Проблемы адаптации учащихся начальных классов при переходе в 5 класс
презентация к уроку (4 класс) на тему

Яковлева Светлана Николаевна

Проблемы адаптации младших школьников при переходе в 5 класс и пути их решения

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_sobraniyu.ppt103.5 КБ
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Подготовка обучающихся 4 класса к переходу в среднее звено школы».

Слайд 2

Обратите внимание!!! - Переход в среднюю школу - это в прямом смысле "новые стены". - При переходе в среднее звено происходит "смена статуса" - В пятом классе расширяется круг изучаемых предметов, объем и сложность материала, который нужно усваивать. -Один из «подводных» камней - привычка к контролю - При переходе в пятый класс происходит изменение требований. - Сами учителя очень различаются по своим особенностям

Слайд 3

физиологические изменения неуверенность в себе личные проблемы отсутствие способностей отсутствие интереса ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ:

Слайд 4

ПОМОЩЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ:  В период адаптации обеспечьте ребенку спокойную, щадящую обстановку, соблюдайте четкий режим, т. е. сделайте так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал вашу поддержку и помощь.  Если процесс адаптации затянулся более 2-3 месяцев, обращайтесь к учителю, психологу.  Основное внимание уделяйте развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.  Поддерживайте веру ребёнка в себя, в свои способности, возможности, в положительные стороны характера.  На первых порах помогайте и в подготовке домашних заданий и в преодолении трудностей в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в среднем звене.  Никогда не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Наоборот, между вами установятся доверительные отношения.

Слайд 5

ПОМОЩЬ ОТ РОДИТЕЛЕЙ:  Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка каждый день, а не только в конце недели, подписывая дневник, и не в конце четверти, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.  Не ждите следующего родительского собрания. Почаще получайте информацию "из первых рук". Найдите время подойти к классному руководителю. Учитель скажет вам правду и даст необходимый совет.  Если возникла проблемная ситуация, никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не спешите выносить поспешный приговор. Лучше отправляйтесь в школу и вместе с учителем разрешите возникшую ситуацию.  Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и т.д.) сообщите об этом классному руководителю. Именно изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.  Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.

Слайд 6

Спасибо за внимание!!!



Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

«Подготовка учащихся 4 – го класса к переходу в среднее звено школы».

Цель собрания:

Формировать у родителей культуру принятия трудностей, связанных с проблемами в переходе в среднее звено школы.

Задачи собрания:

  •  учить  родителей анализировать причины, которые стимулируют плохое поведение детей;
  • развивать умение поиска выхода в трудных ситуациях общения с такими детьми.

Форма проведения: групповая.

        

Скоро закончится  обучение ваших детей в 4 классе. Впереди – переход в 5 класс, на вторую ступень обучения. Пятый класс для ребёнка — это довольно сложный этап в его личностном и эмоциональном взрослении. Это этап изменений, затрагивающий не только личностные особенности ребёнка, но и все его психические функции и состояния.

Переход обучающихся из начальной школы в среднее звено справедливо считается кризисным периодом. Этот переход неизбежно связан со снижением успеваемости, хотя бы временным. Обучающимся, привыкшим к определенным порядкам начальной школы, необходимо время, чтобы приспособиться к новому темпу и стилю жизни.

Можно ли избежать серьезных проблем с учебой при переходе в среднюю школу? Можно. Но для этого необходимо учитывать все факторы, влияющие на качество обучения в пятом классе.

На какие моменты стоит обратить внимание родителям?

- Переход в среднюю школу - это в прямом смысле "новые стены". 

Первое время ребятам  трудно привыкнуть к кабинетной системе, поэтому они должны знать, где расположено расписание уроков. В нём указаны предметы и номера кабинетов. Уже сейчас приходя в школу, вы можете научить своих детей «ориентироваться» в расписании.

- При переходе в среднее звено  происходит "смена статуса": в начальной школе четвероклассники были самыми старшими и умелыми, а в 5 классе оказываются в позиции самых маленьких.

- В пятом классе расширяется круг изучаемых предметов, объем и сложность материала, который нужно усваивать. То, что раньше давалось легко, теперь может потребовать гораздо больших усилий. Нежелательно в начале учебного года детей записывать на новые секции, в музыкальную школу, чтобы не было переутомления.

