Без языка и колокол нем
методическая разработка (4 класс) по теме

Дювина Юлия Валентиновна

Наблюдения показывают, что устные (пересказы, рассказы) и письменные работы (сочинения и изложения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей в первую очередь из-за скудного словарного запаса, незнание лексического значения слов, норм употребления и произношения.

Одно из главнейших составляющих развития речи, по мнению всех педагогов, является лексическая работа , обеспечивающая, во – первых, обогащения словарного запаса, то есть увеличение употребляемых единиц языка и, во – вторых, активизацию словарного запаса, то есть активное использование новых слов в повседневной  речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_3_klass.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 3 классе «Без языка и колокол нем»

Усваивая родной язык, ребёнок усваивает

не одни  только слова, но бесконечное

множество понятий, воззрений на предметы,

 множество мыслей, чувств, художественных образов..

К.Д.Ушинский.

1. Промелькнули месяцы летних каникул, и вот и первая четверть пролетела. Ваши дети взрослеют. Всё увереннее и самостоятельнее делают  свои самостоятельные шаги по своей дороге. Вам очень хочется им помочь… Это естественное и правильное  . Только будьте помощниками желание, а не руководителями! Мне кажется надо к взрослеющему ребёнку надо относиться, как садовник относиться к дереву. Вы не заставите дерево расти быстрее. Можно только поливать, вносить удобрения и ждать.

Третий класс является переломным в жизни младшего школьника. Многие учителя отмечают, что именно с третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию. Это во многом связано с теми значительными изменениями, которые в общем и происходят в интеллектуальном развитии детей в данный период. Именно на этом этапе обучения происходит активное усвоение и формирование мыслительных операций, более интенсивно развивается вербальное мышление, то есть мышление, оперирующее понятиями. Новые возможности мышления становятся основанием для дальнейшего развития других познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти.

Известный детский психолог Д.Б.Эльконин так писал об особенностях развития младших школьников: «Память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие – думающим».

2. Я сегодня хочу остановиться на очень важном аспекте воспитания – это развитие речи. Вы можете мне сейчас возразить, но дети  умею разговаривать, даже иногда слишком много. Но это немного не то, о чём вы подумали. Научные исследования и опыт педагогов показывают, что неумение выразить свою мысль, бедный словарный запас, негибкость в использовании синонимов и антонимов могут существенно затормозить развитие школьников.

 В настоящее время актуальность развития способностей не вызывает сомнений и приобретает особое значение. Это обуславливает многими общественными факторами. Речь дикторов, корреспондентов, тексты сообщений изобилуют словами, отходящими от принятых литературных норм, и соответственно, не могут являться образцом. Орфоэпические, грамматические ошибки в речи стали нормой. При этом требования при поступлении в вуз к владенью речью остаются достаточно высокими. Следовательно, надо начинать уделять внимание развитию речи как можно раньше.

Наблюдения показывают, что устные (пересказы, рассказы) и письменные работы (сочинения и изложения) у большинства детей вызывают значительные сложности. Трудности возникают при выражении своих мыслей в первую очередь из-за скудного словарного запаса, незнание лексического значения слов, норм употребления и произношения.

Одно из главнейших составляющих развития речи, по мнению всех педагогов, является лексическая работа , обеспечивающая, во – первых, обогащения словарного запаса, то есть увеличение употребляемых единиц языка и, во – вторых, активизацию словарного запаса, то есть активное использование новых слов в повседневной  речи.

Итак, как же сделать так, чтобы речь ребёнка стала богатой и красивой? Ваше мнение?

Информация для родителей:

Важно, чтобы работа над словом с ребёнком велась в нескольких направлениях:

  1. Орфоэпия (правила литературного произношения)

Слово должно звучать!  Можете произносить его с ребёнком хором, проговорить по слогам ( особенно те слова, в которых ученик может допустить ошибки). Многократное повторение обеспечивает хорошее усвоение произносимых норм.

  1. Лексико – сематическая сторона речи. Работу над лексическим значением слова лучше начать с самостоятельного объяснения ребёнком смысла, с опорой на предположения, догадки, ассоциации.

Далее  надо осуществить подбор синонимов, антонимов, отметить однозначность, многозначность слова. И как завершающий этап в этом направлении – обращение к толковому словарю. Не поленитесь! Это необходимо в качестве подведения итогов на данном отрезке словарной работы.

Очень важно заставить слово работать: составить с ним словосочетания и предложения.

  1. Этимология (происхождение того или иного слова или выражения)

Это направление помогает объяснить и запомнить слово и его написание. Особенность его в том, что здесь формируется интерес к слову, языку, к его истории. За помощью конечно в интернет. Пусть ребёнок сам пробует найти нужную информацию и многие от этой работы получают удовольствие.

