Презентация "День народного единства"
презентация к уроку (3 класс) по теме

Шарапова Наталья Викторовна

Презентацию можно использовать на классном часе  в начальной школе.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Н.В.ШараповаМАОУ гимназия №37г.Екатеринбург
Родина и единство… Россия много раз подвергалась испытаниям. Когда страна слабела, на неё набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее. Но страна снова и снова вставала из пепла и становилась лишь сильнее на зависть врагам.
Летом 1609г. Польский король Сигизмунд III пошёл войной на Русь. И в августе 1610г. подошёл к Москве. Князь Пожарский и Козьма Минин собрали ополчение для борьбы с захватчиками.
В 1612 г. вся Русская земля встала против польских захватчиков и предателей. Начались бои за Москву.
Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года.
Наградой Минину и Пожарскому стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади - в самом сердце России.
Главное – вместе!Главное – дружно!Главное – с сердцем, горящим в груди!Нам равнодушие не нужно!Злобу, обиду прочь гони!
Из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польских завоевателей прервалась, а с 2005 года снова восстановлена.Таким образом, можно сказать, что День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
ПРИЗЫВНАЯВ День единства будем рядом,Будем вместе навсегда,Все народности РоссииВ дальних селах, городах!Вместе жить, работать, строить,Сеять хлеб, растить детей,Созидать, любить и спорить,Охранять покой людей,Предков чтить, дела их помнить,Войн, конфликтов избегать,Чтобы счастьем жизнь наполнить,Чтоб под мирным небом спать!Наталья Майданик

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

4 ноября-день народного единства

Презентация для учащихся начальной школы посвящённая празднику 4 ноября-день народного единства....

Устный журнал ко дню народного единства

Публикация посвященное празднику народного единства....

4 ноября - день народного единства и примирения

Углубить знания детей , воспитывать в детях чувство патриотизма, стремление к единению...

День Народного Единства

Данная презентация поможет при проведении классного часа или внеклассного мероприятия к Дню Народного Единства...

Сценарий спортивного мероприятия, посвященное Дню народного единства "В единстве наша сила!"

Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках.  Закрепилять знания о флаге, гербе и гимне России. Развивать интерес к народным играм. Воспитывать уважение к людям ра...