-Один из «подводных» камней - привычка к контролю

В начальной школе обучающиеся всегда находятся в поле зрения педагога, который контролирует степень их готовности к очередному уроку, помогает урегулировать конфликтные ситуации с другими педагогами (например, ребенок забыл физкультурную форму, не принес учебник иностранного языка). Учитель начальных классов находится в тесном контакте с родителями. Он внимательно следит за тем, чтобы вся необходимая информация была записана в дневник и доведена до их сведения.

В средней школе дети оказываются предоставленными сами себе. Они должны самостоятельно переходить из кабинета в кабинет, готовиться к урокам, и очень часто им приходится самостоятельно решать вопросы с учителями.  

С классным руководителем пятиклассники встречаются только на уроках, которые он ведет, и на классных часах. Естественно, что и родители не могут быть в курсе всего происходящего в школе.

Получается, что обучающиеся, которые еще вчера были под постоянным контролем со стороны учителя и родителей, должны  будут совмещать учебные и организационные стороны школьной жизни.

Некоторые дети в силу своих психологических особенностей не готовы к подобной самостоятельности, они испытывают растерянность, все время все путают и забывают, не могут сосредоточиться на учебе. Другие дети настолько привыкли к постоянному контролю со стороны взрослых, что неспособны самостоятельно организовать собственную школьную жизнь. Все это, естественно, ведет к дезадаптации. У нас с вами ещё есть время приучить детей к самостоятельности, развитию навыков самоконтроля.

-  При переходе в пятый класс происходит изменение требований. 

Еще усложняет период адаптации рассогласованность требований разных учителей-предметников. Один просит завести тетрадь в 48 листов, другой тоненькие тетрадки, но их должно быть 3 штуки. Преподаватель русского языка требует все выделить зеленой ручкой, преподаватель математики – карандашом. И т.д. Как быть в этом случае? Во-первых, постарайтесь увидеть плюсы этих «рассогласованностей». Эти «мелочи», которые поначалу так затрудняют школьную жизнь ребенку, приносят и пользу. Ребенок учится учитывать эти требования, соотносить их, преодолевать трудности – а значит, учится взрослой жизни, где «многотребовательность» - норма вещей. Во-вторых, это учит ребенка строить отношения с разными людьми, становясь более гибким

- Сами учителя очень различаются по своим особенностям - стилю общения, темпу речи, требованиям. Одному нравится, когда ученик при ответе высказывает собственное мнение. Другой - требует буквально придерживаться текста учебника. Один не придает особого значения аккуратному ведению тетради, другой постоянно снижает оценки за небрежность.

Кроме рассмотренных специфических причин, влияющих на качество успеваемости в пятом классе, существуют и другие ПРИЧИНЫ НЕУСПЕВАЕМОСТИ

Физиологические изменения

Ребенок начинает интенсивно расти, становится более плаксивым, все время хочет спать. Следствием этих явлений являются рассеянность, ослабление памяти, внимания. Естественно, что для адаптации ребенку в такой ситуации требуется больше времени.

Неуверенность в себе

Сформировавшись однажды, неуверенность в себе, в своих способностях «переходит» с ребенком из класса в класс. Ребенок как бы заранее считает, что у него ничего не выйдет, и даже не решается пробовать. Причиной такой неуверенности в себе могут быть повышенная тревожность, давление со стороны близких, их излишняя требовательность, боязнь не оправдать ожиданий.

Помочь ребенку преодолеть эти трудности, почувствовать себя успешным и компетентным можно, только разобравшись в их причинах.

Личные проблемы

Резкое ухудшение качества обучения может быть связано с личными проблемами ребенка: поссорился с другом, влюбился, проблемы в семье и т.д. Знание того, что тревожит ребенка, поможет с терпением и пониманием отнестись к его неуспеваемости. Иногда достаточно переждать какое-то время, и все войдет в колею, а иногда необходима поддержка и помощь специалиста — психолога.

Отсутствие способностей

Скорее речь идет об отсутствии у ребенка каких-то выдающихся способностей, на что надеялись родители. Но в пятом классе появляются новые предметы, и у ребенка есть возможность проявить себя в совершенно новых сферах.

Отсутствие интереса

Очень частое явление — ребенок плохо учится, потому что ему неинтересно. Причины могут быть разные: постоянные неудачи, плохие отношения с учителем или сверстниками, личные проблемы. Иногда ребенок заявляет, что ему неинтересно учиться, потому что он не понимает, как то, что они изучают в школе, может пригодиться ему в жизни.

