Разработка сценария внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ РОССИЯ!»
методическая разработка (4 класс) на тему

Аксютова Оксана Викторовна

« Отечество славлю, которое есть,

но трижды, которое будет». В.В. Маяковский

 Наша Родина – Россия – большая, великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные – это наша страна, наша Родина. 

Давным – давно, в далекие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы – красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва, как сейчас.В конце ХI в. появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название «Россия» наряду с прежними названиями «Русь», «Русская земля», но со временем оно стало употребляться самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_stsenariy_lyublyu_tebya_moya_rossiya-2018.docx29.45 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЯ РОССИЯ!»

Ход мероприятия.

« Отечество славлю, которое есть,

но трижды, которое будет». В.В. Маяковский.

1 слайд ♫ Под фоновую музыку выходят ведущие в школьной форме.

Ведущий. Уважаемые, ребята! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о самой красивой стране - России, о её символе, а также о своей малой родине, селе, в котором мы с вами живём.

Ведущий. Наша Родина – Россия – большая, великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, теплые края и холодные – это наша страна, наша Родина.

Ведущий. Давным – давно, в далекие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы – красавицы. У них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев, а не Москва, как сейчас.

Ведущий.  В конце ХI в. появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название «Россия» наряду с прежними названиями «Русь», «Русская земля», но со временем оно стало употребляться самостоятельно.

Ведущий.  РОССИЯ – официальное название – Российская Федерация.

У каждой страны есть своя столица, город которым можно гордиться.  Столица нашей Родины – это город МОСКВА и ее Красная площадь с Кремлем, где проходят все торжественные мероприятия и государственные праздники страны.

Площадь России  -  17075400 кв. км.,  9 часовых поясов, 266 видов животных, 780 видов птиц.

              Общаяя протяженность границ России 60933 км ( из них 38808 км – морские границы).

              Ведущий. Россия – самое крупное государство на земном шаре.

               По территории она сопоставима с материком Южная Америка и более, чем в 2 раза превышает размер Австралии.

               Ведущий. Население более 143 мл. человек, 160 этнических групп, русские составляют 82 %.

               Всего на территории страны проживает свыше 180 наций и народностей.

Официальный (государственный) язык на всей территории – русский.

Россия – страна многонациональная, а значит, многоязыковая. Ученные – лингвисты насчитывают в России 150 языков.

Ведущий. Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Действует Конституция с 1993 года.

В состав Российской Федерации входят 89 субъектов Федерации.

Ведущий. Глава государства - Президент Российской Федерации, избираемый на 4 года на основе всеобщего равного избирательного права при тайном голосовании. Президент является также Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Ведущий.  Мы узнаем государство по гербу, флагу и гимну. Это самые главные отличительные знаки страны. Современный герб, флаг и гимн, принятые в декабре 2000 года, означают независимость России и ее международное признание. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом.

Ведущий. ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

Государственный герб России – красный четырехугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. На щите – двуглавый орел. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы орла увенчаны коронами. В центре над ними -  большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину черный дракон. В руке всадника – серебряное копье, которым он поражает дракона.

Ведущий. ГОСУДАРСТВЕННЙ ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

Это полотнище прямоугольной формы из трех полос: верхний – белый, средний –синий и нижний – красного цвета. В России эти цвета почитались издавна и имели символическое значение: белый –благородство, синий – верность, честность, красный – смелость и отвагу. Одинаковой ширины полосы флага расположены горизонтально. Для государственного флага соблюдается отношении ширины полотнища к его длине, как 2 : 3.

Ведущий. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ

Это торжественное  музыкально – поэтическое произведение. Во время торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачивают голову в сторону Государственного флага, мужчины снимают головные уборы.

Ведущий. Сейчас прозвучит Государственный гимн Российской  Федерации , прошу всех встать по стойке «СМИРНО».

Ведущий.  Прошу всех присесть на свои места и мы продолжаем нашу гостиную.

Ведущий. Поговорим о символах  нашей страны.

Ведущий.  Одним из символов России издавна считают березу. Это дерево люди  называют красавицей русских лесов. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.

Ведущий .   Берёзка воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи и фольклоре о берёзе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин.  Удивительна судьба русской березки!  В мирное время она – радость, подруга, советчица, а в войну она -  воин. В грозные годы войны она стала символом непобедимой России.

Россия и береза – эти понятия неразделимы.

Ведущий . В том числе из березы вырезали деревянные ложки, которые не только пригодны в быту, но и приносят радость и удовольствие в умелых руках.

