Программа детского оздоровительного лагеря "Дружный"
материал по теме

Суханова Юлия Анатольевна

Представлена программа для реализации ее в школе во время организации отдыха детей в летние каникулы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_dol_druzhnyy.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации МО «Приморский муниципальный район»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приморская средняя школа»

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Дружный»

Архангельская область, Приморский район, д.Рикасиха, дом 66.

Программа отдыха и оздоровления детей

«Доброград»

Сроки реализации программы:

20 дней: с 01 июня 2018 года.

 Суханова Юлия Анатольевна,

 начальник лагеря, учитель      

 начальных классов МБОУ

 «Приморская СШ»

Деревня Рикасиха, 2017 год

Пояснительная записка

        Лето – это время каникул, отдыха, развлечений. Это время, когда дети могут и должны снять все эмоциональное, психологическое напряжение, накопившееся у них за учебный год. Но в то же время, лето – это время уникальных возможностей для продолжения развития, социализации учащегося, получения позитивных, новых эмоций, новых сил, продолжение освоения мира, его познания, время закрепления знаний, полученных в школе, богатейшее время воспитания и самовоспитания. Летние каникулы – самые продолжительные каникулы за период учебного года, самая яркая для детей пора в созвездии школьных дней.

        Активный летний отдых открывает безграничные возможности для укрепления здоровья детей, развития их интеллектуальных, творческих, коммуникативных, физических способностей, духовного обогащения, формирования основы продуктивного диалога между детьми и педагогами.

        Именно необходимость всестороннего развития детей в летний период обусловила комплексный характер данной программы. Одним из главных приоритетов является духовно-нравственное развитие с опорой на гражданско-патриотическую компоненту программы, поскольку в период действия программы Россия отмечает большое количество значимых дат. Это является мощным и действенным инструментом на пути формирования высоконравственного, творческого, ответственного, инициативного, компетентного гражданина России.

        Залогом успешности воспитательной работы, проводимой с детьми младшего школьного возраста, является игровой компонент, который позволяет сделать летний отдых интересным, ярким и запоминающимся.

        Выбор определяющей идеи, которой подчинена работа школьного лагеря с дневным пребыванием, опирается на ведущий вид деятельности для воспитанников школьного лагеря – игровой. Все воспитанники являются школьниками младшего школьного возраста (кроме вожатых), а значит, интерес к игре для них является первостепенным.

        Программа предполагает создание сказочной, насыщенной приключениями атмосферы в лагере. Прием стилизации, предполагающий активное использование исторических элементов, активизирует познавательную деятельность младших школьников, игровая ситуация облегчает усвоение учащимися новой информации, обеспечивает устойчивый интерес к проводимым мероприятиям.

        Познавательный компонент Программы предполагает усвоение базовых общечеловеческих ценностей, знакомство с важными событиями в истории родной страны и развитие интереса к истории России в целом.

        Реализация оздоровительного компонента Программы обеспечивается игровыми формами проведения КТД, регулярными спортивными мероприятиями, длительным пребыванием на свежем воздухе, участием ребят в творческих, театрализованных и музыкальных мероприятиях.

        Программа рассчитана на детей с 7 до 10 лет, учащихся 1-10 классов.

        Всего учащихся – 94 человека. Среди них: дети-инвалиды – 3 человека; дети из многодетных семей – 12 человек; дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации – 7 человек; дети, состоящие на учете по ПДН – 2 человека.

        

Цель и задачи, ожидаемые результаты.

        Цель: Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления, самореализации личности ребенка в рамках летнего оздоровительного лагеря.

        Задачи:

  1. Организационные:

♦ создание благоприятных условий для полноценного отдыха, физического и психического оздоровления (снижение эмоциональной нагрузки) 94 школьников;

♦ формирование основ продуктивного диалога между детьми и педагогами;

  1. Воспитательные:

♦ воспитание устойчивой мотивации к изучению истории родной страны;

♦ воспитание толерантности, патриотизма, уважения к культуре и истории своей страны;

♦ развитие организационных навыков детей путем включения в социально-полезную деятельность, систему самоуправления, подготовки и проведения мероприятий;

♦ приобщение детей к общечеловеческим ценностям (доброта, дружба, уважение и т.д.);

♦ пропаганда среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;

♦ профилактика вредных привычек, травматизма, дорожно-транспортных происшествий, противопожарной и электробезопасности;

  1. Развивающие:

♦ развитие навыков межличностного общения, продуктивного сотрудничества и сотворчества;

♦ развитие творческих (музыкальных, вокальных, сценических, хореографических, художественных) способностей школьников;

♦ развитие лидерских качеств учащихся.

