НОД познание тема «История Георгиевской ленточки» для детей подготовительной группы
план-конспект по теме

Жуковская Екатерина Васильевна

НОД познание тема «История Георгиевской ленточки» для детей подготовительной группы

Скачать:


Предварительный просмотр:

MУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА "ДЕТСКИЙ САД № 8 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЗЕМЛЯНИЧКА»

НОД познание тема «История Георгиевской ленточки» для детей подготовительной группы

Жуковская Екатерина Васильевна

Г. Новосибирск 2018 год

НОД познание тема «История Георгиевской ленточки» для детей подготовительной группы

Цель: Познакомить с Георгиевской ленточкой как символом победы в ВОВ, с Георгиевскими наградами. Способствовать формированию военно-патриотического воспитания.

Задачи: 

  • Развитие познавательного интереса у детей к истории родного края;
  • Формирование нравственного сознания детей.
  • Воспитывать любовь к Родине, формировать чувство гордости за воинов — защитников;
  • воспитывать любовь и уважение к ветеранам войны, вызывать желание быть похожими на них.

Предварительная работа: Экскурсия в «Павловский сквер», рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание альбома «Награды героев».

Оборудование: ТС для воспроизведения музыки. Презентация: История Георгиевской ленточки Георгиевские ленточки по количеству детей.

Материалы: Полоски черной и оранжевой ленты (30 см), раскраски с Георгиевской лентой, цветные карандаши.

Музыка: Д.Тухманов; В. Харитонов «День Победы»

Ход занятия.

Майский праздник — День Победы

Отмечает вся страна, надевают наши деды

Боевые ордена, их с утра зовет дорога

На торжественный парад, и задумчиво с порога

Вслед им Бабушки глядят. (Слайд 1)

Парад. В мае месяце наша страна отмечает великий праздник. Кто знает, как он называется? В честь праздника проходит парад на Красной площади «Георгиевская ленточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? Эта лента — символ. Сегодня мы с вами поговорим о Георгиевской ленточке.

«Георгиевская лента» Эта лента — символ. Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, означают символ победы в Великой Отечественной войне, Ленточка представлена в двух цветах – черном и оранжевом. Оранжевый цвет символизирует пламя, а черный – дым. Эти два цвета представляют в совокупности военную доблесть и славу. Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» (Слайд 2)

Георгий Победоносец». Вам интересно узнать, почему ленту называют «Георгиевской лентой»? Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи. Кто такой Георгий?

Святой Георгий -великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства — язычниками. Самое известное чудо называется: «Чудо святого Георгия о змеи».

В озере близ города Бейрута обитало чудовище, которому поклонялись жители тех мест — язычники. Они боялись змея настолько, что даже отдавали ему в жертву на съедение своих детей. Дошло дело и до единственной дочери царя. В страшном горе царь привел девушку к озеру и оставил ее там одну. Но когда чудище, почуяв добычу, поднялось из воды, перед девушкой вдруг появился всадник в огненно-алом плаще на белоснежном коне. Со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа» и пригвоздил копьем змея к земле, а затем попросил царевну обвязать чудище поясом и вести в свой город. Пораженные подобным чудом, двадцать пять тысяч горожан уверовали во Христа. (Слайд 3)

Теперь Святой Георгий Победоносец изображен на гербе Москвы в образе всадника, пронзающего копьем змея. (Слайд 4) герб Москвы, герб России.

Орден Святого Георгия. В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Орден святого Георгия подразделялся на четыре степени, причем первый раз выдавалась низшая, 4-я степень, в следующий раз более высокая З- я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги. Это была исключительная воинская награда (Слайд 5).

Степени ордена и правила ношения. Орден имел четыре степени:

1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо

2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте.

3-я степень: малый крест на шейной ленте.

4-я степень: малый крест в петлице или на колодке.

(Слайд 6) Георгиевская медаль вручалась нижним чинам за проявленное в военное или мирное время мужество и храбрость.

