Классный час "Правила безопасного поведения в Интернете"
классный час (1 класс) на тему

Хабиева Гульшат Наилевна

Цель:

Обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Предметный результат: формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование  мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа №3

города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

Классный час на тему:

«Правила безопасного поведения

в Интернете»

Подготовила

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 3  г.Сызрани

Хабиева Г.Н.

г.Сызрань

2018 г.

Цель:

Обеспечение информационной безопасности учащихся путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-коммуникационной среде.

Предметный результат: формирование представлений о безопасном поведении детей в Интернете, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование  мировоззрения учащихся, формирование умения распознавать опасные явление в сети Интернет, формирование навыков правильно оценивать степень безопасности ресурсов сети Интернет и основных приемов безопасного поведения в сети.

Метапредметный результат: развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации,  формировать умение анализировать факты при работе с ресурсами сети Интернет,  использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания  (системно-информационный анализ, моделирование.

Личностный результат: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание  гуманизма, положительного отношения к труду, целеустремлённости (в ценностно-ориентационной сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере).

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: компьютер, проектор, интернет – ресурсы.

Оборудование:

Презентация «правила безопасного поведения в Интернете», памятка «Безопасное поведение в сети Интернет», бланки с анкетами.

Ход урока

  1. Орг.момент

Долгожданный дан звонок – начинается урок.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

2. Создание проблемной ситуации

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы понять, о чем пойдет речь на уроке.

Он рисует, он считает
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И даёт прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же ...(компьютер)

Встречаются люди по-разному
В кино, в магазине, в такси...
А нам повезло несказанно -
Ведь мы повстречались в Сети!
Погода на нас не влияет,
К свиданью не нужен букет!
Привычно пароль набирая,
Я снова вхожу в ……..(Интернет)

- Молодцы! Вы поняли, что речь наша пойдет о компьютере и Интернете. Мы с вами живем в век информатизации и компьютеризации общества. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Еще несколько лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня он стал доступен каждой семье. Компьютер дает нам много информации для составления разнообразных документов (заявлений, рефератов, докладов, письменных обращений и т.д.); помогает нам узнать о новейших технологиях в различных областях нашей жизни: в науке, культуре, образовании и т.д. Занятия на компьютере развивают память, мышление.
Компьютер может стать помощником, учебным пособием для ребенка. Он развивает его творческие способности, открывает перед ним огромный, интересный мир.

-Ребята, у  кого дома есть компьютер?

-Как вы им пользуетесь?

-А у кого дома есть Интернет?

- Хорошо. У вас дома есть компьютеры, вы пользуетесь Интернетом. Поэтому сегодня на уроке мы поговорим о безопасности в Интернете и приобретем навыки безопасного поведения в сети Интернет.

- Сейчас мы  с вами проведем небольшое анкетирование.    

Анкетирование.    (Приложение 1)

3.Изучение нового материала.

-Дети обладают всеми основными правами и свободами человека, однако требуют особой правовой защиты, поскольку они имеют меньшие возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. Первым документом, регулирующим права детей, является Декларация о правах ребенка, также принята Конвенция о правах ребенка.

(Ознакомление детей с выдержками из Конвенции о правах ребенка)

Ст. 13 п.1 1. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребёнка.

Ст.17 1-ая часть Государства-участники признают важную роль средств массовой информации и обеспечивают право ребенка иметь доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к такой информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию.

- Ребята, а как вы думаете, нужна ли защита детям от информации и материалов, наносящих вред их благополучию?

     Не случайно в 2011 году был принят Федеральный Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который должен помочь на государственном уровне обеспечить защиту детей от негативных информационных проявлений, в том числе и в Интернете.

     Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.  Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появились своя преступность, хулиганство, вредительств о и прочие малоприятные явления.

Тема правильного поведения детей в Интернете - очень важная тема. Учреждён Международный День безопасного Интернета, который отмечается ежегодно 8 февраля.

    -Как вы думаете, ребята, для чего школьникам нужен Интернет?

- Ребята, чтоб интернет был вам другом много лет!

Будешь знать семь правил этих - смело плавай в интернете!

  1. Спрашивай взрослых

Если что-то непонятно

 страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

  1. Установи фильтр

Как и всюду на планете,
Есть опасность в интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.

Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.

  1. Не открывай файлы

Не хочу попасть в беду —
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.

Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

  1. Не спеши отправлять SMS

Иногда тебе в сети
Вдруг встречаются вруны.
Ты мошенникам не верь,
Информацию проверь! 

Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс - не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

  1. Осторожно с незнакомцами

Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!

Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

  1. Будь дружелюбен

С грубиянами в сети
Разговор не заводи.
Ну и сам не оплошай -
Никого не обижай. 

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.

  1. Не рассказывай о себе

Чтобы вор к нам не пришёл,
И чужой нас не нашёл,
Телефон свой, адрес, фото
В интернет не помещай
И другим не сообщай. 

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

4. Физкультминутка.

  - При работе за компьютером глаза находятся в постоянном напряжении, и со временем это может привести к снижению зрения. Поэтому сейчас мы проведем с вами физкультминутку - упражнения для глаз.

1. Зажмурьте глаза на ~ 10 секунд
2. Быстро моргайте в течении ~5-10 сек.
3. Сделайте несколько круговых движений глазами.

5. Закрепление изученного.

- Какие же правила безопасного поведения в сети Интернет вы запомнили ?

 Я предлагаю вам поиграть в игру «За или против», если вы согласны с правилом - хлопайте в ладоши, если против - топайте.

Игра «За или против»

  • посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;
  • не сообщайте лишнюю информацию;
  • сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной почты, пароль;
  • избегайте виртуальной агрессии и преследований;
  • просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения;
  • встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет, без контроля взрослых;
  • не доверяйте незнакомым людям;
  • уважайте авторские права.

- Молодцы, ребята!

6.  Подведение итогов урока.

  • Что нового вы узнали?
  • Понравилось ли вам обсуждать данную тему?
  • Расскажете ли вы о ней родителям?

7. Завершающий момент урока.  Памятки. (Приложение 2)

Приложение 1

Анкета

  • У вас на домашнем компьютере установлен Интернет?

  • Что вам больше всего нравится в Интернете?
  • …..  минут,  часов в  течение  дня  вы  проводите  за  компьютером.
  • Для  учёбы  вы  используете  Интернет  …..  минут,  часов  в  день.
  • В Интернете я люблю…………………………
  • В  социальных  сетях  я  «сижу»  …..  минут, часов.
  • В  социальных  сетях  мне  нравится…………………………………………………….
  • Я  посещаю  такие  детские  социальные  сети как ….
  • Как ваши родители воспринимают ваши занятия в  Интернете? Почему?

Приложение 2

  • посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;
  • не сообщайте лишнюю информацию;
  • избегайте виртуальной агрессии и преследований;
  • не доверяйте незнакомым людям;
  • уважайте авторские права.

пгпниефм.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасное поведение в Интернете

Для того чтобы обезопасить себя, своих родителей от опасностей  Интернета и причинения возможного ущерба, ты должен предпринимать следующие меры предосторожности при работе в Интернете....

Памятка по безопасному поведению в Интернете

Памяткапо безопасномуповедению в Интернете...

Классный час на тему: «Правила безопасного поведения в Интернете»

Разработка содержит материал, требующий подготовки учащихся к мероприятию...

Классный час "Безопасное поведение школьников в сети Интернет"

Цель: обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет.Задачи:Знакомство  с правилами безопасной работы в интернете.Расширение знаний об интернете.Формировать умения безоп...