Ожидаемые результаты

        Главным результатом реализации программы школьного лагеря должно стать оздоровления детей, интересный, насыщенный событиями и впечатлениями летний отдых.

        В лагере ребята должны овладеть коммуникативными умениями (жить дружно в отряде, ежедневно сотрудничать друг с другом в ходе работы над реализацией социальных проектов, взаимодействовать с ребятами из других отрядов и с педагогами); навыками ведения здорового образа жизни (организации здорового досуга, пользования правилами безопасности жизнедеятельности).

        Наглядным результатом исследовательской работы над социальными проектами станет творческий отчет и защита своего проекта каждым из отрядов, оформление летописи, которая впоследствии будет храниться вместе с документами по лагерю. Ожидается, что дети с интересом будут работать над разработкой и реализацией проектов, получать новые знания в ходе выполнения социально значимой и полезной деятельности. Ожидается, что это способствует в будущем формированию у них активной гражданской позиции, позитивных социальных установок.

        Результатом физкультурной работы станет приобретение ребятами знаний о здоровом образе жизни, разучивание интересных подвижных игр, устойчивость перед рекламой вредных привычек. Работа различных кружков по интересам, экскурсии также смогут дать детям представление о культурной организации своего досуга, расширить их кругозор, а также будут способствовать формированию у них толерантности и уважительного отношения к культурным традициям и истории своей страны.

        Система личностного роста позволят ребятам полнее раскрываться в коллективе, в спорте, в мероприятиях, в общественно-полезном труде. Предполагается повысить социометрические статусы замкнутых детей, а у лидеров развить их организаторские способности.

        Дополнительную информацию о настроении детей в отряде можно получить через летописи, которые будут вестись каждым отрядом. В них можно будет прочитать, что больше всего тронуло детей, какие мероприятия оставили больше всего впечатлений.

        Таким образом, предполагается на протяжении смены создать такой психологический климат, чтобы каждый ребенок мог в полной мере отдохнуть, восстановить свои силы, раскрыть творческие способности, которые не смог реализовать в течение учебного года и пообщаться со своими друзьями и учителями в более неформальной обстановке. Причем наиболее желательным является такой вариант, при котором будет налажен контакт не только между членами одного отряда, но и между большинством ребят, отдыхающих в лагере.

        Следует отметить, что одним из приоритетных направлений является здоровьесберегающая деятельность в рамках летнего лагеря.

        Исходя из вышесказанного основными ожидаемыми результатами будут являться:

♦ оздоровление, снижение эмоциональной нагрузки 94 школьников;

♦ освоение основ продуктивного диалога между детьми и педагогами;

♦ повышение устойчивой мотивации к изучению истории и культуры родной страны;

♦ повышение уровня толерантного сознания, патриотизма;

♦ освоение детьми навыков социально-полезной деятельности;

♦ отсутствие случаев травматизма (дорожно-транспортного, электробытового), правонарушений среди учащихся.

Концептуальные основы программы

        Программа школьного летнего лагеря с дневным пребыванием детей обусловлена прежде всего социальным заказом современного общества. Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Реализация программы направлена на обеспечение непрерывности воспитательного процесса, повышение мотивации к изучению истории и культуры родной страны, а также усвоение общечеловеческих ценностей.

        Воспитать патриота, человека готового и желающего трудиться на благо своей Родины, невозможно без привития ему таких качеств как гордость за свою страну, уважение к ее истории, традициям, культуре. Все это возможно только в том случае, если дети будут знать происхождение российского государства, важнейшие вехи его истории, у них перед глазами будет пример героического прошлого. Если дети не знают историю своей страны, не переживают о сохранении культурно-исторических традиций, в конечном итоге теряется их национальная самоидентификация, они вырастают в «Иванов, не помнящих родства» и превращаются в так называемых «граждан мира». К чему это может привести, наиболее ярко демонстрируют события на Украине в современном мире.

