Родительское собрание на тему:"Как воспитать у ребёнка интерес к чтению."
консультация на тему

Башурова Елена Алексеевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Как воспитать у ребёнка интерес к чтению»

План беседы:

1.Выбор книги для чтения

2.Что делать, если ребёнок не любит читать.

3.Как надо рассматривать иллюстрации в книге.

4.Беседа с детьми о прочитанном.

5.Гигиена чтения.

           Значение чтения –правильного, чёткого, осознанного- для успешного обучения, я думаю, не стоит объяснять. Иногда ребёнок затрудняется решить задачу, потому что не умеет её правильно прочесть. Грамотное письмо также связано с навыками чтения.    

           Некоторые родители считают, что любое чтение полезно. Другие считают, что за чтением должны следить учителя и библиотекари, а роль родителей  в этом деле невелика. В школе делается всё возможное, чтобы дети больше читали, чтобы у них постоянно поддерживался интерес к чтению.(Пятиминутки, читательские дневники).Просьба к родителям следить за их заполнением. Эта  работа очень полезна  для детей, так как не прочитав книгу, нельзя дать ответа на вопросы читательского дневника. Но учителя не всегда могут оградить ребёнка от книг, предназначенных не для них. Напрасно некоторые родители гордятся тем, что их дети читают книги для взрослых. Это чтение вырабатывает вредную привычку читать , пропуская описания природы, характеристику героев, рассуждения автора. Дети воспринимают художественное произведение поверхностно , улавливают лишь основное содержание книги.

            Следя за чтением детей, надо обязательно стремиться к тому, чтобы книги были на самые разнообразные темы :сказки, рассказы о животных и растениях, приключения, о войне и о героях, о школе, о жизни детей искусстве. Для детей младшего школьного возраста выпускают журналы и газеты: «Мир детей и подростков», «Детская газета», «Наши дети», «Непоседа», «Ералаш», «Весёлый Колобок», «Незнайка» и другие,  было бы не плохо выписать для ребёнка какой- либо журнал или газету.

            А сейчас  о некоторых приёмах, которые помогут вам приучить детей самостоятельно читать. Бывает так, что ребёнок любит книги, но читать сам не любит. И вот просит он маму, папу прочитать ему. Кто-нибудь из взрослых начинает читать ребёнку вслух. На самом интересном месте чтение прекращается. Увлечённый событиями в книге и желанием узнать, что произойдёт дальше с героями, ребёнок в большинстве случаев продолжает читать сам. Позже взрослые обязательно должны спросить его, похвалить за самостоятельность, выразить надежду, что теперь он будет читать сам.

            Можно рассказать ребёнку хотя бы один, но самый занимательный эпизод из какого-либо рассказа .Младший школьник обязательно спросит: «А что дальше?» На этот ответ надо дать книгу: «Вот, прочти! Здесь столько интересных историй!»

            Родители тоже должны очень терпеливо, но неуклонно требовать от ребёнка запоминания имени автора. Перед чтением полезно спросить, какие книги этого автора он уже читал.

           Первые книги должны быть  с яркими картинками, небольшими по объёму, чтобы ребёнок мог быстро их прочесть .

           В воспитании любви к книге у детей младшего школьного возраста положительную  роль играют незначительный , на первый взгляд, мелочи. Так , например, наличие собственной библиотечки, или хотя бы просто полочки с книжками, возможность обмениваться книгами с товарищами-всё этот вызывает подлинный интерес к книге.

           Для младших школьников большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребёнку понять и запомнить прочитанное. Многие иллюстрации дают возможность представить себе те явления природы и предметы, которые ребёнок не может представитьсамостоятельно. Важно научить ребёнка рассматривать рисунки в книге, подмечать интересные детали. Большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребёнок внимательно рассматривал воображаемое : «Что здесь нарисовано?», «Как зовут этих людей?», «Что они делают?», »Что выражают их лица и позы?»

            Надо, чтобы ребёнок читал книгу, не торопясь, внимательно. Часто младшие школьники прочитав 2-3 страницы, заглядывают на последнюю-чем кончилось? Прочитав окончание и узнав судьбу героев, естественно, дети продолжают читать менее внимательно, пропускают целые куски и главы книги, а иногда просто оставляют её. Родители внимательно должны следить за тем, чтобы у детей не появлялась такая вредная привычка. Не следует рассказывать детям заранее, ка развиваются события в книге, чем они кончатся.

           Было бы неплохо, если родители находили время для того , чтобы расспросить детей о прочитанном .Рассказывая , ребёнок развивает свою речь, у него появляется умение выделить главное в книге. Если ребёнок на первых порах затрудняется рассказать о прочитанном, надо помочь ему:

-Что ты узнал из книжки?

-Когда и где это было?

-Что тебе понравилось больше всего?

            Можно попросить ребёнка нарисовать картину к прочитанной книге, и если у него появляется такое стремление, его нужно всячески поощрять.(Можно показать работы обучающихся)

           Воспитание любви к книге проходит значительно быстрее и легче, где взрослые сами любят читать. Много говорят о книгах, отдают много свободного времени чтению. Очень хорошо, если в семье практикуются совместные чтения вслух. Это сближает родителей и детей, помогает  родителям лучше узнать детей, понять их интересы и увлечения.

             Как читать вместе?

              Прежде всего выбирается интересная и занимательная книга, чтобы дети с удовольствием ждали вечера, когда все сядут вместе и будут читать. Читать вслух следует по очереди-сегодня папа, завтра-сын и т.д Чтение вслух- полезная тренировка для детей, они привыкают читать громко, чётко, выразительно. Продолжительность-не более 45 минут, чтобы не утомляло их. Хорошо, когда родители и дети делятся впечатлениями о книге, спорят о прочитанном.

 

              И в заключение я бы хотела сказать о навыках культурного обращения с книгой.Во-первых. Надо приучить детей беречь книгу. Дети должны знать, что книгу нельзя бросать, рвать, загибать на ней страницы. Вырезать картинки и страницы.

               Необходимо также приучить детей соблюдать основные правилагигиены чтения.Глаза нужно беречь. Нельзя читать при слабом освещении. Лампы должны быть с левой стороны, свет от неё не должен попадать в глаза, а падать на поверхность стола. При чтении следует давать короткий отдых глазам через каждые 40-45 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по теме «Как воспитать у детей интерес к чтению».

Работа с родителями.Тема родительского собрания: «Как воспитать у детей интерес к чтению»....

Родительское собрание на тему : "Как вызвать у ребенка интерес к чтению"

Материал поможет учителям при подготовке родительского собрания, а родителям даст практические советы как вызвать интерес ребенка к чтению...

Родительское собрание на тему "Как привить любовь ребёнка к чтению".

В конспекте родительского собрания указаны причины не желания ребёнка читать и способы повышения интереса к чтению....

Конспект проведения родительского собрания на тему: «Как воспитать у ребёнка любовь к чтению»

Цель: создание условий для осмысления родителями важности семейного чтения и формирования педагогически обоснованной позиции в отношении приобщения к чтению собственного ребенка....

Родительское собрание на тему "Как вызвать у ребёнка интерес к чтению»

На этой странице расположены материалы для организации работы с родителями....

Родительское собрание на тему: Как вызвать у ребёнка интерес к чтению

Цель: привлечение внимания родителей к книге, как важному фактору воспитания личности, помочь решить проблему, связанную с нежеланием детей читать.Подготовительная работа: приготовление през...