Презентация "Афганистан прошёл по нашим душам..."
презентация к уроку

Павленко Наталья Дмитриевна

Данная презентация коротко рассказывает детям начальной школы о войне в Афганистане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afganistan.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Афганистан прошёл по нашим душам Внеклассное мероприятие в 3 классе МБОУ СОШ Гайтерского с.п . Автор: Павленко Н.Д.

Слайд 2

Цель: Формирование у учащихся чувства патриотизма

Слайд 3

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней .

Слайд 4

Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось: ложь и правда вместе. Десять страшных лет продолжалась война в Афганистане, когда - то это называлось «выполнением интернационального долга». С чего все началось? В апреле 1978 года в Афганистане произошла Апрельская революция.

Слайд 5

Впервые вопрос о вводе наших войск был поставлен на повестку дня 15 марта 1979 года, когда вспыхнул антиправительственный мятеж населения в Герате. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан (ДРА).

Слайд 6

Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из - за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, а и то их на всех не хватало и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередных боем.

Слайд 7

Всего лишь час до вылета нам дан, Всего лишь час последней передышки. Сказали нам: летим в Афганистан. В Кабул летят вчерашние мальчишки. В ночь на 27 декабря 1979 года специальные группы взяли штурмом президентский дворец на окраине Кабула. Вся операция «Шторм–333» длилась не более 20 минут, кроме дворца были захвачены ещё 17 объектов в Кабуле. На следующее утро в Кабул стали прибывать советские войска. Так началась десятилетняя Афганская война…

Слайд 8

Они, рискуя собственной жизнью, спасают афганских стариков и детей от рук бандитов. Совершают подвиги, достойные славы своего Отечества. Все они были простыми и общительными ребятами, внимательными и добрыми.

Слайд 9

Пятеро амурчан за годы войны в Афганистане стали героями Советского союза Запорожан И.В . Участвовал в 38 боях. Старшему лейтенанту Запорожану было приказано выбить из кишлака Номак крупный отряд душманов. Окруженные мотострелками духи оказали сильное сопротивление. Игорь Владимирович первым ворвался в кишлак, лично убив командира и еще троих врагов.

Слайд 10

Владимир Александрович Ковалёв Когда Ковалёв, выполняя задание, летел на транспортном самолёте, духи начали обстреливать его из "Стингеров". Майор сумел уйти от трёх. Четвёртая ракета попала в левый двигатель. Ковалёв приказал борттехнику и штурману выпрыгнуть, сам покинул борт последним. Парашют не успел нормально раскрыться... Звание героя присвоено посмертно...

Слайд 11

Юрий Викторович Кузнецов В один из боёв в окружение попал мотострелковый советский полк. На выручку солдатам были посланы десантники Кузнецова. За две недели боёв в полку погиб лишь один боец, тогда как душманы понесли очень большие потери. 5 июля 1982 года Юрию Викторовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 12

Николай Иванович Малышев На вертолёте сопровождал колонну мотострелков. В одном из ущелий на колонну напали душманы. Противник был хорошо замаскирован. Оценив ситуацию, Малышев решился на отчаянный шаг: низко пролетел над духами, вызывая плотный пулемётный огонь на себя. Стреляя по вертушке, моджахеды полностью себя обнаружили и были уничтожены. Вертолёт Малышева сильно пострадал, но лётчик сумел довести его до ближайшего аэродрома.

Слайд 13

Альберт Евдокимович Слюсарь Один из легендарных военачальников в воздушно-десантных войсках России. Уничтожил крупную группировку душманов, обеспечив сохранность своих солдат. За неделю боёв погиб лишь один солдат, и то по неосторожности - сорвался в пропасть. Слюсарь получил Золотую Звезду Героя.

Слайд 14

Наша молодость была недлинной, Покрывалась ранней сединой, Нашу молодость рвало на минах, Заливало афганскою войной. Наша молодость неслась тараном, Сокрушить душманский самолет, Чтоб огонь ослабить ураганный, Падала на вражий пулемет. Прямо сердцем дуло прикрывая, Падала, чтоб молодость жила, Страшная, неистовая, злая, Вот какая молодость была! Какие судьбы встают перед нами! Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. Откуда она, отвага и мужество в наших ребятах? Откуда она у двадцатилетних?

Слайд 15

Родину не вымерять шагами, Не купить её, нельзя продать. Родина навеки в сердце с нами, Родина всем нам – родная мать. Трудности военных лихолетий, Познавали деды и отцы. Жертвовали жизнью, чтобы дети, Никогда не ведали войны. Жаркими дорогами Афгана Парни уходили смело в бой. И незаживающую рану – Родину всегда несли с собой.

Слайд 16

Афганистан, грохочет где-то пулемёт Афганистан, вчера погиб мальчишек взвод, Их командир, когда на этот снег упал. " Росcия -мать!" - он перед смертью прошептал .

Слайд 17

В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Никто из руководства страны и минобороны воинов не встречал, будто не они их туда посылали.

Слайд 18

Афганцы вернулись – и оказались просто не нужны. Тогда и появилось Общество воинов-афганцев. В 1992 году в Москве был создан Российский Союз ветеранов Афганистана. Союз оказывает помощь семьям погибших, так как нет средств на оказание помощи всем членам союза. Моральную травму «афганцам» наносит то, что о них просто забыли.

Слайд 19

Получают мальчики повестки И уходят мальчики служить. Есть обязанность у них такая: От врага Отчизну защитить. Юноши России присягают, Клятву перед знаменем дают. Юноши пока еще не знают, Что домой они не все придут. Поседевших пап и мам все меньше, Все они уходят в мир иной… А сынок в граните остается, Остается вечно молодой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "И наш мир расцветёт, как сад, когда расцветут души наших детей"

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Из страны детства все мы уход...

С каким лицом вы заходите в класс, или Про наше учительское выражение лица и выражение души

С каким лицом вы заходите в класс, илиПро наше учительское выражение лица и выражение душиhttp://pedsovet.su/publ/123-1-0-5366...

Загадки-обманки (Материалы для родителей, чтобы семейный вечер прошёл с юмором и пользой для ребятишек)

Материалы для родителей, чтобы семейный вечер прошёл с юмором и пользой для ребятишек....

Классный час по нравственности "Библиоаптека нашей души"

Тема занятия: Библиоаптека«Всем хорошим в себе я обязан книге»    М. ГорькийЦель: раскрыть понятие «зависть», «жадность», «трусость» восп...

В рамках фестиваля "Территория успеха и побед"в ГБОУ "Школа"№1482 в 1 "Б" классе прошёл урок письма

В рамках фестиваля "Территория успеха и побед" в ГБОУ  "Школа"№1482  в 1 "Б" классе прошёл урок письма для родителей и детей. Вместе с детьми за парту сели и ро...