презентация для мероприятия "День народного единства"
классный час (2 класс) на тему

Молчанова Наталья Дмитриевна

презентация для мероприятия "День народного единства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon den-narodnogo-edinstva.ppt1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День народного единства 4 ноября Символика праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ ДЕЛО . Способны ли мы сегодня на общее дело?

Слайд 2

В этот день, 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года, была спасена Россия. Добровольчество и самопожертвование – вот что характерно для этого дня. Россия спасена людьми, вставшими, не смотря на сословную принадлежность, под один стяг. Впервые вышло народное ополчение, которое возглавляли представители разных сословий, культурно – социальных слоев, уровня воспитания, образа мышления КНЯЗЬ ДМИТРИЙ ПОЖАРСКИЙ и КУПЕЦ КУЗЬМА МИНИН.

Слайд 4

Осенью 1611 г. по призыву нижегородского купеческого старосты К. Минина началось формирование Второго ополчения

Слайд 5

Военным руководителем ополчения стал князь Д. М. Пожарский.

Слайд 6

Благословение патриарха Гермогена

Слайд 7

Главную роль в ополчении играли посадские люди. Минин и Пожарский возглавили "Совет всей земли". Средства для вооружения ополчения были добыты благодаря добровольным пожертвованиям населения и обязательному обложению на пятую часть имущества. Центром формирования нового ополчения стал Ярославль

Слайд 8

Ополчение оказалось удивительным явлением, оно появилось тогда, когда казалось, что Россия доживает последние дни, когда казалось, что нет такой силы, которая была бы в состоянии противостоять захватчикам. Это была демонстрация воли к независимости, любви к Родине, умения самоорганизоваться, когда нет центральной власти, столица сдана российскими коллаборационистами, военные части перешли на сторону противника. На троне люди, чуждые России.

Слайд 9

22октября на день обретения иконы Казанской Богоматери, сопровождавшей ополчение, был взят Китай – город. Через четыре дня сдался польский гарнизон в Кремле.

Слайд 11

В память об освобождении Москвы от интервентов на Красной площади на средства князя Дмитрия Пожарского был возведен храм в честь иконы Казанской Богоматери.

Слайд 12

Первый скульптурный памятник в Москве благодарная Россия установила Минину и Пожарскому на Красной площади (скульптор Мартос, 1818 год)

Слайд 13

Подобное неоднократно будет повторяться в русской истории. Простые русские люди, понявшие, что стране угрожает смертельный враг, самоотверженно встают на её защиту. Пример : Символом верности Родине вечно служит подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего собственной жизнью в борьбе против польских интервентов, заведшего врагов в глухой лес, в болото.(1613год). По преданию, таким образом он спас жившего тогда в Костроме выбранного на царство Михаила Фёдоровича Романова. Пример самопожертвования. 1812год. Народное ополчение – патриоты Смоленска, Бородино. Тарутино. Массовое партизанское движение, которое сделало пребывание французов в России невыносимым. Ополчение, которое преследовало противника, дав возможность сохранить основные силы русской армии.

Слайд 14

Михаил Илларионович Кутузов

Слайд 15

Бородинское сражение

Слайд 16

Отступление, бегство французов

Слайд 17

Народное ополчение 1941 года 1941 год вновь показал, что ополчение – удивительное , неповторимое проявление русской души, факт готовности самопожертвования ради своей Родины. Добровольцы отвоевали время для развёртывания кадровой армии. ИХ ВСЕХ объединяет мысль: Кто, если не мы? Они шли на смерть, зная, за что умирают – за Родину!

Слайд 19

Помните: Без понимания, осознания, воспитания чувства державности в каждом из нас наше Отечество не сможет стать действительно ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВОЙ. БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ЗА ВАМИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "4 ноября - День народного единства"

Этот материал можно использовать на уроках окружающего мира в 4 классе или во внеклассной работе...

Классный час и презентация ко Дню народного единства "Славься Русь - Отчизна моя"

С историей не спорят, с историей живут,Она объединяет на подвиг и на труд.Едино государство, когда един народ,Когда великой силой он движется вперёд.Врага он побеждает, встав, как один, на бой,И Русь ...

Сценарий и презентация к празднику "4 ноября. День народного единства".

Материал может быть полезен на внеклассных мероприятиях и классных часах....

Презентация "День народного единства"

Презентацию можно использовать на классном часе  в начальной школе....

Презентация проекта "День народного единства"

Презентация проекта "День народного единства"...

Презентация ко Дню народного единства

В День единства будем рядом,Будем вместе навсегда,В День единства будем рядом,Будем вместе навсегда,Все народности РоссииВ дальних селах, городах!Все народности РоссииВ дальних селах, городах!...

Презентация к Дню Народного единства - 4 ноября

Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.Задачи:- закреплять представление о том, что наша страна огромная, мног...