Сценарий внеклассного мероприятия "Экологическая сказка"
план-конспект занятия (3 класс) на тему

Никонова Гюзель Агсамутдиновна

Предлагаю сценарий , посвящённый  Году экологии в России. В сценарий включен пролог, слова ведущих, конкурсное - игровая программа).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ekologicheskaya_skazka.docx360.03 КБ

Предварительный просмотр:

                     Сценарий. Экологическая сказка.                    

(2017-й — Год экологии, его старт начинается с официальных мероприятиях. Предлагаю сценарий , посвящённый  Году экологии в России. В сценарий включен пролог, слова ведущих, конкурсное - игровая программа).

      В последнее время в связи с тем, что в нашей стране сложилась сложная экономическая ситуация, родители на воспитание своих детей уделяют не очень много времени. Однако, воспитание в отрыве от родителей заниматься нельзя, так как они чаще всего являются самыми авторитетными людьми для детей. Дети же являются зеркальным отражением своих родителей, поэтому воспитание основных ценностей проходит более эффективно, если родители принимают в этом активное участие. Чтобы увеличить эффективность воспитания, педагоги должны курировать и направлять эту работу. В последнее время возрастает роль экологического воспитания,  и это не случайно. Очень важно развивать у детей экологическое мышление, чтобы они росли с мыслью бережного отношения к природе. Не только учителя, но и родители должны принимать активное участие в этом направлении воспитания.

     Мы предлагаем некоторые мероприятия экологического направления, в которых могут принимать участие не только ученики, но и родители. В предложенном мероприятии принимают участие команды дети и родители. Жюри, которое будет оценивать выступление участников, состоит из родителей и учеников.

       Перед началом мероприятия организуется фото выставка и выставка рисунков отражающая экологические мероприятия на муниципальной тер-ритории и красоту родной земли.

     На экране демонстрируются кадры природы родного края. На музыкаль-ный фон наложено видео природных достопримечательностей.

     В конкурсную программу в ходят следующие конкурсы:

      1.Конкурс экологических плакатов  «Человек на Земле не гость» (требование: не более 3 плакатов, плакаты  должны быть выполнены на листах формата А 2, ватманский лист)

2.Конкурс поделок «Вторая жизнь старых вещей» (требование: не более 5 поделок от школы)

3.Конкурс презентаций, фильмов  «Войди в природу другом» (требование: не более 20 слайдов; продолжительность 5-7 минут)

4.Конкурс чтецов «Дом, в котором я живу…» (3 участника 5-6 классы, 1-4 классы)

5. Конкурс книжек-малышек на экологическую тему (1-4 класс).

Между конкурсами музыкальные паузы и театрализованное представление. Сценка « В лесу»

Весна: жил себе в лесу обыкновенный ёжик-колючка. Каждую зиму он долго-долго спал с мамой в своём лесном домике. А весной он просыпался, выходил на полянку и радовался солнышку.
Ёжик выходит на полянку. 
Ёжик: фр-фр… здравствуй, солнышко! Здравствуйте, весенние ручейки! Здравствуйте, первые цветочки!
Выскакивает заяц. 
Заяц: привет, ёжик!
Ёжик: привет, зайчик! А что это у тебя в руках?
Заяц: это у меня свежие листики салата в подарок для моей мамочки.
Ёжик: а что, у твоей мамы день рождения?
Заяц: нет, ёжик, что ты! У моей мамы нет сегодня дня рождения. Но разве ты не знаешь, что в начале весны есть чудесный праздник 8 марта?
Ёжик: а что это за праздник?
Заяц: это праздник всех мам и бабушек. И вот я моей маме несу подарок - эти чудесные листики. А ты что подаришь своей маме-ежихе?

