Как вести себя в гостях. Занятие 3.
презентация к уроку (1 класс) на тему

Разработка занятия по этикету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx1.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Как вести себя в гостях

Слайд 3

В гости, милые друзья (Вам сказать обязан я), Ходят, без сомнения, Лишь по приглашению . Если вы пришли незвано - Для хозяев это странно! Раз к себе не приглашали, Значит вас совсем не ждали!

Слайд 4

Не приходи в гости без приглашения

Слайд 5

Созвала гостей Лисица И хлопочет, суетится, Красоту вокруг наводит И с духовки глаз не сводит : Пирожки гостям печёт… Только вдруг пришёл Енот . А лисица не готова, Гостя встретила сурово,

Слайд 6

Растерялась, загрустила И Енота не пустила, Только вымолвить смогла: -Я попозже вас ждала… Неприятно и Еноту, И Лисице грустно что-то. Умный гость, хотя и званый, Не приходит слишком рано.

Слайд 7

Не приходи раньше назначенного срока

Слайд 8

Пригласил Щенок Утят, Зайчика, Котёнка… Гости все давно сидят, Ждут лишь Поросёнка.

Слайд 9

Наконец он появился, Сел за стол, не извинился. Ну и поведенье! Стыдно, без сомненья. Если в гости звали вас, Нужно не копаться И в определённый час Дружно всем собраться. Вы, чтоб друзей не обижать, Себя не заставляйте ждать.

Слайд 10

Не опаздывай к назначенному часу

Слайд 11

Как-то осенью Зайчиха Зайца пригласила На пирог из облепихи, Вкусный, просто диво! Гостя ждёт она на праздник В убранной прихожей… Но притопал Заяц в грязных Стоптанных калошах.

Слайд 12

Пирога наелся вдоволь Очень сладко было Убежал… Зайчиха долго Пол потом скоблила. Надо вам, ребята, знать: Обувь грязную снимать Вы должны при входе в дом, Чтоб беречь порядок в нём!

Слайд 13

Приходя, разувайся в коридоре

Слайд 14

Гости к зайчику пришли И подарки принесли: Медвежонок - мёда банку, Ёж - болотных ягод склянку, Белка - груду вкусных шишек, Цапля - лапку лягушонка, А Лиса - крыло цыплёнка.

Слайд 15

Зайцу стало очень вкусно, Ведь хотел он лист капустный... Постарайтесь не забыть, Что кому должны дарить, Чтобы сделать всем приятно. Это главное, понятно?

Слайд 16

Выбирай подарок для хозяина, а не для себя

Слайд 17

В день рожденья у лягушки Собрались её подружки. Порезвились, поиграли, А потом обедать стали. Только об одном забыли: Руки гости не помыли! Угощенье за столами Брали грязными руками . А лягушке , вероятно, Это было неприятно. Гость потом домой придёт Заболит его живот. Как же вы, друзья, забыли? Руки с мылом не помыли. Чтоб себе не навредить, Нужно руки с мылом мыть!

Слайд 18

Перед тем как сесть за стол, помой руки!

Слайд 19

Гости фрукты и конфеты Дружно весело едят, Но огрызки все при этом На пол весело летят! На пол фантики и кости Не бросайте никогда! Невоспитанные гости Для хозяина беда. А для мусора ведро В доме есть, понятно. Мусор складывать в него Надо аккуратно!

Слайд 20

Не мусори в гостях

Слайд 21

Вы в гостях повеселились, Ели, пели и плясали, Отдохнули, порезвились, Собираться дружно стали. В заключение, конечно, Я напомню без утайки: Не забудьте вы сердечно Похвалить за всё хозяйку. За вниманье и участье, За гостеприимный дом. Пожелайте дому счастья… И расстанемся на том.

Слайд 22

Уходя, поблагодари хозяев за приём

Слайд 23

Умей правильно вести себя в гостях


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Как вести себя в гостях»

Воспитательная работа с учащимися начальной школы занимает важное место в современном вариативном учебно-воспитательном пространстве. Воспитание – это ежедневный, сложный и многогранный процесс. Форми...

Как вести себя в гостях

Презентация для младших школьников, которая поможет освоить правила этикета....

Классный час по теме: "Как вести себя в гостях"

Классный час для учеников начальной школы, посвящённый правилам этикета. Важно, чтобы каждый ребёнок усвоил эти правила и мог применять их в жизни....

Классный час "Как вести себя в гостях"

Разработка- конспект  классного часа по нравственному воспитанию , включает цель, задачи и подробная разработка плана классного часа...

Как вести себя в гостях (презентация)

Презентация знакомит учащихся с правилами поведения в гостях....

Как вести себя в гостях. Занятие 1.

Разработка занятия по этикету...

Как вести себя в гостях. Занятие 2.

Разработка занятия по этикету....