Традиции русского народа
презентация к уроку

Таранова Наталья Митрофановна

Приобщение детей к истории родного края через знакомство с русскими народными праздниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon priobshchenie_detey_k_russkomu_narodu.zip2.84 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приобщение детей к русской народной культуре

Слайд 2

Актуальность Ценность народных традиций огромна, а их утрата невосполнима. Традиции – хранители народной культуры, заветов народа. Если утеряны народные традиции, то может встать под сомнение само существование народа .

Слайд 3

ЦЕЛИ Приобщение детей к истории родного края через знакомство с прошлым и настоящим. Формирование у детей основ нравственных ценностей через возрождение народных традиций

Слайд 4

Изучаемые вопросы Заклички Загадки Потешки Пословицы и поговорки Народный календарь Сказки

Слайд 5

Именно они дают детям представление о культуре народа, знакомят с традициями и обрядами, устным творчеством, в котором сохранились особенные черты русского характера, его нравственные ценности, представление о доброте, правде, храбрости, трудолюбии и верности Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники. Народные праздники - веками отработанный способ единения людей. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы приобщаем их к нравственным общечеловеческим ценностям.

Слайд 6

15 сентября Мамонт-овчарник Святого мученика Маманта (нар. Мамонт) считали в народе покровителем мелкого рогатого скота «Когда святой Мамонт жил в пустыне, к нему приходили дикие овцы и он доил их и приготовлял сыры, которыми не только сам питался, но и торговал ими, раздавая вырученные деньги бедным и неимущим» Поэтому ему и его родителям - Федоту и Руфине - заботу о козах и овцах доверяли.

Слайд 7

Кузьминки осенние Кузьминки осенние ( Курьи именины ) - день народного календаря славян, отмечаемый 14 ноября По представлению селян, в этот день осень провожают, зиму встречают. В народе говорили: «Кузьминки - об осени одни поминки» С этого дня начинаются морозы

Слайд 8

Праздник назван в честь Косма́ и Дамиа́н, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Кузьма и Демьян - братья, святые-бессребреники, врачеватели и чудотворцы. Считались они покровителями ремесел и звались бессребрениками, так как денег не брали, просили только, чтобы вволю их накормили кашей, поэтому и именуют их иногда «кашниками». При жизни святые были врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, что даже дикие звери выходили к ним без боязни и жили возле них дружно.

Слайд 9

19 декабря НИКОЛА ЗИМНИЙ Это особо чтимый в народе православный праздник и очень почитаемый святой Никола — второй после Бога заступник. Он покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, помощник в самых трудных делах и обязательствах. Святой Николай – прообраз деда Мороза и Санта Клауса . В одной из легенд говорится , что Николай ввел в обычай дарить подарки на Рождество. Сам он дарил подарки тайно и никто не знал, от кого дети и бедняки получают игрушки и лакомства.

Слайд 10

15 февраля СРЕТЕНИЕ На Сретение зима с весною встретилась. «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». Именно на этот день говаривали: солнце на лето - зима на мороз. На Сретенье закармливают птиц: курам дают овес, чтобы лучше неслись. С этого дня можно было выгонять скотину из хлева в загон - для разминки и пригрева, также начинали готовить семена к посеву. Белили плодовые деревья.

Слайд 11

17 марта Герасим-грачевник В народе считали, что в этот день преподобный Герасим пригнал с зимовки грачей. «Увидел грача – весну встречай» «Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет» Грачи летят на свои старые гнезда - весна будет теплой , полая вода сбежит вся разом. Грачи играют — погода будет хорошая. Если грачи с криком вьются, сядут на гнезда и опять взовьются – погода переменится.

Слайд 12

22 марта Сороки Сороки - день прилета сорока птиц, которые несут на своих крыльях весну. Крестьяне считали, что приход весны можно устроить, выполнив определенные обрядовые действия: «заклинаний весны, особыми песнями – закличками (веснянками) Первой птицей, ведущей сорок птиц, был жаворонок «Жаворонки, прилетите, Студену зиму унесите, Теплу весну принесите: Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!»

Слайд 13

На Сороки выпекали из теста фигурки птиц: «жаворонушков». Накануне женщины месили из ржаной муки тесто и лепили «жаворонки» с хохолком и крылышками, приговаривая: Жаворонки, жаворонки, летите в поле, Несите здоровье: Первое коровье, Второе овечье, А третье человечье.

Слайд 14

7 апреля Благовещение Один из самых любимых праздников весны. И люди, и звери, и птицы, и растения все этому дню радуются, и даже само солнце «играет» «Если ночь на Благовещение тёплая – то весна будет дружная» Традиционно на Благовещенье выпускают птиц на волю. В этот день дождевая вода обладает целительной силой. Ее собирают, умываются весь год и дают пить больным натощак. Работать в этот день - большой грех «На Благовещение девица косы не плетет, птица гнезда не вьет»

Слайд 15

6 мая Егорий Вешний В этот день принято было впервые после зимнего перерыва выгонять скот на пастбища, при этом животных полагалось стегать ветками вербы, освященными в церкви в Вербное воскресенье и припасенными специально для этого случая. Святого Егория считали покровителем пастухов, домашнего скота, а также диких зверей, особенно волков. Как бы ни были страшны волки, а добрая, открытая душа русского человека и для них отыскала заступников.

Слайд 16

22 мая Никола Вешний В этот день отмечали пастуший праздник. Пастух был одним из самых уважаемых людей на селе. Мальчишки мечтали стать пастухами. У каждого из них был кнут и, конечно же, с хлопушкой. С Николы Вешнего сади картофель Не накормишь в Николин день голодного — сам наголодаешься Если на Николу заквакают лягушки, овес будет хорош.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка русского праздника "Пасхальные традиции русского народа""

Цели:1.Знакомить учащихся с пасхальными традициями русского             народа: ...

Проект "Возрождение традиций русского народа"

Народная мораль, народный календарь, фольклор, разные виды искус­ства и художественного творчества, местные традиции и обычаи, святыни родного края - все это вбирает в себя программа «Возрождение трад...

Внеклассное занятие Культурные традиции русского народа и коренного населения Кемеровской области

Автор/руководитель туристско-краеведческого объединения, педагог дополнительного образования  Коннова Ольга Викторовна, МАОУ ДОД «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий», Киселевский...

Пасхальные традиции русского народа

Внеклассное мероприятие, на котором дети знакомятся с историей происхождения и традициями празднования Пасхи на Руси. В занятие включена практическая творческая работа по изготовлению открытки к празд...

Нравственное воспитание учащихся начальных классов на основе этнокультурных традиций русского народа

В данной статье дается краткое описание опыта работы по нравственному воспитанию учащихся начальных классов на основе этнокультурных традиций русского народа....

Интегрированный урок русского языка и основ православной культуры по теме : Решаем главные орфографические задачи письма. Знакомимся с традициями русского народа.

Православие является неотъемлимой частью истории русского народа, духовнонравственным ядром русской культуры....