Ёжик: ой, а я не знаю… нет у меня никакого подарка.
Заяц: а ты что-нибудь придумай! Ой, я слышу чьи-то шаги. Я боюсь, что это лисица! Я боюсь лисицу, она меня съесть может. Ну ничего, ноги у меня быстрые, я от неё убегу! Прощай, ёжик!
Весна: убежал зайчик, а ёжик задумался. Скоро праздник, 8 марта, надо маме подарок сделать. Что же ему подарить? Но пока он думал, на полянку выскочила рыжая лисица.
Лиса: ох, бежала я за зайцем, да не догнала, уж очень он быстро бегает! А кем это тут пахнет? Ой, так это же ёжик! Вот его-то я и съем! Какая вкуснятина - маленький ёжик! Ням-ням… эй, ёжик, сейчас я тебя ням-ням съем! Вот сейчас только зубки наточу, и съем!
Ёжик: что же мне делать? Я же не умею так быстро бегать, как заяц, и я не могу убежать от лисицы.
Весна: испугался ёжик. Кто же ёжику поможет? И вдруг он услышал чьи-то голоса.
Цветы: мы тебя спрячем, иди сюда!
Ёжик: кто вы?
Цветы: мы - цветы!
Ёжик: спрячьте меня, пожалуйста, цветы!
Ёжик подходит к цветам, и те будто укрывают его. Чтобы это изобразить, заранее подготовьте ткань-сеточку с пришитыми на неё цветами, аналогичными, что "растут" на ширме. Весна быстро накидывает эту сеточку на ёжика, издали будет похоже, будто цветы перепрыгнули на ёжика. 
Весна: подбежал ёжик к цветам. А они - раз, и быстренько сели на ёжика - вот так. И ёжик превратился в цветущий кустик. Опомнилась лисица, давай ёжика искать.
Лиса: а где же это ёжик? Куда же он делся? Был тут - и нет! Только цветочки на полянке остались! Наверное, и он убежал, не удалось мне ёжика съесть. Пойду я в лес, ещё кого-нибудь поищу.  
Лиса убегает. 
Весна: не заметила лисица ёжика, за кустик весенних цветов его приняла. И вот, когда лиса убежала, ёжик решил поблагодарить цветы за их помощь.
Ёжик: спасибо вам, цветочки, что от лисы меня спрятали. Вы такие красивые! Пойдемте, пожалуйста, ко мне домой поздравлять мою маму ежиху!
Цветы: конечно, мы бы с радостью. Но только пойти мы не можем - у нас ног нет.
Ёжик: а я вас донесу! Прямо тут, на моей спинке, на моих иголочках!
Весна: побежал ёжик домой, а на иголках цветочки понёс. Прибежал к домику, постучался.
Ёжик: мама, мама, выходи! Я тебя с днём восьмого марта поздравить хочу!
Ёжик сворачивается так, что становится похожим на кочку цветов, а ежиха выходит из домика. 
Ежиха-мама: какой красивый кустик цветов вырос перед нашим домиком! Только вот нигде не вижу моего любимого сыночка-ёжика. Ребята, а вы его не видели?
Ёжик
(разворачиваясь): так вот же я, мамочка! А все эти цветы - для тебя! Поздравляю с праздником 8 марта!
Ежиха: спасибо, ёжик! Я очень люблю цветы, но тебя я люблю больше всего!
Звучит музыка.
Конец спектакля.
   Жюри подводит итоги соревнования и награждает победителей. В качестве призов могут быть развивающие настольные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы любим сказки"

Современное общество ставит перед школой задачу создания условий для формирования личности нравственной, эмоциональной, эстетически развитой,творческой, активной и самостоятельной. При этом необходимо...

Сценарий внеклассного мероприятия "КВН по сказкам"

Сценарий сказочного КВН подготовлен для проведения внеклассного мероприятия с учащимися 2-3 класса. Подобранный материал позволяет провести занятие с соблюдением правил "классического" КВН (разминка, ...

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!» (сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-4 кл.).

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!» (сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-4 кл.).Автор: Чичикина Инна Васильевна, учитель начальных классов I кв. категори...

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!» (сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-4 кл.).

Викторина по сказкам А.С. Пушкина «Что за прелесть, эти сказки!» (сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-4 кл.).Автор: Чичикина Инна Васильевна, учитель начальных классов I кв...

"В гостях у сказки!" ( сценарий внеклассного мероприятия)

Представлен сценарий внеклассного мероприятия "В гостях у сказки!" для учащихся начальной школы....

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ДЛЯ 1-2 КЛАССОВ «В ГОСТЯХ У РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ»

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ ДЛЯ 1-2 КЛАССОВ, ПРОВЕДЁННЫЙ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ«В гостях у русской народной сказки»За основу сценария мероприя...

Сценарий внеклассного мероприятия ,связанного с обучением иностранному языку и направленного на формирование новых образовательных ресурсов.(по сказке Теремок-внеурочная деятельность )

Сегодня многие педагоги знакомы с технологией проектного обучения ,но боятся ее применять.Данный проект представляет собой этапы работы со сказкой  во время внеурочной деятельности в начальной шк...