Викторина по родному краю.
классный час (2 класс) на тему

Разработка внеклассного мероприятия, проводимого в рамках празднования 75-летия Кемеровской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_kuzbass_-_moy_kray_rodnoy.odt23.72 КБ

Предварительный просмотр:

Кузбасс — мой край родной.

викторина , посвященная 75-летию Кемеровской области

2 класс «А»

кл. рук. Усевич Наталья Леонидовна

2017-2018 учебный год.

        Ведущий: Сегодня мы с вами будем беседовать о нашем родном Кузнецком крае. Откуда же пошло это название? (презентация их истории образования Кемеровской области)

Все участники делятся на три команды.

           

Конкурс 1 «Разминка»

-В каком году была основана область? (Кемеровская область образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.01.43 г. «Об образовании Кемеровской области в составе РСФСР». Однако освоение природных богатств земли Кузнецкой началось гораздо раньше – в начале 17 века, когда были основаны города Томск (1604 г.) и Кузнецк (1618 г.). )

-Чем прославился наш край?

-Назовите крупную реку области

-Назвать как можно больше городов Кемеровской области

-Назвать соседей области

Конкурс 2  «Капитаны, вперед»

-На доске открытки с изображением некоторых памятных мест Кемеровской области и других регионов. Необходимо найти лишние открытки.

       

   Конкурс 3 «Исторические вопросы»

-Какой император, узнав о найденных у реки Китат серебряных рудах, дал предписание Томскому воеводе «содействовать со всяческим прилежанием и усердным радением рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии»?  (Пётр I. Так были открыты серебряные руды Салаира, железные руды в Горной Шории, золото в Кузнецком Алатау  )

-Кто 1721 году обнаружил на берегу реки Томь «горелую гору», став при этом первооткрывателем кузнецких углей? (казачий сын Михайло Волков)

-Какой народ является коренным населением области. (Шорцы)

           

 

Конкурс 4 «Природа родного края»

-Горы Кемеровской области.

Рельеф в Кузбассе отличается невероятным разнообразием, почти 64% территории между огромной Западно-Сибирской равниной и поясом южно-сибирских гор занимают горные системы. Вокруг Кузнецкой равнинной котловины находятся горы, с юга располагается Горная Шория, с запада ее окаймляет Салаирский кряж, с востока находятся горы Кузнецкого Алатау. Высочайшей вершиной области является гольцовая гора с названием Верхний Зуб и высотой 2178 м, расположена она у границы с Хакассией. (выделенные слова пропущены в тексте, их нужно вставить)

-Назвать как можно больше растений и животных, занесенных в Красную книгу области.

Конкурс 5 «Памятники истории и культуры области»

Предложены фото исторических мес, необходимо их назвать.

(На территории Кемеровской области расположены уникальные памятники истории и культуры, в числе которых наскальные изображения, входящие в комплекс петроглифического наследия Притомья, остатки крепостных сооружений 19 в. в г. Новокузнецке, купеческая застройка конца 19-начала 20 вв. в г. Мариинске, многочисленные памятники архитектуры, истории, монументального искусства. 
Более тысячи трехсот объектов культурного наследия, представляющих историческую и культурную ценность, поставлены на государственную охрану.  В Кемеровской области находится шесть музеев-заповедников. Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница» создан на территории Яшкинского района. Основу музея составляет древнее святилище писаница – одно из самых известных и значимых в Западной Сибири местонахождений наскальных изображений. Историко-архитектурный музей-заповедник «Кузнецкая крепость» в г. Новокузнецке. Его основой является памятник федерального значения – инженерно-фортификационное сооружение конца XVIII – начала XIX вв. Музей-заповедник "Красная Горка" создан в г. Кемерово на территории бывшего Кемеровского угольного рудника. Музей-заповедник «Мариинск-исторический» создан с целью сохранения памятников архитектуры и градостроительной застройки конца 19-начала 20 в.в. в городе Мариинске. Экомузей-заповедник «Тюльберский городок» в Кемеровском районе. Основой его деятельности является реконструкция крепости и традиционного хозяйственного уклада коренных народов Западной Сибири. В музее-заповеднике «Трехречье» в Таштагольском районе создана мемориальная зона ГУЛАГа.  Большая часть памятников истории и культуры включена в культурно-познавательный проект «Золотое кольцо Кузбасса». Среди них бывший дом конезаводчика Пьянкова в с. Красное Ленинск-Кузнецкого района, мемориальный дом-музей поэта В. Федорова в с. Марьевка Яйского района, историко-этнографический музей «Чолкой» в Беловском районе, памятники архитектуры и монументального искусства в Кемерово, памятники-храмы в Новокузнецке.
К 70-летнему юбилею Кемеровской области в 2013 году жителями Кузбасса были выбраны самые яркие и значимые историко-культурные и природные объекты, которые вошли в список «Семи чудес Кузбасса». Это музеи-заповедники Томская писаница и Кузнецкая крепость, монумент «Память шахтерам Кузбасса» всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного в 
г. Кемерово, символ героического шахтерского труда; Мариинск – город –музей под открытым небом; скульптурная композиция «Золотая Шория» скульптора Даши Намдакова, величественный символ Горной Шории; красивое и загадочное место Азасская пещера в п. Усть-Кабырза Таштагольского района, связанное с обитающим в этих местах «снежным человеком»; живописный горный массив в Кузнецком Алатау Поднебесные Зубья. 
Восьмым чудом Кузбасса назван уникальный палеонтологический и археологический комплекс, расположенный в окрестностях с. Шестаково Чебулинского района. Здесь обнаружено единственное известное в мире местонахождение окаменелых останков динозавра - Пситтакозавра сибирского. ) Презентация.

Победители викторины награждаются  дипломами и памятными открытками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина "Наш родной край"

Проверка знаний материала о природе родного края...

Викторина «Мой родной край – что я знаю о нем?»

Данная викторина рассчитана для детей начальных классов. Он способствует формированию  нравственно-патриотических  чувств, взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, бережному отношению к ...

Мультимедийная викторина "Природа родного края"

Данное пособие  представлят собой игру -викторину о природе   Краснодарского края. Игра предназначена детям 7-8 лет и может быть использована на уроках кубановедения, внеурочных занятия...

Положение о проведении экологической викторине "Знатоки родного края"

Положение о проведении Викторины было разработано для сетевого мероприятия в рамках года экологии. Викторина проводилась для начальной школы....

Викторина "Деревья родного края"

Вопросы викторины направлены на обобщение знаний детей по теме "Деревья родного края", активизируют любознательность, открывают красоту родной природы....

Викторина "Знатоки родного края"

Викторина по краеведению для учащихся начальной школы посвещена 70-летию Калининградской области....