"Эмблема Весны" План-конспект открытого занятия объединения "Азбука фантазии"
план-конспект по теме

Павленко Алина Геннадьевна

"Эмблема Весны"  План-конспект открытого занятия объединения "Азбука фантазии" Возраст детей 10-11 лет, второй год обучения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_emblema_vesny.docx20.43 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

детский морской центр

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

«Юный моряк»

Конспект занятия

«Эмблема Весны»

                                    Автор:

                                                      Педагог дополнительного образования

                                    Алина Геннадьевна Павленко

Кронштадт, 2016

Конспект занятия

Тема: «Эмблема Весны»

Дата проведения: 15.04.2016

Возраст обучающихся: 10-11 лет

Год обучения: второй

Оборудование:   образец одного из возможных вариантов творческой работы, изготовленный педагогом, раздаточный материал: шаблоны цветов, бабочек, птиц, цветная бумага, ножницы, клей, заготовки круглой основы из цветного картона, простые карандаши.

Цель - создание эмблемы весны с опорой на творческие представления и личные ассоциации обучающихся.

Задачи:  

  1. Образовательная: 

Закрепление навыков работы в технике полуобъемной аппликации на плоскости. Изготовление декоративной композиции на круге «Эмблема весны».

  1.  Развивающая: 

 Формирование умения работать с бумагой, шаблонами. Развитие творческого ассоциативного мышления, пространственного воображения, мелкой моторики руки.

  1.  Воспитательная: 

Воспитание творческого отношения к труду, точности и аккуратности в выполнении работы, бережного отношения к природе.

Ход занятия.

1. Оргмомент.

    Приветствие педагогом детей, проверка готовности к занятию.

2. Основная часть  

    Вступительная беседа:

Педагог:- Ребята, я вижу на ваших лицах улыбки, это значит, что у вас, как и у меня, сейчас хорошее настроение. Скажите, с чем это может быть связано? Ответы детей: Получили хорошую оценку в школе, пригласил в гости друг, похвалили родители и т.д.

Педагог: Вы перечислили много прекрасных вещей, действительно поднимающих настроение, но есть одно событие, которое все мы ждем с нетерпением и само это ожидание уже дарит нам радость. Это, конечно же, долгожданный приход весны!

Педагог: Не так-то просто Весне вступить в свои права, ведь сейчас в природе происходит настоящая борьба между силами весны и зимы. Вы и сами, наверное, замечали, как часто изменяется погода: то ласковое весеннее солнышко за окном, а то холодный резкий ветер с дождем, а иногда даже и с градом, как будто вовсе не апрель стоит на дворе. Послушайте, как хорошо описал это непростое переходное состояние в природе замечательный русский поэт Ф.И.Тютчев. (Зачитывается стихотворение «Зима недаром злится»)

Педагог: В этом стихотворении два главных действующих персонажа – Зима и Весна. Давайте мы сейчас с вами немного пофантазируем. Представьте, на кого может быть похожа Зима, какой у нее характер, привычки, внешность?

Ответы детей:  Холодная, неприступная, злая, ворчливая, старая.

Педагог: Действительно, Зима напоминает Снежную Королеву из знаменитой сказки Г.Х.Андерсена

Педагог: А как вы думаете, какие союзники у Зимы, кто составляет ее «армию»?

Ответы детей: Холодные ветра, вьюги, метели, снегопады.

Педагог: Верно, – это все суровые воины «армии Зимы».

Педагог: А теперь попробуйте составить словесный портрет Весны, какая она красавица-Весна?

Ответы детей:  Молодая, красивая, добрая, веселая.

Педагог: Да, согласна, Весна похожа на румяную, милую девушку с лучезарной доброй улыбкой и звонким, заливистым смехом.

Педагог: А кто же поддерживает Весну в этой борьбе с силами Зимы, каких союзников Весны вы можете назвать?

Ответы детей: Цветы, бабочки, птицы, теплые солнечные лучи, весенние ручейки, капель.

Педагог: Молодцы, совершенно верно, все вместе они создают неповторимую весеннюю симфонию, симфонию радостного пробуждения к новой счастливой жизни, а для зимы, скажу вам по секрету, нет ничего страшнее звуков этой чудесной музыки!

Педагог:   Конечно, рано или поздно в этой упорной борьбе Весна все равно победит Зиму, но нам всем очень хочется, чтобы это произошло как можно скорее. Давайте подумаем, а сможем ли мы тоже стать союзниками Весны и помочь приблизить ее заслуженную победу? Что нам для этого нужно сделать?