        Реализация программы летнего лагеря направлена на укрепление физического, психического, социального, духовного здоровья учащихся 1-10 классов.

        Лагерная программа также опирается на воспитательную систему школы и предоставляет детям возможность не просто узнать об истории своей страны, а прочувствовать, пропустить через себя, осмыслить и понять, что они – это тоже составляющая часть России, что они тоже ответственны за происходящее в ней. Дети должны понимать, что быть счастливым в своем «завтра», они не смогут, не зная того «вчера», которое было.

Основные условия реализации программы

  1. Сохранение и укрепление здоровья учащихся черед непосредственную деятельность:

- оптимальный двигательный режим: подвижные игры, соревнования;

- рациональное питание;

- закаливание: максимальное пребывание на свежем воздухе;

- соблюдение режима дня;

- организация утренней зарядки, спортивного часа;

- участие в районных соревнованиях для оздоровительных лагерей по мини-футболу, пионерболу, «Веселые старты».

  1. Организация разнообразной досуговой деятельности, где приоритетно активное общение с природой, как уникальная возможность летнего времени:

- прогулки на природу;

- поездки на побережье Белого моря;

- поездки в музей деревянного зодчества «Малые Карелы»;

- поездки в детские парки г.Северодвинска и г.Архангельска.

  1. Вовлечение детей в совместный игровой процесс, развивая тем самым коммуникативные, творческие способности, формируя умения работать в команде, создавая условия для самореализации:

- математическое ралли;

- сладкое дерево;

- эта планета Земля;

- театральные встречи;

- колесо истории;

- умники и умницы и т.д.

  1. Организация профилактической деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пожарной безопасности:

- беседы с инспектором районного отдела пропаганды ГИБДД;

- совестные мероприятия с пожарной частью № 71;

- мероприятия по профилактике безопасного поведения на улицах и дорогах.

План тематических дней:

Дата:

Тематические дни:

1 июня ПТ

Открытие лагеря. Создание уюта в своем отряде. Общешкольный праздник «День защиты детей».

4 июня ПН

Трудовой десант. Уборка школьной и пришкольной территории.

5 июня ВТ

Сладкий день.

6 июня СР

День заботы об окружающей среде.

7 июня ЧТ

День А.С. Пушкина в России.

8 июня ПТ

Форт «Боярд».  Спортивные состязания.

11 июня ПН

Осторожно на дороге: изучаем правила дорожного движения.

13 июня СР

Такая близкая и далекая Арктика. Животные севера в Красной книге.

14 июня ЧТ

Озорной фантик. Творческие мастерские.

15 июня ПТ

Банные сражения. Спортивная игра.

18 июня ПН

День Шерлока Холмса. Интеллектуально-логические игры.

19 июня ВТ

День пожарной безопасности. Тренировочная эвакуация.

20 июня СР

Я люблю спорт. Спортивные соревнования.

21 июня ЧТ

Бантики. Творческие мастер-классы.

22 июня ПТ

Книгочеи. Посещение библиотечных мероприятий.

20 июня ВТ

Игровой квест «Путешествуем по Поморью».

25 июня ПН

В гостях у Сказки.

26 июня ВТ

День памяти и скорби. Экскурсия к памятнику павшим воинам (д.Рикасиха).

27 июня СР

Водобой!

24 июня ЧТ

Закрытие лагеря. Уборка. Подведение итогов. Уборка территории.

Сотрудничество с учреждениями социума:

- Музей деревянного зодчества «Малые Карелы»;

- Библиотека ДК «Рикасиха»,

- САФУ, выставка «Война и мифы»;

- Пожарная часть № 71;

- Морской музей г.Архангельска;

- Музей игрушек г.Северодвинска;

- Парки отдыха и развлечений для детей г.Архангельска и с.Северодвинска;

- Развлекательный центр «Динозаврия» г.Архангельска;

- Образовательные организации Приморского района.

Участие в районных мероприятиях:

  1. Соревнования «Веселые старты» Спартакиады среди детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием Приморского района, 2 место, организатор – Васьковская СШ.

  1. Участие в районном мероприятии «Экологический квест» для учащихся ДОЛ, организатор – Талажская СШ.