Солдатский Георгиевский Крест Знак Святого Георгия для нижних чинов, который носился на ленте тех же цветов, что и орден. Вручался за выдающуюся храбрость, проявленную в бою против неприятеля. (Слайд 7)

Штандарт особый вид знамени, флага — персональное знамя знатного человека, непрямоугольной формы Золотое оружие «За храбрость» — наградное оружие в Российской империи. Награждение Золотым холодным оружием — шпагой, кортиком, позднее саблей — производилось в знак особых отличий, за проявленную личную храбрость и самоотверженность. В русской армии были введены наградные георгиевские знамёна.

Орден Отечественной войны I степени, II степени (слайд 8)

Ордена Славы I степени, II степени, III степени (Слайд 9)

Физминутка:

«Будем мир мы защищать» (выполняется в парах).

Раз, два, три, четыре, пять. Поочередно соединяют пальчики обеих рук.

Будем мир мы защищать! Жмут руки друг другу.

На границе встанем, Прямые руки вытягивают вперёд.

Всех врагов достанем. Шаг, выпад вперёд.

Будем чаще улыбаться, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.

А не ссориться и драться! Обнимаются друг с другом.

А сейчас мы с вами соберём из разных ленточек Георгиевскую ленту, каждый из вас берёт ленточку и прикладывает по цвету, посмотрим какой длины у нас получиться лента, напоминаю, что цвета ленты чередуются (раскладывают на ковре) (Слайд 10-11)

9 мая у нас в городе возлагают цветы к памятнику Неизвестного солдата. Мы с Вами тоже пойдём возлагать цветы к памятнику Неизвестного солдата, чтобы почтить память погибших в этой войне, подарим открытки и цветы ветеранам войны (Слайд  12)

Ветераны войны (Слайд 13)

Возложение цветов памяти погибших. (Слайд 14)

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше Отечество. А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки? Почему?( Слайд 15)

Посмотрите, как по- разному можно завязать Георгиевские ленточки Вы можете взять эти ленточки и повязать их себе на одежду, в память о людях, которые победили врага и защитили нашу Родину.

Открытки к 9 мая с Георгиевской ленточкой

Чтение стихотворения.

Есть в этой ленточке Слава!

Кровь в ней с землёю слоиться

Это ведь наша держава

Сынами своими гордиться.

Красное с черным подружит,

Незачем порознь томиться…

Пусть будет пухом земля,

В маковый цвет окропиться.

Звучит музыка Д. Тухманов; В. Харитонов «День Победы»

Предложить детям разные раскраски с Георгиевской ленточкой.

Дети раскрашивают, оформляем выставку «Георгиевская ленточка»

Рефлексия.

  • О чём мы сегодня говорили?
  • Что запомнили?
  • Кому расскажите?
  • Молодцы!


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (6-7 ЛЕТ) С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕМУ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ»

В ходе данного проекта дети знакомятся с правилами дорожного движения, закрепляют свой будущий маршрут от дома до школы....

Логопедический утренник «Конкурс чтецов» на тему: Весна для детей подготовительной группы ДОУ

Сценарий логопедического утренника в подготовительной группе ДОУ...

Презентация на тему: "История георгиевской ленточки"

В презентации рассказана истоки георгиевской ленточки, при ком была утверждена, в каком году была принята акция "Георгиевская ленточка" и как её будут проводить в 2020 году....

История георгиевской ленточки.консультация для родителей

Георгиевская ленточка Георгиевскую ленточкуНа грудь мне повязали-Прадедушки мои в войнуНа фронте воевали.У нас в родне о прадедахМы память верно чтим:Реликвию семейную-Их ордена храним....

Конспект занятия для детей подготовительной группы на тему: «Деревья»

Конспект занятия для детей подготовительной группы...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи На тему: «Мир народных промыслов» для детей подготовительной группы.

Пробудить интерес к народному промыслу. Обобщить знания и умения: умение различать стили наиболее известных видов декоративной живописи: хохломской, гжельской (понимание детьми характерных особен...

История Георгиевской ленточки 4.05.23

laquo;Георгиевская ленточка» - это символ нашей победы над фашизмом, выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, благодаря кому мы победили в тыс...