дружба с книгой
презентация к уроку (3 класс) на тему


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yumor.pptx1.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитания чувства юмора .

Слайд 3

Юмор Материал из Википедии Ю́мор — интеллектуальная способность подмечать в явлениях их комические стороны. Чувство юмора связано с умением человека обнаруживать противоречия в окружающем мире В широком смысле — всё, что может вызвать смех или улыбку

Слайд 4

Виды юмора Существуют различные формы юмора: ирония, оксюморон или игра слов, пародия, сатира, анекдот, шутка, каламбур и так далее. Особый вид юмора представляет собой чёрный юмор. Наряду с текстовой формой, юмор может быть также представлен в графическом виде — карикатура, шарж и др.

Слайд 5

Психология юмора Чувство юмора — способность человека понимать юмор. Оно придаёт ему уверенности в себе и оптимизм. В крайних случаях вызывает чувство превосходства и власти.

Слайд 6

Самым распространенным видом изобразительного искусства в детском саду, развивающим чувство юмора, является иллюстрация

Слайд 8

Сначала был смех, потом слово Человек учится смеяться раньше, чем разговаривать. Кстати, ребенок смеется в среднем 400 раз в день, а взрослый всего 15.

Слайд 9

Юмор — вещь серьезная! Юмор связан со сложной умственной деятельностью, анализом и оценкой нестандартных ситуаций — ведь, по сути, смешное не соответствует норме. Следовательно, люди с хорошо развитым чувством юмора обладают более высоким интеллектуальным коэффициентом.

Слайд 10

Смех без причины Разные люди считают смешными совершенно разные вещи и явления. И часто то, что кажется не смешным одному, вызывает гомерических хохот у остальных. Все это потому, что юмор — это чувство, которое у всех развито в разной степени. У кого-то оно утонченное, изысканное, а кто-то привык к грубостям, матерным шуточкам и черному юмору. Чем лучше у вас развито чувство юмора, тем изящнее ваши шутки, тем шире мировосприятие. Поэтому и воспитывать чувство юмора необходимо с детства.

Слайд 11

Начинаем смеяться над собой Очень важно научиться смеяться прежде всего над собой. Не зря в известной песенке поется: «Пускай капризен успех, он выбирает из всех того, кто может первым посмеяться над собой». И если человек с детства усвоит эту аксиому, ему будет легко жить. Как известно — что смешно, то уже не страшно.

Слайд 12

Смехотренажер Сделайте в комнате уголок со смешным для ваших друзей названием и пусть там постоянно с вашей помощью появляется что-то забавное. Например, кривое зеркало, смешные маски (совы, например, с носом клоуна), комиксы, перепутаницы из сказок. Все то, что может вызвать улыбку у ребят.

Слайд 13

Слова-смешинки Эта забавная игра, в которую нужно играть почаще. Вы говорите слово, а ребята рифмует его, но рифма должна быть смешная. Например, холодильник — голодильник . Можно называть по очереди все предметы мебели и придумывать не одно, а несколько веселых слов, вы тоже участвуйте в поиске рифмы. Но не забывайте на это время не обижаться на сказанные слова.

Слайд 14

Веселые розыгрыши Придумывайте периодически забавные розыгрыши для друзей. Только шутите по-доброму и так, чтобы вас поняли. Ночной поход с зубной пастой явно не подойдет. Ходите в театр, где практически все детские постановки имеют цель — рассмешить и заставить задуматься. Находите в жизни смешные ситуации, не очевидные с первого взгляда, это поможет вам смотреть на мир с нестандартного ракурса.

Слайд 15

От улыбки хмурый день светлей «Не ищи внешности, она может быть обманчивой. Не ищи богатства; даже оно исчезает. Ищи того, кто сможет заставить тебя улыбнуться, потому что лишь улыбка способна самый мрачный день сделать ярким». Если вы поймёте эту мудрость, вам будет проще в жизни находить друзей и настоящую любовь. А ваш дом будет наполнен смехом и радостью.

