Рабочая программа по внеурочной деятельности «Азбука добра»
рабочая программа (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Мещанкина Ольга Васильевна

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Азбука добра»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._programma_azbuka_dobra.docx399.38 КБ

Предварительный просмотр:

D:\Новая папка (2)\3. Программы\Color jpg_1.JPG

 

       Содержание                                                                                              Стр.

                                                                                                               

          1. Пояснительная записка                                                                    2

      2. Организация учебного процесса                                                    3 - 5

          3. Требования к освоению курса                                                         5 - 6                                                    

          4. Учебно – тематический план                                                           7 - 9                                                                    

         

          5. Календарно –тематическое планирование                                     10 - 28

          6. Учебно - методическая литература                                                   29

 

Пояснительная записка 

Рабочая программа курса  «Этика: азбука добра» составлена на основе нормативной  базы:

  • Закона  РФ «Об образовании»;
  • Устава школы;
  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения ;
  • Пособия для учителя. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. – М.: Просвещение, 2010 г.;

Актуальность выбора определена следующими факторами 

Курс «Азбука нравственности» реализует духовно-нравственное направление во внеклассной деятельности в 1-4 классах.

Необходимость нравственного образования в школе, начиная с начальных классов, основывается на потребности общества в нравственно зрелой личности, способной следовать принятым в социуме нормам и правилам общения, нести моральную ответственность за свои действия и поступки. Нравственное взросление младших школьников связано, прежде всего, с тем, что идеи добра и справедливости, проблемы общения – наиболее интересны для детей данного возраста.

В процессе освоения материалов ученик получает знания о характере взаимоотношений с другими людьми, что становится предпосылкой воспитания доброжелательного и заботливого отношения к людям, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, сочувствия, толерантности, формирования нравственного сознания младшего школьника.

Цель программы:   формирование у детей нравственных ориентиров при построении деятельности, общения и взаимоотношений, а также основ мировоззрения и самовоспитания.

Задачи:

  • Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.
  • Способствовать усвоению правил поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в городе, в общественных местах, на природе.
  • Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми  разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.
  • Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

     Нравственное развитие личности учащегося как приоритетная цель начальной школы предполагает организацию нравственного образования младших школьников как в процессе изучения учебных предметов («Литературное чтение», «Окружающий мир», «Основы духовно-нравственной культуры народов России»), так и во внеурочной деятельности в форме «Этика: азбука добра».

Особенности организации учебного процесса

Реализация программы рассчитана на 4года.  Занятия проводятся 1 раз в неделю по 25 минут. Место проведения занятий - учебный кабинет. Возраст детей, участвующих в реализации программы, 7-10лет.

Принцип гуманизма лежит в основе отбора содержания нравственного образования, методов его реализации в учебно-воспитательном процессе. Он направлено прежде всего на развитие нравственного сознания как основы морального поведения, его мотивации, эмоциональной отзывчивости;  на  формирование  умения  осуществлять  нравственный выбор.

 Для этого используются разнообразные методы работы с детьми:

-личностно направленные, когда содержание становится актуальным для каждого ребёнка;

-стимулирующие, когда через диалог поддерживается свобода высказываний, что способствует раскованности, пробуждению у детей интереса к нравственным проблемам и созданию общественного мнения;

-развивающие нравственное сознание;                                                                                   -активизирующие, пробуждающие творческие способности личности, её эмоциональную сферу.

Формы внеурочной деятельности

Содержание внеурочной деятельности ориентировано на игровые, творческие формы, проектную деятельность, работу с фольклорной и художественной литературой. Это позволяет в яркой форме довести до сознания ребёнка представления о внутреннем мире человека: его пере- живаниях, мотивах, сопровождающих выбор действия и являющихся двигателями поступков. Всё это в реальной жизни скрыто от внимания ребёнка, а использование художественного произведения позволит учителю прибегать к эмоционально-образной форме народных произведений и художественной детской литературы в целях развития личностно значимого поведения.