В этом случае родители могут постараться наглядно показать ребенку смысл изучения того или иного предмета. Жизнь постоянно ставит перед человеком задачи, требующие применения школьных знаний: например, без таблицы умножения очень сложно сосчитать, сколько денег понадобится на покупку продуктов. А знание алфавита помогает ориентироваться в каталогах и энциклопедиях.

Разгадывание кроссвордов требует наличия определенных знаний на уровне школьной программы (географии, истории, литературы). Можно попросить у ребенка помощи, вместе с ним поискать ответ в учебниках.

Какую же помощь могут оказать родители своим детям в период адаптации?

  • В период адаптации обеспечьте ребенку спокойную, щадящую обстановку, соблюдайте четкий режим, т. е. сделайте так, чтобы пятиклассник постоянно ощущал вашу  поддержку и помощь.
  •  Если процесс адаптации затянулся более 2-3 месяцев, обращайтесь к учителю,  психологу.
  • Основное внимание уделяйте  развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки.
  • Поддерживайте веру ребёнка в себя, в свои способности, возможности, в положительные стороны характера.
  •  На первых порах помогайте и в подготовке домашних заданий (даже, если  в начальной школе дети делали уроки самостоятельно), и в преодолении трудностей  в учебе, которые нередко возникают на первых этапах обучения в среднем звене.
  •   Никогда не ругайте детей за плохие отметки, тогда они не будут хитрить и обманывать. Наоборот, между вами установятся доверительные отношения.
  •  Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка каждый день, а не только  в конце недели, подписывая дневник, и не в конце четверти, когда уже поздно исправлять двойку на тройку.
  • Не ждите следующего родительского собрания. Почаще получайте информацию "из первых рук". Найдите время подойти к классному руководителю. Учитель скажет вам правду и даст необходимый совет.
  • Если возникла проблемная ситуация, никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не спешите  выносить поспешный приговор. Лучше отправляйтесь в школу и вместе с учителем разрешите  возникшую ситуацию. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает, прежде всего, не школа, а семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От неё лучше избавиться уже в детстве.
  • Если в семье произошли какие-то события, повлиявшие на психологическое состояние ребенка (развод, отъезд в долгую командировку кого-то из родителей, рождение еще одного ребенка и т.д.) сообщите об этом классному руководителю. Именно изменениями в семейной жизни часто объясняются внезапные перемены в поведении детей.
  • Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание.

В заключение хотелось бы пожелать: выкраивайте ежедневно время, чтобы побыть с ребёнком, ведь поступление в основную школу — это очень важный переходный период в жизни ребенка. И на этом сложном этапе ему очень нужны ваша помощь и поддержка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы адаптации учащихся при переходе в основную школу (опыт работы по преемственности начальная школа-основная школа МБОУ "Гимназия №17" г. Перми)

В данной статье представлен опыт работы МБОУ "Гимназия №17" г. Перми по преемственности начальная школа- основная школа по трем напрвлениям: методическая работа с учителями,  интеллектуальн...

Проблемы адаптации учащихся при переходе в основную школу (опыт работы по преемственности начальная школа-основная школа МБОУ "Гимназия №17" г. Перми)

В данной статье представлен опыт работы МБОУ "Гимназия №17" г. Перми по преемственности начальная школа- основная школа по трем напрвлениям: методическая работа с учителями,  интеллектуальн...

Проблема адаптации учащихся младшего школьного возраста

Ключевые слова:школьная адаптация, учебная деятельность, социальная позиция, нормативность, дезадаптация.  Принципы государственной политики в области образования – гуманизм, приоритет...

Статья "Проблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее в рамках реализации ФГОС второго поколения"

В данной статье рассмотрена проблема адаптации учащихся при переходе из начального звена в среднее и представлены способы предотвращения появления дезадаптации....

Решение проблемы безопасности учащихся начальных классов в сети Интернет

Решение проблемы безопасности учащихся начальных классов в сети Интернет...

"Проблемы адаптации учащихся при переходе из начальной школы в пятый класс"

Проблемы адаптации учащихся особенно актуальны при переходе из начальной школы в пятый класс.                              ...