Слайд 16

Старое доброе кино В раскованной домашней обстановке разговаривайте с дрезьями о том, что вас радует, веселит, кажется смешным, а что не нравится в себе и окружающих. Рассказывайте забавные истории, смотрите вместе хорошее доброе кино (оно не бывает без юмора), мультики и юмористические программы. А после проговаривайте , что же там смешного на самом деле. Совместный смех облегчает понимание.

Слайд 17

Смех — это игра воображения

Слайд 18

Улыбка Улыбка — выразительные движения мышц лица (губ , глаз и щёк), показывающая расположение к смеху или выражающая удовольствие, приветствие, доброжелательность либо иронию, насмешку (ухмылка).

Слайд 19

Улыбка — знак хорошего настроения

Слайд 21

АНЕКДОТЫ ПРО ДЕТСКИЙ САД Сидят детки в детском садике и хвалятся: — А у меня мамины глаза и бабулины уши! — А у меня папины волосы и дедулин нос! — А у меня мамины зубы и папина осанка! — А у меня… Колготки старшего брата! - Дети, кто разбил окно? Молчание. - Дети, кто разбил окно? Молчание. - Я в последний раз спрашиваю, кто разбил окно? - Да ладно, Марь Ивановна, чего там. Спрашивайте уж и в четвертый раз...

Слайд 22

Веселые стишки С прогулки Домой я с лыжной шел прогулки. По просьбе мамы, по пути Купил картошки, хлеба, булки, Пришел домой часам к пяти. Потом поужинал. Устало Собрал портфель, залез под душ. Теперь — скорей под одеяло! Не спится что-то... Что за чушь? Какая-то мешает мелочь... Что недоделал? Не понять. Ах, вспомнил, что забыл я сделать — Забыл я лыжи... лыжи снять!

Слайд 24

Просмотор мультипликационного фильма «Маша и медведь»

Слайд 25

"Человек, лишенный чувства юмора, лишен гораздо большего, чем просто чувства юмора" Юмор - один из элементов гения. Марк Твен Только тот юмор будет жить, который возник на основе жизненной правды. Смех- обеззараживающее средство. Человек отличается от всех других созданий способностью смеяться. Джозеф Аддисон

Слайд 26

Говорят, что чувство юмора - признак интеллектуального развития. Некоторые исследователи, напротив, в смехе видят животное начало и сравнивают сам процесс со звериным оскалом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Книга? Книга... Книга!" Концепция по проблеме становления читательской деятельности.

Взгляд учителя начальной школы на проблему приобщения детей к чтению - общению с собеседником-книгой....

«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось». Книги В. Осеевой о детях.

Урок внеклассного чтения для учащихся 1-2 классов.Основная цель - развивать умение различать понятия: дружба, эгоизм, зависть; отличать настоящую дружбу , преодолевать отрицательные проявления в дружб...

"Испокон века книга растит человека": Библиотечный урок на тему: "Из чего состоит книга, структура книги" для учащихся 2-3 классов

Цель библиотечного урока познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию. Урок построен в форме беседы с эле...

Тема: "Книги – твои друзья. Что такое книга? Кто в книгах живет?" ( 1 класс литературное чтение)

Педагогическая цель: содействовать развитию умений характеризовать книгу, анализировать структуру, иллюстрации, дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, стимул...

Дружба с книгой

Материал для беседы с родителями учеников...

Коррекционные занятия Занятие по книге О.В. Хухлаевой "Тропинка к своему Я" "ДРУЖБА - это помощь"

Коррекционные занятияЗанятие по книге О.В. Хухлаевой "Тропинка к своему Я""ДРУЖБА - это помощь"...

Большая психологическая игра "Книга дружбы"

Участникам предлагается создать символ их дружбы. Но это не так просто. Сначала ребятам предстоит завоевать части, из которых они смогут сложить символ....