Индивидуальные, групповые, индивидуально-групповые, фронтальные, работа в парах, игра, наблюдение. Нравственное развитие личности школьника как приоритетная цель начальной школы предполагает организацию нравственного образования младших школьников как в процессе изучения учебных предметов («Литературное  чтение», «Окружающий мир»,), так и во внеурочной деятельности школьников в форме факультатива «Азбука нравственности».Принцип гуманизма лежит в основе отбора содержания нравственного образования, методов его реализации в учебно-воспитательном процессе. Оно направлено прежде всего на развитие нравственного сознания как основы морального поведения, его мотивации, эмоциональной отзывчивости; на формирование умения осуществлять нравственный выбор.

Формы организации внеурочной деятельности:

        - Ролевые игры;

        - Беседы, викторины;

          - Коллективные творческие дела;

        - Смотры-конкурсы, выставки;

        - Тренинги общения;

        - Наблюдение учащихся за событиями в городе, стране;

        - Обсуждение, обыгрывание проблемных ситуаций;

        - Просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов, презентаций и

Формы учета оценки планируемых результатов

1.  Опрос

2.  Наблюдение

3.  Диагностика:

-  нравственной самооценки;

-  этики поведения;

- отношения к жизненным ценностям;

- нравственной мотивации

 Для этого используются разнообразные методы работы с детьми:

- личностно направленные, когда содержание становится актуальным для каждого ребёнка;

- стимулирующие, когда через диалог поддерживается свобода высказываний, что способствует раскованности, пробуждению у детей интереса к нравственным проблемам и созданию общественного мнения;

- развивающие нравственное сознание;

- активизирующие, пробуждающие творческие способности личности, его эмоциональную сферу. 

Ожидаемые результаты

- Первый уровень результатов – приобретение школьником духовно-нравственных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, об одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания духовно-нравственной реальности и повседневной жизни.

- Второй уровень результатов – получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (правила нравственного поведения и тот внутренний механизм, который определяет их сущность (потребность выполнять правила на основе понимания их необходимости; мотивация поведения, поступка, т. е. желание, стремление делать людям добро и не причинять зла, неудобства, неприятностей).

- Третий уровень результатов – получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Требования к уровню подготовки обучающихся.

В результате изучения  обучающиеся  будут сформированы:

  • Личностные универсальные учебные действия:

У выпускника будут сформированы:

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

- эмпатия,  как понимание чувств  других людей и сопереживание им.

  • Регулятивные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и

оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.

  • Познавательные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

  • Коммуникативные универсальные учебные действия:

Выпускник научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


                                                                                СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1-й класс (33 часа)

Раздел 1: Правила поведения в школе (8часов)

Правила поведения на уроке и на перемене. Правила поведения в гардеробе. Правила поведения в столовой Правила поведения в библиотеке. Правила поведения в школьном дворе.

Раздел 2: О добром отношении к людям (10часов)

Что такое «добро и зло». «Ежели вы вежливы». Добрые и не добрые дела. Ты и твои друзья. Помни о других - ты не один на свете.

Раздел 3: Как стать трудолюбивым (7 часов)

«Ученье - Свет, а не ученье - тьма» Как быть прилежным и старательным. Наш труд в классе. Мой труд каждый день дома.

Правила опрятности и аккуратности (5 часов) Культура внешнего вида. Каждой вещи свое место. Умейте ценить свое  и чужое время.

Раздел №4  «Правила опрятности и аккуратности» (3ч)

Аккуратность, опрятность, бережливость - уважение человека к себе. Личная гигиена

Раздел 5: Правила поведения на улице и дома (3 часов)

Как вести себя на улице и дома.

Раздел 6: Школьный этикет (2 часа)

Как должны относиться ученики к учителю и почему? Этикет в общении с учителем. Содержание понятий «вежливость», «этикет». Зачем нужны людям правила вежливости и этикета. Как человек формирует «личный» этикет. Основные правила вежливости в общении.

2-й класс (34 часа)

Раздел 1: Культура общения (9 часов)

Этикет (повторение). Устное и письменное приглашение на день рождения. Встреча и развлечение гостей. Поведение   в гостях. Как дарить подарки.

.Раздел 2: Общечеловеческие нормы нравственности (4 часа)

Заповеди. Дал слово - держи.

Раздел 3: Дружеские отношения (11 часов)

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна». Преданный друг. О доброте и бессердечии. Об уважительном отношении к старшим. О зависти и скромности. О доброте и жестокосердии. В мире мудрых мыслей.