Ответы детей: Быть добрыми, светлыми, благодарными, дружелюбными, щедрыми, веселыми, улыбчивыми, оптимистичными.

Педагог: Молодцы, вы абсолютно правы, нужно, чтобы весна всегда царила в наших сердцах, а чтобы это произошло, нам надо стараться сиять добротой, лучиться улыбками и согревать всех искренней любовью.

          Постановка цели занятия:

Педагог: А сегодня на занятии, чтобы Весна действительно наступила в наших сердцах уже прямо сейчас, я предлагаю вам создать эмблему Весны, которая поможет нам всем одержать окончательную победу над зимним холодом.

Педагог: Вы знаете, что такое эмблема?

Ответы детей: Эмблема — это отличительный знак.

Педагог: Верно, молодцы! А теперь перечислите, какие составные элементы могут быть у эмблемы Весны?

Ответы детей: Весенние цветы, бабочки, птицы.

 Педагог: Отлично, все, что вы сейчас назвали это и есть союзники Весны, о которых мы говорили в начале занятия.

3. Практическая часть.

Педагог:  Итак, теперь несколько слов о порядке выполнения работы. На столах в специальных коробочках вы найдете различные шаблоны цветов, птиц и бабочек. Экономно обведите и вырежьте необходимые для вашей собственной эмблемы Весны элементы, продумайте и составьте из них композицию и только потом приклеивайте все на основу.

Педагог:  Желаю вам удачи, пусть тепло вашей души и та любовь, с которой вы будете выполнять эту работу, растопит всякий лед вражды и непонимания и приблизит весну за окном и в наших сердцах!

 4. Итог занятия

Педагог: Молодцы, ребята, вы все сегодня потрудились на славу – ваши яркие, красочные, оригинальные эмблемы радуют глаз! Мало того, что вы сегодня создали такую красоту, еще каждый из вас побывал в роли настоящего доброго волшебника, как вы думаете, почему?  

Ответы детей: Потому что мы создавали эти работы с добрыми мыслями, а значит и мир стал немного лучше и добрее.

Педагог: Совершенно верно, а все, во что мы вкладываем свою душу обретает несказанную силу и может воплотиться в жизнь! Поэтому я благодарю вас, дорогие ребята,  за  труд ваших талантливых рук и добрых сердец,  и, глядя на  ваши чудесные работы, могу с уверенностью сказать, что весна  наступила уже прямо сейчас окончательно и бесповоротно, с чем я вас всех искренне поздравляю! Наше занятие подошло к концу. Спасибо всем, до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект урока открытого урока по русскому языку для 2 классапо изобразительному искусству

Предмет: русский язык.Тема: «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне». Урок № 31.  Дата проведения:10 октября 2010 г.По типу урок: урок закрепления изученного материала.Цель...

План-конспект регионального открытого занятия по шахматам "Виват, короли"

Учебный материал расчитан на 1и 2 классы. Конспект и презентацию можно использовать на открытом уроке. Материал насыщен интересными игровыми моментами, включена инсценировка с участием детей. На таком...

План - конспект урока открытия новых знаний по окружающему миру в 3 классе. УМК "Перспектива", автор А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая

 Урок окружающего мира по теме "Чудо под ногами" разработан на основе рабочей программы из раздела "Мир как дом". Цель  и задачи данного урока состоят в том, чтобы способствовать углу...

План-конспект к уроку "Мир моих фантазий. Неправильные глаголы в прошедшем времени" по ФГОС с использованием сингапурских структур для 4 класса по УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English"

План-конспект урока состоит из следующих разделов:Тема урокаМетоды обученияОборудованиеЦелиЗадачиХод урока Презентация к этому уроку...

План-конспект проведения открытого урока по лыжной подготовке во 2 классе

Привитие интереса к занятию лыжным спортом.Отвлечение от вредных привычек, формирование навыков ЗОЖ....

План - конспект по открытому занятию «Истоки» Тема: «Лес"

План - конспект по открытому занятию    «Истоки» Тема:  «Лес – зеленый друг. Царство природы.  Дары леса.  Тайны леса."...

План-конспект проведённого открытого урока 1 "В" класса

Открытый урок по литературному чтению в 1 "в" классе. Тема: С. Маршак «Апрель», И. Токмакова «Ручей», Л.УЛЬЯНИЦКАЯ «ФОНАРИК»,  л. ЯХИН «у ...