Анализ воспитательной работы в 1 классе
статья (1 класс)

Сенина Галина Владимировна

Анализ воспитательной работы в 1 «а» классе

за 2015-2016 учебного года.

Классный руководитель:

Касьяновой Г.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_vospitatelnoy_raboty_v_1_a_klasse.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы в 1 «а» классе

за 2015-2016 учебного года.

Классный руководитель:

Касьяновой Г.В.

Цель воспитательной работы: формирование у детей  навыков самостоятельной деятельности, социальной ответственности, способности чувствовать, понимать себя и другого человека; формирование целостной психологической основы  обучения и, в частности, формирование у учащихся положительного отношения и интереса к учению.

Исходя из цели мною были поставлены задачи:

  1. Создать условия для успешной адаптации детей к школьным условиям, снижению школьной тревожности;
  2. Формировать интерес к процессу и содержанию учебной деятельности;
  3. Создать условия для развития нравственных качеств личности;
  4. Формировать коммуникативные навыки, работать над созданием ученического коллектива;
  5. Создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.

  В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно.

 В этом году происходит адаптация детей к процессу обучения в школе. Для этого ведется систематическая работа по вовлечению детей в учебную и внеурочную деятельность, что дало положительные результаты.    В течение первого полугодия велась работа по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились  классные часы «Посвящение в первоклассники», «Мой сосед по парте», «Без друзей меня чуть-чуть», внеклассные мероприятия, экскурсии в ДК «Родник», школьный музей, музей Чунского района в ДК «Победа» (п. Чунский), конкурсы рисунков («Радуга профессий», «Новогодняя открытка») и поделок («Осенний вернисаж», «Вместе с мамой», «Новогодний сувенир», «Рождественская звезда», «Вертеп»),  выезды в п. Чунский (Театр кукол «Гулливер», ), праздничные чаепития («Посвящение в первоклассники», «Новый год»). Совместно с ребятами приготовили праздник для мам на 8 марта и праздничное чаепитие.

Формирование здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья учащихся являются одной из важнейших задач. Ребята принимали активное участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты» (3 место), «От рядового до генерала» - 1 место, «А ну-ка, девочки», физминутки на уроках, (связанные с укреплением зрения, со снятием физической усталости), классный час «Режим младшего школьника, здоровье детей».

Ведется  работа по вовлечению детей в интеллектуальную деятельность (участие во всероссийском конкурсе по ОБЖ «Спасатели» - Пастухов Кирилл – 1 место по России).

Духовное развитие личности не возможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свой класс, школу. В течение полугодия проводились мероприятия по формированию духовно-нравственных качеств личности. Это акции  «Милосердие» (сбор вещей для детей.) – Поломкина Надежда, Криворотенко Максим,  «Мы вместе» - приняло участие 13 человек, классные часы по воспитанию толерантности, доброты, милосердия, уроки мужества («О поступках плохих и хороших», «О братьях наших меньших», «Птицы зимой», выставка фотографий «Мои близкие – Защитники Родины – 3 человека», спортивные соревнования «От рядового до генерала», посвященные 23 февраля – 1 место).

В начале учебного года мною были распределены обязанности ребят в классе. В данный момент ребята знают свои обязанности по классу. (Дежурные знают свои обязанности по классу и столовой, Цветоводы регулярно проверяют состояние цветов в классе, в конце каждой недели ребята проверяют состояние парт). Командир нашего класса Малинин Анатолий каждый день раздает тетради, выдает и собирает папки по технологии.

В начале учебного года была спланирована работа с родителями. Это совместные мероприятия детей и родителей (чаепитие «Посвящение в первоклассники», «Новый год», акция «Чистюля», праздник для мам на 8 марта, «Прощай, 1 класс!»), родительские собрания. Все это дало положительный результат: родители были активны в организации мероприятий. В дальнейшем считаю необходимым поддерживать сложившиеся отношения. 

Анализ воспитательной работы в соответствии с целями и задачами показывает, что проделанная работа способствует формированию коллектива класса, интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности, созданию условий для развития индивидуальных и творческих способностей, а основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психофизическим особенностям младших школьников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы. 1 класс.

Анализ воспитательной работы. 1 класс....

Анализ воспитательной работы в классе

Анализ воспитательной работы за год...

Анализ воспитательной работы 1 класса

Анализ воспитательной работы за 1 класс....

Анализ воспитательной работы с классом

таблица для анализа воспитательной работы класса....

Анализ воспитательной работы 2 класса

Аналитический отчет классного руководителя 2 «а» класса Шыдыраа Хураганмай Игорьевны за 2011- 2012 учебный год...

схема анализа воспитательной работы в классе

дана схема анализа воспитательной работы в классе...

Анализ воспитательной работы, 2 класс

Анализ воспитательной работы, 2 класс...