  1. Участие в конкурсе «ЭкоАрт» в рамках культурно-просветительного проекта «ЭкоБудильник», 2 место, организатор – музей деревянного зодчества «Малые Карелы».

 

Кадровые условия реализации программы

        Формирование кадрового состава производится из числа работников МБОУ «Приморская СШ», утверждается приказом директора.

♦ Начальник лагеря – 1 чел.

♦ Воспитатели – 10 чел.

♦ Медицинский работник – 1 чел.

♦ Инструктор по спортивно-оздоровительной работе – 2 чел.

♦ Технический персонал – 1 чел.

♦ Работники питания (сотрудничество с ООО «Дружба») – 3 чел.

Начальник лагерной смены:

- осуществляет специализированную подготовку к открытию лагерной смены в соответствии с требованиями Роспотребнадзора Архангельской области;

- составляет сметы расходов и осуществляет контроль за расходованием средств;

- обеспечивает отрядные коллективы необходимым оборудованием, инвентарем, игровыми принадлежностями;

- распределяет рабочее время воспитателей, инструкторов по физкультурно-оздоровительной работе, библиотекаря;

- готовит аналитический отчет о прошедшей смене.

Воспитатели:

- несут ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение режима дня;

- организуют оздоровительно-воспитательную, досуговую деятельность детей;

- несут ответственность за качество воспитательных мероприятий, соответствие форм, методов и средств возрасту, интересам и потребностям воспитанников.

Инструктор по физкультурно-оздоровительной работе:

- привлекается для организации различных спортивно-массовых мероприятий с детьми;

- несет ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдение режима дня.

Медицинский работник, технический персонал, работники школьной столовой:

- осуществляют специализированную деятельность в рамках своих функциональных обязанностей.

Информационно-методическое обеспечение программы.

  1. Наличие программы лагеря, планов работы отрядов, плана-сетки.
  2. Должностные инструкции всех участников процесса.
  3. Проведение установочного семинара для всех работающих в начале лагерной смены.
  4. Подбор методических разработок в соответствии с планом работы.
  5. Проведение ежедневных планерок.

Материально-техническое обеспечение программы.

Игровые комнаты для отрядов.

Школьная библиотека.

Столовая.

Музыкальный зал.

Игровая площадка на открытом воздухе.

Стадион.

Спортивный инвентарь.

Мультимедийная установка.

Телевизор.

Магнитофон.

Фотоаппарат.

Настольные игры.

Спортивное оборудование.

Канцелярские принадлежности.

Призовой фонд (грамоты, дипломы, сувениры).

Список литературы:

  1. Журнал «Вожатый». – М.: Вилена, 2016.
  2. Журнал «Дополнительное образование и воспитание», М.: Вилена, 2016.
  3. Целевые системные проекты в начальной школе. – Волгоград: Учитель, 2015.
  4. Различные материалы по темам в поисковых системах сети Internet.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная образовательная программа детского оздоровительного лагеря

Дополнительная образовательная программа летнего оздоровительного лагеря "Приключения на обитаемых островах" расчитана на детей начальной школы.Была успешно реализована в течение одной из летних смен ...

Программа детского оздоровительного лагеря юных экологов "Бабочка над заливом"

Организация отдыха, оздоровления и занятости детей является одной из важнейших задач государства. Государственная политика в сфере оздоровления и отдыха детей в последние годы строится так, чтобы дети...

программа детского оздоровительного центра "Непоседы"

Пргорамма поможет составить план работы лагеря при школе. В ней указаны основные направления и тематика мероприятий....

Программа детского оздоровительного лагеря 2013

Разработанная программа рассчитана на учащихся  2-7 классов,  предусматривает теоретические и практические занятия, улучшение организации отдыха школьников, оздоровительную работу с ними, бо...

Программа детского оздоровительного туристско-краеведческого лагеря «Город Мастеров»

Ежегодно для учащихся школы  проводятся оздоровительные смены в летнем лагере дневного пребывания, который функционирует на базе МБОУ Луговской СОШ.В нем отдыхают учащиеся 1-8  классов.В это...

Программа детского оздоровительного лагеря "Солнечный"

Летние каникулы – самая лучшая пора для развития творческих способ¬ностей и со-вершенствования возможностей ребенка, вовлечения детей в новые социальные свя¬зи, удовлетворения индивидуальных интересов...