы нашего государства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой край - Мордовия моя!

Классный час знакомит детей с символикой Республики Мордовия, направлен на воспитание патриотизма, любви к родному краю, гордости за свой народ....

Проектно-экспериментальная работа учителя-логопеда МБОУ "Инсарская средняя общеобразовательная школа №1"Республики Мордовия Родькиной Л.А.

Проблема нарушений письменной речи у младших школьников - одна из самых актуальных для школьного обучения. Понятие «дисграфия» в коррекционной педагогике понимается как стойкое нарушение у ребенка про...

Проектно-экспериментальная работа Родькиной Ларисы Александровны,учителя-логопеда МБОУ "Инсарская средняя общеобразовательная школа №1"Республики Мордовия.

Проблема нарушений письменной речи у младших школьников - одна из самых актуальных для школьного обучения. Понятие «дисграфия» в коррекционной педагогике понимается как стойкое нарушение у ребенка про...

Мой край, Мордовия моя!

Внеклассное мероприятие....

Урок эрзянского языка "Символика Мордовии"

Презентация урока "Символика Мордовии"...

Творческий проект:"Изучение символики в вышивке. Символика рушника".

Применение метода проектов в дополнительном образовании....

Символика Алькеевского района Исследовательская работа по теме «Символика моей малой Родины»

    С чего начинается Родина? Уже с детства мы задумываемся над этим, услышав слово Родина. Родной дом, пейзажи, город, село, дорога вдоль – это обычные частицы огромного ее емкого по...