  1. Творческое направление


3. Родительский практикум

Упражнения для развития речи

Упражнение1. «Учимся объяснять образное сравнение»

Мальчик, как медведь; учитель, как грозовая туча; девушка, как лебедь; человек, как стена; машина, как игрушка; трава, как ковёр; деревья, как богатыри; воздух, как стеклянный; лёд, как камень; ноги, как ватные; человек, как облако.

Упражнение 2. « Придумай историю»

Очень полезно для обогащения словарного запаса просить детей объяснять фразеологизмы, устойчивые словосочетания. Лучше придумывать короткие истории. Например, выражение «золотая середина». Ребёнку можно предложить составить рассказ о мальчике. Которого родители баловали и покупали по первому требованию любые лакомства, которые он просил. То есть рассказ будет содержать объяснение, что происходит при нарушении правил «золотой середины»

Придумай рассказ

Золотая середина; золотые руки; буря в стакане воды; рыльце в пуху; а Васька слушает и ест; умывать руки; белая ворона; не всё золото, что  блестит; тише едешь, дальше будешь; не красна изба углами, а красна пирогами; волков бояться, в лес не ходить; семь раз отмерь, один отрежь.

Упражнение 3. «Создай слово»

Образуй как можно больше слов из букв длинного слова.

Упражнение 4. «Лесенка»

а) А- - -

-А- -

- -А-

- - -А-

б)Л—

Е---

С----

Т-----

Н------

И-------

Ц--------

А----------

Упражнение 5. «Подбор точных антонимов»

Скажи наоборот

Свежий хлеб - ?

Свежий ветер - ?

Свежая рубашка -?

Чёрная ткань - ?

Чёрная работа-?

Чёрные мысли -?

Упражнение 6. «Подбор антонимов на время»

За одну минуту постарайся назвать 10 противоположных по значению слов.

Примерный набор слов:

а) белый, бледный, богатый, весёлый, больной, старый, полезный, мокрый, честный, узкий.

б) дружба, мир, плюс, радость, тьма, рабство, старик, зима, день, огонь.

Упражнение 7 «Найди ошибки»

На тарелке лежало два яблока: одно зелёное, другое кислое.

У меня картина яркая, красочная, а у тебя грустная.

У меня волосы тёмные, а у тебя пушистые.

У бабушке платье красивое, а у мамы – зелёное в горошек.

Упражнение 8. « Подбор синонимов»

За 1 минуту как можно больше синонимов к слову «хороший».

Упражнение 8. «Придумай предложение»

Напиши как можно больше предложений, у которых слова начинались бы с указанных букв:

Б------------------у--------------Ж--------------Б-------------

С--------------о----------------------н-------------------с------------------о

к----------------------е---------------------л------------------к

Упражнение 9. «Придумай рассказ по опорным словам»

Составь рассказ по опорным вопросам: Кто? Какой?  Куда? Кого и т.д.

Упражнение 11. «Продолжи сказку по заданному началу»

В одном огромном тёмном лесу жил – был маленький гном. Однажды пошёл гном по своим делам и заблудился. Ходил – ходил гном по лесу, не может найти дорогу в свой домик. Сел гном на трухлявый пенёк и заплакал….

3. Заключение.

Любите своих детей. Помогайте своим детям.

 «Речь это зеркало души, как человек говорит, таким он и является»  Публий Сир


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "над Русью бьют колокола"

Цель: Познакомить учащихся с живым искусством колокольных звонов.   Задачи:1.Пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение ...

"Колокола веков". Литературно-историческая композиция. 4 класс.

В сентябре 2012 года в наших школах появится новый курс "ОРКиСЭ". Предлагаю сценарий мероприятия, которое может стать итогом изучения всего курса  или итогом отдельного проекта...

Комплексная работа "Царь-колокол"

В работе от 9 до 11 заданий. Они направлены на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении. В работу входят задания по чтению, математике, ру...

Колокола России

Рассчитано на 2 занятия (интегрированное).Приобщение к истокам русской народной культуры.Формирование чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре...

О чем поют колокола

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни. Какие бывают колокола, откуда они пришли, о чем поют? Ответы на эти вопросы можно найти в данной разработке....

Интегрированное занятие кружка "Колокола,колокольный звон и житие Серафима Саровского"

Занятие  будет посвящен очень хорошему  человеку – преподобному  Серафиму Саровскому   и замечательному явлению- колокольному звону и его значению в жизни русского человека....

Без языка и колокол нем. (форма проведения семинар)

Родительское собрание в форме семинара, на ктором решаются образовательные, воспитательные, организационные и информационные задачи. Целью собрания является формирование понимания важности и знасимост...