Раздел 4: Понять другого(10 часов)

Золотые правила. Учимся понимать настроение другого по внешним признакам. О тактичном и бестактном поведении. Учимся находить хорошее в человеке, даже если он нам не нравится. В мире мудрых мыслей. Обзор курса этики за год.

                                                                                                     3-й класс (34 часа)

Раздел 1: Культура общения (6 часов)

Этикет разговора. Обращение к разным людям. Вежливый отказ, несогласие. Этикетные ситуации. Афоризмы. Разговор по телефону. Играем роль воспитанного человека.

Раздел 2: Самовоспитание (8 часов)

Что значит быть вежливым? Мои достоинства и недостатки. Большое значение маленьких радостей. О хороших и дурных привычках. Афоризмы о самовоспитании.

Раздел 3: Общечеловеческие нормы нравственности (12 часов)

Заповеди: как мы их исполняем. О сострадании и жестокосердии. Лгать нельзя, но если...? Всегда ли богатство счастье? Спешите делать добро. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Раздел 4: Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? (8 часов)

Как сердцу высказать себя? В трудной ситуации, попытаемся разобраться. И нам сочувствие дается, как нам дается благодать. Думай хорошо - и мысли созревают в добрые поступки. Диалоги о хороших манерах, добре и зле. Афоризмы. Чему научились на уроках этики

4 -й класс (34ч)

                       Раздел 1: Культура общения (6 часов)

Традиции общения в русской семье «Домострой». Культура общения в современной семье. О терпимости к ближним. Культура спора. Этикетные ситуации. В мире мудрых мыслей.

                      Раздел 2: Самовоспитание (8  часов)

Познай самого себя. Самовоспитание. Определение цели и составление плана самовоспитания на неделю. Как я работаю над собой. О терпении. Конец каждого дела обдумай перед началом. «Ты памятью свой разум озари. И день минувший весь пересмотри».

Раздел 3: Общечеловеческие нормы нравственности (12 часов)

 Об источниках наших нравственных знаний. Совесть - основа нравственности. Чем ты сильнее, тем будь добрее. Досадно мне, что слово честь забыто. Заветы предков. Россияне о любви к Родине. Твоя малая родина. Мой первый друг, мой друг бесценный. Афоризмы о совести, о родине, о дружбе. Приветливость - золотой ключик, открывающий сердце людей.

Раздел 4: Искусство и нравственность (8 часов)

Нравственное содержание древних мифов. За что народ любил Илью Муромца и чтил своих былинных героев. Положительные герои в былинах и сказках. Отрицательные герои в литературных произведениях. Зло, как и добро, имеет своих героев. Искусство и нравственность. «Вот человек. Что скажешь ты о нём?» Обзор курса этикета.

Учебно-тематическое планирование

1класс

Тема занятий

Кол-во часов

Описание примерного содержания занятий

Дата провед.

по плану

Дата провед. по факту

теор.

практ.

Раздел №1 «Правила поведения в школе» (8ч)

1

Вводное занятие.

1

Знакомство с программой, с целями, с темами занятий. Простые интеллектуальные игры.

2

Правила поведения на уроке

1

Зачем нужны правила поведения? Всегда ли мы соблюдаем правила?  Какие правила для нас  самые трудные7

3

Правила поведения на перемене

1

Понятия «урок»  и «перемена». Правила  поведения на уроке и на перемене.

4

Правила поведения в общественных местах

1

Как вести себя в актовом зале школы?

5

Правила поведения в гардеробе (раздевалке)

1

 Как правильно вести себя в гардеробе?  

Часто ли ученики ходят по упавшей одежде?  

Кто и почему был обижен в раздевалке?

6

Правила поведения в столовой

1

Как правильно вести себя в столовой?

Зачем нужны правила поведения за столом? Главное  правило поведения за столом.

Правила пользования столовым прибором, 

7

Правила поведения в библиотеке. Урок-экскурсия

1

 Как правильно вести себя в библиотеке?

Что такое библиотека?

Для чего она предназначена?

8

Правила поведения в школьном двореУрок – экскурсия (игры  во дворе)

1

Знакомство с понятием  «школьный двор»?

Для чего он предназначен?

Раздел № 2. «О добром отношении к людям» (10ч)

9.

Что такое «добро»

1

Знакомство с понятиями «добро» и «зло» (синонимами «хорошо» и «плохо»).

