Классный час «Ты в памяти моей, Афганистан»
классный час (4 класс)

Алевтина Анатольевна Ручко

Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx15.65 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Ты в памяти моей, Афганистан»

От афганской войны мы все дальше. Уже выросло поколение, которое вообще не знает, что мы делали в Афганистане. Почему сегодня мы забываем о том, как 18-19 летние мальчишки страдали и умирали на «необъявленной войне»?

Афганистан болит в моей душе,

 И все, кого я встретил и не встретил, 

Пусть долго будут жить на этом свете

 Как тишина на дальнем рубеже…

М. Муромов

Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе.

Задачами мероприятия являются: познакомить с событиями Афганской войны, её участниками; сформировать чувство гордости за свой народ и страну; способствовать формированию чувства национального самосознания и осознанной необходимости заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества; патриотизма, любви к Родине, уважения к старшему поколению, ответственности за будущее, чувства глубокого уважения и почтения к людям, побывавшим на войне в Афганистане. Оборудование: сообщения учащихся, портреты воинов – афганцев, видеоролики составленные из кадров боевых действий в Афганистане, свечи, медиапроектор, ноутбук, экран (для демонстрации презентации, фотографий).

Ход мероприятия (видеофрагмент, часть 1)

Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости! Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим событиям войны в Афганистане.

 Ведущий 2: Прошло 30 лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор нет единой точки зрения политиков и историков о значимости этой войны. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов и споров, погибли советские люди. Много людей. Именно им и посвящается это мероприятие. Открывает наше мероприятие гимн Российской Федерации.

Ведущий 3: 25.12. 1979 года в 15.00 московского времени государственную границу пересекли воздушно-десантная дивизия, военно-транспортные самолеты, инженерные части, в повышенной готовности стали мотострелковые дивизии Краснознаменного военного округа.

Ведущий 1: Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. А тогда, в далеком 1979 году, советские солдаты пошли помогать строить счастливую жизнь вглубь Азии.

Ведущий 2:

Как много советских мальчиков-солдат

 В безмолвной вечности лежат отныне. 

 И с фотографий маленьких глядят

 Глазами удивительно живыми.

О, сколько же в России матерей

Облились горькими слезами.

 Их боли не пройти, не отогреть

 Под траурными черными платками.

Вновь клинья обожженных душ плывут

По небу вперемешку с облаками

Над милым домом снегом упадут

 Или прольются теплыми дождями.

Стекут слезой по золоту имен,

По датам, оборвавшим жизнь в зените.

 Печально-тихий колокольный звон

Как будто шепчет: «Мальчики, простите…»

Ведущий 3: Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов ограниченного контингента советских войск. Общие людские потери Советских Вооруженных Сил составили 15 тысяч 51 чел. Пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из которых в ходе войны и в послевоенное время были освобождены и вернулись на Родину 130 человек. Не обошла война и наш город. В память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, объявляется минута молчания. (Звук метронома.)

 Ведущий 1: 15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов.

Ведущий 2: От афганской войны мы все дальше. Уже выросло поколение, которое вообще не знает, что мы делали в Афганистане. Почему сегодня мы забываем о том, как 18-19 летние мальчишки страдали и умирали на «необъявленной войне»?

Ведущий 3: Афганистан – это рана. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Минута молчания.

Ведущий 1:

 Всего лишь час до вылета нам дан, 

Всего лишь час последней передышки. 

Сказали нам: летим в Афганистан. 

Девочка: В Афганистан?! – Но Вы еще мальчишки!

Ведущий 2:

Прости, родная, плакать не с руки,

 И, куполам свою судьбу доверив, 

Опустимся в афганские пески, 

И сапогами скалы будем мерить… 

Ведущий 3:

Шинданд, Герат, чужие горы и ислам,

Печаль души моей, как штамп Афгана,

 Пусть только реже снится по ночам

 Афганистан – незаживающая рана...

 Ведущий 1:

 Родная моя не грусти и не переживай,

 поверь здесь не страшно!

 Как тут говорят, не бойтесь свою пулю не услышите

Что нам не было страшно, прошу вас, не верьте;

Мы боялись остаться без патронов в горах,

Мы боялись остаться без воды и без хлеба.

 Ведущий 2:

Но страшнее всего, если брат убит на глазах

Вот тогда и темнело афганское небо.

Ведущий 3: На нашу встречу сегодня приглашен участник боевых действий в Сирии

Шайнуров В.В., для которого служба Родине не пустой звук.

 Ведущий 3: Задавайте свои вопросы, ребята.

Ведущий 4: Сражения заканчиваются, а история вечна. Ушла в прошлое и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей потерявших сыновей, ослепших от слез и горя, поседевших от замораживающей сознание страшной истины никогда уж не увидеть сына рядом живым и смеющимся, застывшими в вечной боли. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны. Говорят, время лечит. Но эта боль вряд ли утихнет. Война всегда война. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Мы этой памяти верны"

Подготовка к проведению мероприятия проходит в системе классных часов, уроков Мужества, интегрированных уроков; своеобразным итогом проделанной в классе работы служит мероприятие, в подготовке и прове...

Презентация к классному часу "Навечно в памяти" 3 класс

Презентация посвящена блокадному Ленинграду, трагедии одной из тысячи семей, погибших от голода в страшные военные дни - семье Савичевых....

Классный час "Всемирный День памяти жертп ДТП"

Материал подобран для учащихся 2 -3 классов....

Классный час « Мы этой памяти верны»,

Углубление знаний учащихся, родителей в области истории войны 1941 - 1945 года; показ живой связи поколений; воспитание патриотизма....

Классный час "Всемирный День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий"

Цели:провести анализ и показать причины дорожно-транспортных происшествий;воспитание навыков сознательного и дисциплинированного поведения на улице, дороге, в общественном транспорте.Содержание: на пр...

«Ты в памяти и сердце моем, Афганистан» (посвящается памяти Максима Ванданова)

Прошло уже 25 лет со времен той страшной войны в Афганистане. До сих пор политики и историки спорят о значимости той войны, о роли русских солдат и войск. Тем не менее, не зависимо от разных взглядов ...