Ведущий. Из березы изготавливали и матрешку. Матрёшка является еще одним  символом русской культуры!  Имя куклы происходит от русского имени Матрёна. В переводе с латыни оно значит «знатная женщина». И правда, игрушка с именем Матрёшка стала весьма знатной и известной. Матрёшка давно стала не просто сувениром из России, но и символом страны, о котором знают все. Эта загадочная куколка привлекает внимание туристов со всего мира, и каждый гость старается привезти домой частичку русской культуры в виде этой красавицы.

Ведущий.  В большой стране у каждого человека есть свой маленький родной уголок – например, город, в котором он родился, улица, на которой проживает, милый сердцу дом, школа, в которую он ходит или ходил когда-то.

Ведущий. Из таких маленьких уголков и состоит наша великая Родина, а город, улицу, дом и школу называют малой родиной человека. Нельзя представить себе жизнь без нашей малой Родины села, в котором мы родились и в котором живём сейчас.

Ведущий. Ребята, ответьте на вопросы, которые мы приготовили для вас:

  1. Назовите область, в которой мы живем-Амурская
  2. Назовите столицу  Амурской области – г.Благовещенск
  3. Назовите район, в которых мы живем – Бурейский.

Ведущий. Все это и есть наша малая родина.

Ведущий. Герб – это официальный символ Амурской области как субъекта Российской Федерации. Главная составная часть герба - щит. Представляет собой французский (Бургундский) геральдический щит, с соотношением сторон 7:8, выступает в нижней части острием и имеет закругленные нижние углы. Щитодержатели - дубовые ветви по сторонам щита связанные Александровской (алой, красной) лентой. Финифть (эмаль) щита - зеленая. На поле щита присутствует второстепенная геральдическая фигура - острие, окрашенное в белый цвет. Вершиной острия является негеральдическая искусственная фигура-постройка созданная человеком (ГЭС). В верхней части щита имеются фигуры в виде трех колосьев пшеницы и орудие труда, созданное человеком (кран-козловой окрашенный в желто-черный цвет).

Ведущий. Представленные на щите символы означают, что основой существования района является сельское хозяйство и промышленность - в равных долях. Фигура - острие на щите, символизирует наличие на территории района реки, со строящейся Бурейской ГЭС.

Ведущий. Флаг Амурской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое по горизонтали на три полосы: красную в две трети ширины полотнища, белую волнистую в одну двенадцатую ширины полотнища и синюю в одну четвертую ширины полотнища.

Отношение ширины флага к его длине — 2:3. Верхняя часть флага красного цвета символизирует богатую историю Приамурья, ратные и трудовые подвиги амурчан, духовное и политическое наследие и потенциал Амурской области.

Нижняя синяя часть флага символизирует водные просторы и мощь великой дальневосточной реки, являющейся южной границей области.

Пояс из 4 волн является объединяющим элементом между гербом области и её флагом.

Ведущий.  И художники, и поэты, и писатели восхваляли и прославляли и прославляют по сей день нашу Малую Родину.

Ведущий. Русский советский поэт Пётр Степанович Комаро́в , который в раннем детстве был перевезен родителями в Амурскую облать  Мазановский район посвятил своё творчесво  родному Приамурью.

Ведущий. Мы заглянули лишь в крошечный миг истории нашей страны. И нам предстоит узнать ещё много интересного.

Ведущий. Историю своей страны и своего народа должен знать любой уважающий себя человек!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов. Тема: «Народ России в Великой Отечественной войне»

Тема:   «Народ России в Великой Отечественной войне»Цель:  познакомить с историческими событиями 1941-1945 годов; познакомить с героями ВОВ.Задачи:·...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов ко Дню Победы.

Мероприятие разработано с целью формирования активной жизненной позиции у младшего школьника, воспитания уважения к героическому прошлому страны....

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов

Тема. Православные традиции русского народа. Рождество. Задачи. • Познакомить учащихся с древними традициями празднования Рождества, историей возникновения обрядов и традиций. • Развивать интерес к на...

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов «Конституции РФ – 20 лет!»

В ходе мероприятия обучающиеся знакомятся с символами России, понятием "закон", получают представление о правах ребенка и обязааностях школьника....

Общешкольное внеклассное мероприятие в 3-х классах «Люблю тебя, мой край родной!»

Важность и актуальность выбранной темы внеклассного мероприятия определяется необходимостью накопления знаний в вопросах формирования экологической культуры учащихся начальной школы. Цель меропр...

Методическая разработка сценария внеклассного мероприятия для учащихся 1-2 классов начальной школы "Спички детям - не игрушки!"

Внеклассное мероприятие "Спички детям - не игрушки!" посвящено "Дню пожарной охраны". Целью мероприятия является закрепление знаний о пожарной безопасности у школьников начальных к...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов по английскому языку "Рождественский переполох"

laquo;Рождественский переполох» (сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для 1-4 классов)Основные цели и задачи мероприятия:ПрактическиеРазвить и закрепить орфографические навыки...