Гражданская оборона.В.И.Чуйков
презентация к уроку по окружающему миру по теме

Зинаида Васильевна Блохина

Презентация представляет материал по истории создания гражданской обороны в нашей стране и роли В.И.Чуйкова в этом .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhdanskaya_oborona_v.i.chuykov.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный символ гражданской обороны Гражданская оборона

Слайд 2

4 октября отмечается день гражданской обороны России. СПРАВКА: 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров СССР утвердил "Положение о противовоздушной обороне территории СССР", на основании которого была создана местная противовоздушная оборона СССР /МПВО/, предназначавшаяся для защиты городов и жителей от авиаударов противника. Этот день стал днем рождения гражданской обороны - первой государственной системы, созданной для защиты населения. В 1961 году МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР. В 1971 году ГО передана в ведение министерства обороны, а в 1991 году – Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, преобразованного в 1994 году в МЧС.

Слайд 3

Сегодня в развитии гражданской обороны основной упор делается на то, чтобы войска гражданской обороны были переориентированы на чрезвычайные ситуации мирного времени.

Слайд 4

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства , составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Слайд 5

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной части оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Общее руководство гражданской обороной осуществляет Правительство Российской Федерации. Руководство гражданской обороной в федеральных округах исполнительной власти обеспечивают их руководители, которые по должности являются начальниками ГО. В настоящее время сформирована достаточно эффективная законодательная и нормативно-правовая база, направленная на обеспечение безопасности человека. Приняты Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и «О гражданской обороне». Защита населения достигается подготовкой и использованием современных сил и средств защиты, внедрением передовых технологий. Для совершенствования радиационной и химической защиты предусматривается создание и своевременное освежение резерва средств индивидуальной защиты, медицинских средств защиты, лекарственных препаратов и медицинской техники.

Слайд 6

Кроме того, важнейшей задачей ГО является повышение устойчивости функционирования важных объектов экономики. Действует отлаженный государственный механизм по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению потерь среди населения и материального ущерба в экономике. В связи с возросшей угрозой применения химического, биологического и других видов оружия руководством гражданской обороны уделяется серьёзное внимание использованию ресурсов ГО для противодействия терроризму, развитию сети наблюдения и лабораторного контроля.

Слайд 7

Основные задачи Основные задачи, решаемые гражданской обороной: защита населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения ( пожаров , взрывов , выбросов сильнодействующих ядовитых веществ , эпидемий и т. д.); координация деятельности органов управления по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф; создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организация наблюдения и контроля за радиационной , химической и биологической обстановкой ; повышение устойчивости объектов экономики и отраслей, и их функционирования в чрезвычайных условиях ; проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ ; поиск потерпевших аварию космических кораблей, самолётов , вертолётов и других летательных аппаратов; специальная подготовка руководящих кадров и сил, всеобщее обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; накопление фонда защитных сооружений для укрытия населения; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и организация изготовления простейших средств защиты самим населением;

Слайд 8

эвакуация населения из крупных городов и прилегающих к ним населённых пунктов, которые могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления; организация оповещения населения об угрозе нападения противника с воздуха, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях; обучение населения защите от оружия массового поражения, а также ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

Слайд 9

Комплекс мероприятий для защиты населения и экономики Основные мероприятия, проводимые для защиты населения и объектов экономики страны: своевременное оповещение населения об угрозе нападения противника, применения им оружия массового поражения , опасных технологических авариях, стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации; укрытие населения в защитных сооружениях; использование средств индивидуальной защиты ; эвакуация , рассредоточение , а также [ переброс ] населения в безопасные районы; защита продовольствия, сооружений на системах водоснабжения и водозаборов , сельскохозяйственных животных, фуража и т. д. от заражения радиоактивными и сильнодействующими ядовитыми веществами и биологическими средствами; обучение населения способам защиты в чрезвычайных ситуациях.

Слайд 10

защита населения на всей территории страны; дифференцированная защита населения с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации; заблаговременное планирование и проведение защитных мероприятий; необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств при определении объема и содержания мероприятий по защите населения.

Слайд 11

Войска гражданской обороны Нарукавный знак по роду войск (службе): Войска Гражданской обороны

Слайд 12

Начальники МПВО НКВД (МВД) СССР 1940—1949 — В. В. Осокин — генерал-лейтенант , 1949—1959 — И. С. Шередега — генерал-лейтенант. Начальники ГО СССР 1961—1972 — В. И. Чуйков — Маршал Советского Союза , 1972—1986 — А. Т. Алтунин — генерал-полковник (до 1977), генерал армии , 1986—1991 — В. Л. Говоров — генерал армии, 1991—1991 — Б. Е. Пьянков — генерал-полковник.

