Колокола России
презентация к уроку (2, 3 класс) на тему

Никифорова Юлия Евгеньевна

Дать представление о колокольном звоне как явлении музыкального искусства. Активизировать познавательную деятельность и  расширить музыкальный кругозор учащихся. Развить интерес к искусству, навык слушать музыку, размышлять о ней, анализировать,  выделять главное. Воспитывать бережное отношение к памятникам русской культуры,  традициям  русского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolokola_rossii.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель ГБОУ школы- интернат №9 Никифорова Юлия Евгеньевна « Колокола России » Колокола – русское чудо! Колокольные звоны – это голос Родины.

Слайд 2

Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно. А.С. Пушкин Колокол в Древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда праздник, а в какой день на Русь беда нагрянула.

Слайд 3

В народе по-особому, с любовью и гордостью относились к колоколам. О них создано много легенд и сказаний. Праздничный колокольный звон в народе с нежностью называли то серебристым, то малиновым.

Слайд 4

Для колоколов строились специальные помещение – звонницы. Звонница – щит под навесом, куда прикреплялись наборы колоколов разного размера. Каждый звенел своим собственным голосом.

Слайд 5

А ещё люди начали возводить колокольни, которые строились выше остальных домов, поэтому звон был слышан особенно хорошо. Самая известная в России колокольня Ивана Великого, которая находится на территории Московского Кремля.

Слайд 6

У подножия колокольни Ивана Великого – самый большой в мире Царь-колокол

Слайд 7

Музыканты, которые управляли колоколами, на каждое событие придумывали свой звон. Звон о доброй вести – «благовест». По праздникам – «Красный звон», в обычный день – будничный.

Слайд 8

Мощные звуки охранного колокола звали людей на борьбу с врагом. Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал с победой. Если колокол сообщал о тревоге и опасности, били в большой колокол. Такой звон назывался набат .

Слайд 9

А вот совсем маленькие колокольчики. Они сделаны для того, чтобы прикреплять к лошадиным повозкам ямщиков. Самые знаменитые ямщицкие колокольчики делали в городе Валдай.

Слайд 10

Создание колокольчиков на Валдае было окружено секретом старых мастеров. Существует легенда. В 1478 г. По приказу московского князя Ивана III из Великого Новгорода отправили колокол в Москву. Легенда гласит, что по дороге на склоне Валдайской горы сани с колоколом перевернулись, колокол разбился, а из осколков отлили маленькие валдайские колокольчики.

Слайд 11

В наше время любовь к колокольным звонам не угасла. Устраиваются праздники колокольной музыки в Суздале, Ростове, Москве и других русских городах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "над Русью бьют колокола"

Цель: Познакомить учащихся с живым искусством колокольных звонов.   Задачи:1.Пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение ...

"Колокола веков". Литературно-историческая композиция. 4 класс.

В сентябре 2012 года в наших школах появится новый курс "ОРКиСЭ". Предлагаю сценарий мероприятия, которое может стать итогом изучения всего курса  или итогом отдельного проекта...

Комплексная работа "Царь-колокол"

В работе от 9 до 11 заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. В работу входят задания по чтению, математике, ру...

Колокола России

Рассчитано на 2 занятия (интегрированное).Приобщение к истокам русской народной культуры.Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре...

О чем поют колокола

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни. Какие бывают колокола, откуда они пришли, о чем поют? Ответы на эти вопросы можно найти в данной разработке....

Без языка и колокол нем

Наблюдения показывают, что устные (пересказы, рассказы) и письменные работы (сочинения и изложения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей ...

Интегрированное занятие кружка "Колокола,колокольный звон и житие Серафима Саровского"

Занятие  будет посвящен очень хорошему  человеку – преподобному  Серафиму Саровскому   и замечательному явлению- колокольному звону и его значению в жизни русского человека....