10.

Чтение рассказов В.Осеевой, Н.Носова, Е.Пермяка

1

Диспут  «Чей герой лучше»?

Роль смеха.

11.

Каким бывает зло?

1

Чтение и обсуждение рассказов  детских писателей, сказок о добре и зле.

12.

«Волшебные» (добрые) слова

1

Правила вежливости, их происхождение.и   изменение  в связи с развитием общества.

Объяснить, что мы понимаем под формой общения.

Составить словарь наиболее употребляемых слов.

13.

Человек и его поступки. Хорошие и плохие черты характера,

1

Объяснить детям, какие черты характера хорошие и плохие; побудить к обсуждению вопроса, почему надо исправлять плохие качества.

14.

Жадность и жадины

1

Чтение и анализ басен Л. Н. Толстого, народных пословиц о жадности.

15.

Добрые и недобрые дела Урок – беседа с элементами диспута и игры

1

Разбор конкретных ситуаций из жизни.

Эксперимент: какое нравственное качество отражается на лице(мордашке) игрушек.

16.

Помни о других - ты не один на свете.

1

Раскрытие смысла понятия «помнить о других»

Как твоё действие отразиться на других?

Почему надо беречь своих родителей?

Готовить детей к восприятию чужой точки зрения.

17.

Ты и твои друзья Урок-беседа о литературных героях

1

Раскрытие на примерах, доступных детскому воображению,  сущность нравственных отношений между людьми.

Что означает быть хорошим товарищем?

Только ли сверстник может быть другом?

18.

Учимся дружить

1

Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе. Обсудить, чем дружба отличается от товарищества. Научить различать привязанность и настоящую дружбу.

Раздел №3 «Как стать трудолюбивым» (7 ч)

19.

«Ученье -свет, а не ученье –тьма» (О добросовестном отношении к учёбе)

1

Какую роль играет образование в жизни людей?

«Век живи – век учись»

20.

«Играй, играй.а дело знай»

1

Пословицы и поговорки о грамоте, учении.

21.

Как быть прилежным и старательным

1

Какое значение имеет выражение «прилежный, старательный ученик»?

Почему мы даём положительную оценку этим качествам человека?

Что нужно для того, чтобы стать прилежным и старательным?

22.

Наш труд в классе

1

Формирование у детей нравственного опыта, представление о труде для всех.

Нужен ли труд?

Нравится ли труд  детям?

На каких литературных героев вы хотите быть похожими?

23.

О лени и лентяях

1

Обсудить проблему человеческой лени; сделать выводы, как преодолеть собственную лень; учить рассуждать

24.

Кем быть?

1

Дать первоначальные знания о разнообразном мире профессий, показать важность труда в любой профессиональной деятельности

25.

Профессия моих родителей

1

Расширение представления детей о труде родителей

Раздел №4  «Правила опрятности и аккуратности» (3ч)

26.

Культура внешнего вида

1

Что означает культура внешнего вида?

Почему внешний вид не только твоё личное дело?

Составление списка Мойдодыра –  защитника чистоты и гигиены.

27.

Гигиена тела. «Не только платье красит человека»

1

Правила личной гигиены; способы ухода за своим телом; привычка соблюдать правила личной гигиены ежедневно.

28

Каждой вещи – своё место Урок – беседа с элементами инсценировки

1

Инсценировка  рассказа Л. Воронковой «Маша -  растеряша»

Правила организованного  собранного  ученика.

Аккуратность – это нравственное качество.

Раздел № 5 «Правила поведения на улице и дома» (2 часа)

29.

Как вести себя дома и на улице?

(Обобщающее занятие)

1

Правила поведения на улице.

Правила поведения дома.

Твой подъезд, твой двор.

Ты идёшь гулять.

30.

Безопасное общение с незнакомцами. Практикум

1

Правилам безопасного поведения с незнакомыми людьми.

Раздел №6 «Школьный этикет» (3часа)

31.

«Школа вежливых наук»

1

Этикет – что это такое?

Зачем он нужен младшему школьнику?

32.

Как приветствовать людей и знакомиться с ними. Язык, мимика и жесты

1

Внешние правила знакомства и приветствия.  

Краткий справочник «Правила этикета»  (составитель Л. Васильева – Гангнус)

Формы знакомства и приветствия за столом.

Навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создании атмосферы доверия

33.

Игра-путешествие в страну Этикета

1

Разыгрывание житейских ситуаций.

Учебно-тематическое планирование

2 класс

Тема занятий

Количество часов

Описание примерного содержания занятий

Дата провед.

по плану

Дата провед. по факту

теор.

практ.

Раздел 1.Культура общения (9 часов)

1.

Введение

1

Знакомство с программой, с целями, с темами занятий. Простые интеллектуальные игры.

2.

Что такое дисциплина в школе?

1

Правила поведения для учащихся

3.

Правила поведения в библиотеке

1

Как правильно вести себя в библиотеке?

4.

Внимательность к окружающим (сопереживание, помощь)

1

Выработка правил заботливого отношения к людям.

5.

Правило обязательности: дал слово -держи его

1

Игра «Цветик-семицветик»

6.

Доброжелательность в общении

1

Составление правил доброжелательного человека. Коллективное задание

7.

Ты и поступки окружающих

1

Инсценирование, обыгрывание ситуаций

8.

Правдивость

1

Командное проигрывание ситуаций, инсценировка

9.

Поведение в гостях

1

Раздел 2. Общечеловеческие нормы нравственности (4 часа)

10.

Заповеди

11.

Земля – наш общий дом. Бережное отношение к природе

Игра – судебный процесс

12.

Дал слово - держи

1

Беседа (осознание себя как личности, видение положительных и отрицательных черт характера), тренинг «Какой я человек?»

13.

Нравственные устои русского народа

1

Знакомство с баснями, былинами

Раздел 3. Дружеские отношения (11 часов)

14.

«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»

1

Чтение и обсуждение произведений о дружбе

15.

Преданный друг

1

Практическая работа «Составление правил дружбы»

16.

О доброте и бессердечии

1

Беседа о добром отношении к людям, природе, животным

17.

Об уважительном отношении к старшим

1

Рассуждения овзаимоотношениях между членами семьи, уважении к старшим

18.

О зависти и скромности

1

Чтение и анализ басен И. Крылова, народных сказок.

19.

О доброте и жестокосердии

1

На примере литературных произведений, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «доброта» и «жестокосердие».

20.

Хочешь иметь друга – будь им.

1

Расширить знания о взаимоотношениях людей, о дружбе.Обсудить, чем дружба отличается от товариществаНаучить различать привязанность и настоящую дружбу.

21 - 22

Чтение произведений Н.Носова, В.Осеевой

2

23.

«Пословица недаром молвится». Пословицы и поговорки о дружбе

1

Игра «Слабое звено»

24.

В мире мудрых мыслей

1

Поговорки, пословицы разных народов, высказывания о нравственных качествах людей

Раздел 4. Понять другого (10 часов)

25.

Золотые правила

1

26.

Учимся понимать настроение другого по внешним признакам.

1

Обыгрывание жизненных ситуаций.

27.

О тактичности и бестактном поведении

1

Составление правил тактичного поведения

28.

Учимся находить хорошее в человеке

1

Игровой тренинг

29.

О чём говорят выразительные движения

1

Познакомить детей с выразительными движениями как вербальными средствами общения.

Дать возможность потренироваться в невербальном общении.

30.

На чём основано взаимопонимание

1

Развитие умения «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения; усвоение стандартных приемов эстетических форм общения; учить умению видеть причины отсутствия взаимопонимания.

31 - 32

Чтение художественных произведений о детях и для детей.

2

Чтение и обсуждение рассказов детских писателей о дружбе

33.

«Да здравствует вежливость!»

1

Составить словарь наиболее часто употребляемых в общении «вежливых» слов.

34.

Итоговое занятие.

1

Конкурсная  программа

Учебно-тематическое планирование

3 класс

Тема занятий

Количество часов

Описание примерного содержания занятий

Дата провед.

по плану

Дата провед. по факту

теор.

практ.

Раздел 1.     Культура общения(9 часов)

1

Этикет разговора

1

На примере  рассказов Е.Пермяка научить детей придерживаться нравственных правил общения.

2

Обращение к разным людям

1

Учить вежливому обращению к людям.

