Презентация "День гражданской обороны"
презентация к уроку на тему

Гетьман Татьяна Владимировна

Презентация ко Дню гражданской обороны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_go.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

4 октября – День Гражданской обороны России Гражданская оборона - это система мер , направленных на подготовку к защите и защиту населения , материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону . В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация , поисково-спасательные подразделения , работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Слайд 2

В состав ГО входит противопожарная служба

Слайд 3

Войска гражданской обороны

Слайд 4

Авиация

Слайд 5

Поисково-спасательные подразделения

Слайд 6

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны.

Слайд 7

4 октября – День Гражданской обороны России Подразделения противовоздушной обороны во время Великой Отечественной войны обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб , потушили 2700 пожаров , ликвидировали 3 тысячи крупных аварий .

Слайд 8

4 октября – День Гражданской обороны России В те годы впервые была организована система защиты населения , которая сохранила жизни тысячам мирных граждан.

Слайд 9

4 октября – День Гражданской обороны России Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ( МЧС России ).

Слайд 10

МЧС Основной символ МЧС России – Белая Звезда Надежды и Спасения (на её базе разработана эмблема МЧС России)

Слайд 11

В Терновском районе в 2015 г. взорвался аммиакопровод . Жители села Липяги почувствовали сильный запах аммиака и обратились в экстренные службы. Туда немедленно выехали сотрудники МЧС. В течение короткого времени более 300 жителей были эвакуированы в сельский дом культуры соседнего села Народное. Все экстренные службы были приведены в состояние полной готовности. Медики раздали людям плотные маски, предварительно смоченные. Жителей с маленькими детьми отправили в детское отделение ТРБ .

Слайд 12

4 октября – День Гражданской обороны России Каждый из вас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День гражданской обороны 4 октября

такой день прошёл у нас в начальной школе...

Сценарий спортивного праздника посвященного восьмидесятилетию Гражданской обороны «Стихия спасателя»

Сценарий спортивного праздника "Стихия спасателя" преназначен для проведения внеклассного мероприятия для детей начальной школы (в виде весёлых стартов)....

Сценарий мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «День защиты детей»

Цель: формирование у воспитанников  навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях....

Гражданская оборона.В.И.Чуйков

Презентация представляет материал по истории создания гражданской обороны в нашей стране и роли В.И.Чуйкова в этом ....

Презентация Гражданская оборона"

В презентации показаны: исторя , основные понятия и определения, задачи  по гражданской обороне еа современном этапе....

Презентация Гражданская оборона"

В презентации показаны: исторя , основные понятия и определения, задачи  по гражданской обороне еа современном этапе....

Конспект по гражданской обороне.

Материал направлен на воспитание чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту, уважения к людям участвующим в ликвидации ЧС. ...