Слайд 13

Начальник ГО СССР 1961—1972 — В. И. Чуйков — Маршал Советского Союза .

Слайд 14

Василий Иванович Чуйков

Слайд 15

Родился он 12 февраля 1900 года в селе Серебряные Пруды Веневского уезда Тульской губернии (ныне поселок городского типа в Московской области) в семье потомственного хлебороба Ивана Ионовича Чуйкова. У Ивана Ионовича было 8 сыновей, 4 дочери да еще престарелые родители.

Слайд 17

29.05.12 Эвакуирован торговый комплекс в Иркутске В Иркутске во время ремонтных работ на третьем этаже здания торгового комплекса на улице Литвинова произошло сильное задымление. Сообщение поступило в МЧС около 11 часов утра по местному времени (около 4 часов дня по московскому времени). Загорелся утеплитель, по предварительной информации, материал начал тлеть, возникло задымление. В Торговом комплексе сработала автоматическая пожарная сигнализация, были эвакуированы сотрудники и покупатели. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, на место происшествия прибыли пожарные, которые ликвидировали тление утеплителя за считанные минуты.

Слайд 18

Площадь пожара на горе Мохнатка в Иле-Алатауском Государственном национальном природном парке составила 18 гектаров. В тушении огня участвуют 536 человек. Задействованы 43 единицы наземной техники, а также три вертолета. как сказал замначальника ГУ Службы пожаротушения ДЧС Алматы Александра Ли, в течение трех часов к месту пожара подлетят еще два вертолета. Он также сообщил, что о пожаре стало известно около 22 часов 22 августа от городской жительницы. К моменту прибытия первых пожарных площадь возгорания составляла два гектара. "Быстрому распространению огня способствовал северный ветер, на данный момент остается угроза с южной стороны. А с северной и западной сторон пожар ликвидирован", - сказал Ли. Еще он добавил, что не исключается человеческий фактор, однако точные причины возгорания леса станут известны позже. В связи со случившимся почти 300 человек были эвакуированы из детского оздоровительного лагеря "Горное солнце".

Слайд 19

Лесные пожары

Слайд 20

Заключение. Система гражданской обороны в СССР ведёт отсчёт от 4 октября 1932 года , когда была образована местная противовоздушная оборона ( МПВО ) как составная часть системы ПВО страны . МПВО представляла собой систему мероприятий, проводимых с местными органами власти в целях защиты населения и объектов экономики от нападения противника с воздуха, ликвидации последствий его ударов, создания нормальных условий для работы промышленных предприятий, электростанций, транспорта и др. В 1940 году в качестве Главного управления МПВО была включена в систему НКВД - МВД СССР. В 1961 МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР, была введена должность начальника ГО. В 1971 году руководство ГО было возложено на Министерство обороны СССР , повседневное руководство — на начальника ГО — заместителя министра обороны СССР (Начальник войск ГО). Ответственность за ГО на местах возлагалась на Советы Министров республик, исполкомы Советов народных депутатов , министерства, ведомства, организации и предприятия, руководители которых являлись начальниками гражданской обороны. При них были созданы штабы ГО и различные службы. В 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 — МЧС )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа гражданско-патриотического воспитания Россия - наш дом

Программа гражданско-патриотического воспитания «Россия – наш дом»  разработана для ученического коллектива отдельно взятой школы с 1 по 9 классы...

Система работы по гражданско-патриотическому воспитанию

Доклад опирается на Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания учащихся. Проанализирована работа школы по разным направлениям....

Система воспитательной работы по формированию у учащихся чувства сострадания, сопричастности, выработки осознанной гражданской позиции с использованием технологии развития критического мышления

Такой мастер-класс я проводила на конкурсе "Самый классный классный" ТезисыКонспекта проведения мастер-классаНаправление:Формирование системы ценностных ориентаций обучающихся:Тема: «Система восп...

Программа гражданско-патриотического воспитания «Школа гражданского мужества гимназистов «СЛАВИЯ»

Воспитательная программа гражданско-патриотического клуба "СЛАВИЯ"...

«Социальный проект «Десант добра» как средство формирования гражданской инициативы и гражданской ответственности детей и подростков»

Проект направлен на оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в специальной поддержке и заботе....

Классный час ко Дню Гражданской обороны «Гражданская оборона - умей себя защитить»

Формирование  понятия «гражданская оборона», навыков безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях; ознакомление детей с правилами пожарной безопасности; сопутствовать восп...