3

Вежливый отказ. Несогласие

1

Учить детей употреблять в речи вежливые формы отказа в просьбе, в приглашении

4

Этикетные ситуации.

1

Инсценирование, обыгрывание жизненных ситуаций

5

Афоризмы

1

Чтение, осмысление пословиц о воспитании, нравственных качествах человека

6

Разговор по телефону

1

Прививать детям навыки культурного поведения при общении по телефону.

7

Играем роль воспитанного человека

1

Отрабатывание формулы речевого этикета, привитие умения пользоваться ими в своем речевом поведении.

8

Почему письмо – зеркало души?

1

Развивать навык письменной речи, умение высказывать свои мысли письменно.

9

Чтение книг о детях

Раздел 2. Самовоспитание (7 часов)

10.

Что значит быть вежливым?

1

Учить детей придерживаться нравственных правил общения.

11

Мои достоинства и недостатки

Развивать навык самоконтроля, умение критично оценивать себя.

12

Большое значение маленьких радостей

1

В какие игры и как мы играем (на перемене, во дворе школы). Книжкина  мастерская.

13

О хороших и дурных привычках

1

Школьные традиции нашего народа (гимназия, крестьянская школа).

14

Афоризмы о самовоспитании

1

Чтение, осмысление афоризмов, высказываний о самовоспитании.

15

Точность: береги свое время и время других.

1

Практическая работа в группах по составлению личного плана на день, неделю.

16

Твои друзья и ты

1

Формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении, создании атмосферы доверия.

Раздел 3. Обобщение представлений о нравственных качествах(10 часов)

17

Заповеди: как мы их выполняем

1

Ознакомление с внутренней сутью нравственного поступка – мотивом.

18

О сострадании и жестокосердии

1

Ознакомление с нравственными качествами как результатом поведения по нравственным нормам.

19.

Лгать нельзя, но если...?

1

Учить детей честности, справедливости

20

Всегда ли богатство счастье?

1

Размышления о значении слова «счастье»

21

Спешите делать добро

1

Путем обыгрывания житейских ситуаций формировать у детей нормы нравственного этикета.

22

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

1

Беседа о значении труда для развития и совершенствования людей

23.

Т руд кормит, а лень портит

1

Чтение стихов, пословиц о труде, работе

24.

Организованность в труде. Кем хочу быть? Почему?

1

Любой труд почетен. Уважение к труду нашего народа. Трудолюбие в  культуре.

25

Чьим трудом славен наш город?

1

Коллективная работа «Наши славные земляки»

26

Герои русских былин

1

Чтение былин, иллюстрирование.

Раздел 4. Как сердцу высказать себя? Другому,  как понять тебя?(8 часов)

27.

Как сердцу высказать себя?

1

Учить детей умению делиться своими переживаниями.

28.

Пытаемся разобраться в трудной ситуации

1

1

Формирование у учащихся ценностных ориентаций, умений формулировать нравственные суждения

29.

«И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать»

1

Воспитание патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны и труда; Воспитание толерантности; развитие монологической и диалогической речи

30.

Думай хорошо – и мысли созревают в добрые поступки.

1

Расширить представление о человеческих отношениях в обществе, о нормах нравственности, правилах культуры; развивать память, речь.

31.

Слово лечит, слово ранит.

1

Учить детей сопереживанию, умению в трудную минуту поддержать друзей, близких.

32.

Диалоги о хороших манерах, добре и зле.

1

Закреплять навыки культурного поведения в общественных местах; продолжать формировать положительные моральные качества; учить давать оценку поступкам других людей, высказывать свое мнение по теме; развивать творческие способности детей.

33

Афоризмы

1

34.

Чему нас научили уроки нравственности?

              1

Игры, конкурсы

Учебно-тематическое планирование          4 класс

Тема занятий

Количество часов

Описание примерного содержания занятий

Дата провед.

по плану

Дата провед. по факту

теор.

практ.

Раздел 1.Культура общения (6 часов)

1.

Традиции общения в русской семье. «Домострой»

1

Семья, родители, родные (братья, сестры бабушки, дедушки). Отношения поколений в семье. Проявления любви и уважения, заботы, сострадания, помощи в семье. Обида. Почему надо уважать старшее поколение?

2.

Этикет разговора.

1

Обращение по имени к одноклассникам и друзьям. Имя и отношение к человеку.

3.

Обращение к разным людям.

2

Понятия «товарищ»,  «друг», «господин». Особенности их использования в общении между людьми. Товарищество и дружба в традициях русского народа. Верность и бескорыстие в дружбе

4.

Этикетные ситуации

1

Понятия «тон голоса», «речь», «общение».Специфика речевого общения. Речь и отношение человека к людям.  Содержание понятий «вежливость», «этикет». Зачем нужны людям правила вежливости и этикета. Как человек формирует «личный» этикет. Основные правила вежливости в общении.

5.

О терпимости к ближним

2

Понятия «я», «мы», «они». Формирование осознания связи человека и окружающей  среды.

6.

Культура спора

1

Инсценирование, обыгрывание ситуаций по теме  занятия

Раздел 2. Самовоспитание (8 часов)

7.

Что значит быть вежливым?

1

Конкурс «Лучшее дерево вежливости»

8.

Мои достоинства и недостатки.

1

Понятия «личность», «индивидуальность», «неповторимость». Внешний и внутренний мир человека.

9.

О хороших и дурных привычках.

1

Добрые и злые поступки, их последствия.

10.

«Познай самого себя»

1

Диагностика нравственной самооценки уч-ся

11.

Самовоспитание

1

Я - мой характер, мои знания. Мое поведение зависит от меня самого

12.

Определение цели и составление плана самовоспитания на неделю

1

Практическое занятие по составлению плана на день.

13.

Как я работаю над собой

1

Составление уч-ся рассказов о самовоспитании

14.

О терпении

1

Беседа-диалог «Умеем ли мы себя сдерживать?»

Раздел 3. Общечеловеческие нормы нравственности (12часов)

15.

Заповеди: как мы их исполняем

1

Добрые и злые поступки, их последствия. Ложь, выдумка, фантазия в сказках (преувеличение, преуменьшение). Добро и зло в отношениях между людьми. Главное в сказках - победа добра над злом.

16.

О сострадании и жестокосердии

1

Волшебные, чудесные, правдивые отношения между людьми. Что в них общего и в чем их различие. Волшебство, чудо в сказках - мечты людей. Почему в сказках всегда есть правда и она побеждает.

17.

Лгать нельзя, но если,..?

1

Выдумка, фантазия в сказках. Добрая ложь («святая ложь», ложь во спасение). Лгать, врать, говорить неправду - тоже зло.

18.

Всегда ли богатство счастье?

1

Чтение и обсуждение художественных произведений о жадности и жадинах.

19.

Спешите делать добро

1

Русские сказки - это представления народа о добре и зле, надежды и мечтания о будущей жизни. Волшебные сказки - предания старины глубокой. Сказка - это знакомство с бытом русского народа, его мечтами, а также душевной красотой простых людей, их готовностью и умением постоять за добро против зла.

20.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

1

Труд умственный и физический имеют много общего, так как человек своими действиями преображает действительность. Труд всегда считался делом чести, за доблестный труд награждали орденами и медалями. Понятие «трудолюбие» тесно связано с понятием «патриотизм».  

21.

«Чем ты сильнее, тем будь добрее»

1

Развитие эмпатии (способность поставить себя на место другого человека, почувствовать ситуацию, мир так, как их воспринимает этот человек, и таким образом понять его проблемы), укрепление гуманистической направленности детей.

22.

«Досадно мне, что слово честь забыто»

1

Чтение и обсуждение рассказов В Осеевой

23.

Россияне о любви к Родине

1

Пословицы, поговорки, высказывания великих людей о любви к Родине

24

Твоя малая родина

1

Сочинения, презентации о малой родине

25.

«Мой первый друг, мой друг бесценный»

1

Рассказы детей о друзьях, составление правил дружбы.

26.

«Приветливость - золотой ключик, открывающий сердца людей»

1

 Рассуждение на тему «Слово лечит, слово ранит».   Отношения между друзьями основаны на вежливости, заботе, чуткости. Те требования, которые каждый предъявляет к другим, необходимо предъявлять и себе.

Раздел 4. Искусство и нравственность (8часов)

27.

Нравственное содержание древних мифов.  За что народ любил Илью Муромца и чтил своих былинных героев

2

Чтение и осмысливание содержания древних мифов.  Рассуждение о представлениях людей о добре и зле.

28.

Положительные герои в былинах и сказках

1

1

Чтение, устное составление характеристики  героев, иллюстрирование произведений

29.

Отрицательные герои в литературных произведениях

1

1

Чтение и обсуждение рассказов Б.Житкова, В. Осеевой, Е.Пермяка.

30.

Искусство и нравственность

1

1

Содержание понятий «вежливость», «этикет». Зачем нужны людям правила вежливости и этикета. Как человек формирует «личный» этикет. Основные правила вежливости в общении.

31.

«Вот человек. Что скажешь ты о нем?»

1

Обсуждение пословицы «Встречают по одежке, провожают по уму». Аккуратность и вкус в одежде свидетельствуют о  стремлении человека к опрятности, красоте.

32.

«И нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать».

1

Необходимость человека в общении и жестокость одиночества. Раскрыть в доступной форме мысль о том, что речь является важнейшим средством общения.

33.

Диалоги о хороших манерах, добре и зле.

1

Викторина «Спешите делать добро!»

34.

Обобщающий урок

1

Игра «Я на необитаемом острове»

Перечень информационно-методического обеспечения

        Литература для учителя:

  1. Пахомова О.А. Добрые сказки. Этика для малышей. – М.: Книголюб, 2006. -88с.
  2. Смирнов Н.А. Пособие для учителей и родителей учащихся начальных классов «Этика и этикет младших школьников». Москва, «Школьная Пресса», 2002г.
  3. Сухомлинский В.А. Хрестоматика по этике. – М.: Педагогика, 1990.
  4. Шемшурина А.И. Этическая грамматика в начальных классах. В помощь учителю. Часть1–2.-М.: Школа-Пресс, 1999.
  5. Шорыгина Т.А. Беседы об этике с детьми 5 – 8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2010.
  6. Энциклопедия этикета. – СПб.:Мим-Экспресс, 1996.
  7. Этикет от А до Я для взрослых и детей. М., Издательство «АСТ», 1998.
  8. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Издательства: «Астрель», «Олимп», «АСТ», 2000.

        Для обучающихся:

  1. Маршак С.Я. Вот какой рассеянный.
  2. Маяковский В.В. Что такое хорошо и что такое плохо.
  3. Милн А.А. Винни-Пух и все-все-все: Пер. со шведск. Л.З. Лунгиной/Вступ. ст. Л.З.Лунгиной; ил. Р.В. Давыдова. – М.: Правда,1985.
  4. Некрасов А. С. Приключения капитана Врунгеля: Повесть. Рассказы: Для сред.шк. возраста/Худож. А. Момуналиев. – Ф.: Адабият, 1990.Я познаю мир. Детская энциклопедия. Этикет во все времена. М., Издательства: «Астрель», «Олимп», «АСТ», 2000.
  5. Осеева В.А. Волшебное слово
  6. Пятак С.В. Расту культурным: для детей 4-5 лет: в 2 ч. – М.: Эксмо, 2010
  7. Русская народная сказка. Лиса и Журавль
  8. Сорокина Г.И., Сафонова И.В.  и др. «Детская риторика в рассказах, стихах, рисунках». Москва «Просвещение» 2000.
  9. Титкова Т.В. Как принимать гостей. – Издательская группа АСТ., 2004.Ягодинский В.Н. Как себя вести (практический курс культурного поведения). Москва. 1991.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Азбука добра"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Азбука добра" содержит: пояснительную записку, УУД, содержание, учебный план. учебно-тематический план, материально-техническое обеспечение....

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Жить - добро творить»

Вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формирования в их сознании высоких моральных принципов, социализация нынешней молодёжи актуальны для нынешней системы образования....

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Радуга добра" для учащихся с ОВЗ

Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья начального общего образ...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Азбука добра" для 2 класса

Данная программа адресована обучающимся 2-ых классов и рассчитана на 1 учебный час в неделю, что составляет 34 учебных часа в год. Курс внеурочной деятельности «Азбука добра» реализуется в...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Дорогой добра"

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Дорогой добра"...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Азбука правил дорожного движения» основного общего образования срок реализации программы: 1 год

Рабочая программа курса внеурочной деятельности составленав соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартомосновного общего образования,с учетом Примерной основной образовательно...