Окружная интернет-конференция
статья (3 класс)

Бойкова Елена Викторовна

Окружная интернет-конференция «Десятилетие детства» (статья)

«Ранняя профориентация – билет в будущее»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okr._internet-konferentsiya.docx24.22 КБ

Предварительный просмотр:

Окружная интернет-конференция «Десятилетие детства» (статья)

«Ранняя профориентация – билет в будущее»

Бойкова Елена Викторовна

Профессиональное и жизненное самоопределение: «Ранняя профориентация – билет в будущее»

ГБОУ СОШ с. Красный Яр, учитель начальных классов boikova.elena257@ya.ru

В современных условиях профессиональное самоопределение, осознанный выбор профессии – основа будущей карьеры.

Профессиональное самоопределение – это взгляд человека на мир профессий, на конкретную профессию, на её возможности для самореализации личности в окружающем мире. И чем раньше начнётся профессиональное самоопределение, тем в большей степени можно прогнозировать личностный рост индивида. Поэтому, с первого класса необходимо воспитывать уважительное, доброе отношение к людям разных профессий, формировать в ребёнке ценностные представления и качества, которые позволят им социализироваться в обществе. Перед обучающимися начальных классов ещё не стоит проблема выбора профессии. Но данный возраст является подготовительным этапом, основой по формированию интереса и воспитания культуры профессионального самоопределения.

Профессиональная ориентация представляет собой систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности. Профориентация осуществляется через учебные предметы, внеурочную деятельность, работу с родителями.

Основная задача  профориентационной работы в начальных классах –  расширение кругозора и осведомленности ребенка о профессиях  в процессе непосредственного общения со взрослыми или наблюдения за их работой.

Первичное знакомство с миром профессий ученики начальной школы получают через содержание предметов учебного плана.

Урок – основная организационная форма образовательного процесса, а профессиональная ориентация – составная часть этого процесса. Одним из важнейших аспектов прфориентационной работы является профпросвещение. Профпросвещение на уроках осуществляется путём беседы, рассказа, использования литературных источников.

  1.  Профориентация через учебные предметы

        В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых.

Работа с иллюстрациями и языковым материалом может успешно осуществляться на уроках чтения, русского языка, математики и др.

На уроках русского языка, литературы и технологии использую пословицы о труде: Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Маленькое дело лучше большого безделья. Дело мастера боится. Терпение и труд всё перетрут. Труд кормит, а лень портит.  

         При изучении словарных слов использую загадки о профессиях. Через произведения авторов учащиеся узнают о разных профессиях. Например, на уроках литературного чтения знакомятся с профессией рабака («Сказка о рыбаке и

рыбке»), с профессиями – лётчика, художника («Маленький принц») и т.д. На уроках окружающего мира знакомятся с профессиями работников почты, торговли, сельского хозяйства, промышленности. На уроках технологии воспитываю старательность, аккуратность и потребность ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе.

        Значительным профориентационным потенциалом обладают ролевые игры, например, такие как «Магазин» (на уроке математики), «Библиотека» (урок чтения), «Экскурсовод» (урок окружающего мира).

  1. Внеурочная профориентационная работа включает разные направления: экскурсии, классные часы, внеклассные занятия, встречи со специалистами в разных сферах труда, конкурсы, выставки, викторины, проекты.

        Посещая  музеи, картинные галереи, библиотеки, театры младшие школьники не только приобщаются к миру прекрасного, но и  имеют возможность получить информацию о профессии экскурсовода, художника, библиотекаря, актёра.

        На  классных часах и на внеклассных занятиях младшие школьники читают стихи о разных профессиях, разгадывают загадки, инсценируют произведения, составляют пословицы о труде, рассказывают о профессиях своих родителей, участвуют в викторинах «Все работы хороши».

         Мои ученики побывали в пожарной части, где узнали много интересного о профессиях пожарного, диспетчера пожарной службы. С профессией флориста учащиеся познакомились в магазине «Цветы». Посетив «Галилео», узнали о профессиях учёного, экскурсовода. Ездили в театр оперы и балета, где узнали о профессиях актёра, балейтместера и т.д. На экскурсиях дети знакомятся с современным производством, техникой, приборами, трудом людей разных профессий.

          Обучающиеся моего класса участвуют  в творческих конкурсах регионального и окружного уровней: «Календарь профессиональных праздников», «Безопасный труд в моём представлении» и всё больше знакомятся с разными профессиями.

         Рассказываю о профессиях, с которыми сталкиваемся ежедневно: школьная медсестра, повар, учитель, вахтёр, гардеробщица, уборщица. В начальной школе  организую встречи с родителями,  профессионалами  в разных сферах труда – специалистами ГИБДД, пожарными, школьным библиотекарем, школьной медицинской сестрой.

         На  классном часе я провела анкетирование и выяснила, что младшие школьники знакомы со многими профессиями. В будущем школьники  мечтают стать врачами, учителями, воспитателями, полицейскими, военными, ветеринарами, конструкторами, директорами.

  1. Профориентационная работа с родителями обучающихся

В зависимости от особенностей характера ребенка, его темперамента и способностей у него начинает проявляться интерес к определенным профессиям.

Кто-то просит родителей купить ему машинку, кто-то аптечку, кому-то интересно шитье, а кто-то не может усидеть на месте: его тянет бегать, танцевать, петь и т.п.

        Учитель должен помочь разобраться родителям с психологическими особенностями ребенка и с их желаниями.

На родительских собраниях нацеливаю родителей на включение школьников в разные кружки и секции. Только совместно с родителями можно углубить профориентационную работу.

Хотя  выбирать профессию учащимся начальной школы придется еще не скоро, но уже сейчас я их нацеливаю на то, что нужно готовиться к выбору профессии:

- собирать информацию о профессиях,

- наблюдать за трудом взрослых в жизни,

- посещать специальные музеи, в которых можешь "прикоснуться" к профессиям,

- пробовать себя в разных видах деятельности, что бы понять, что тебе больше всего нравится делать

- и, самое главное, учиться! Ведь школа - это первый шаг в любую профессию.

         Чем больше профессий будет знакомо ребенку и чем шире его представления о мире профессий, тем меньше ошибок он совершит в дальнейшем в процессе формирования профессионального выбора. Если профориентационная работа ведётся с начальных классов, то к окончанию школы выпускник сможет сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

Таким образом, грамотно построенная система профориентационной работы в начальной школе – это билет в будущее.

Литература:

Алёнкина О.А. Классные часы по профориентации школьников М: Планета, 2012.

Климов Е.А. «Как выбирать профессию» М: Просвещение, 2004.

Исаев И.Ф. Жизненное самоопределение школьников: труд, мотивация, готовность: Учебное пособие / И.Ф. Исаев, В.Н. Корманова. Белгород, 2006.

Особенности формирования культуры профессионального самоопределения у младших школьников. В.Н. Кормакова. «Начальная школа» № 7, 2009.

Симоненко В. Д. «Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения» М: Просвещение 1996.

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по математике и конструированию в 3 классе по теме "Окружность. Радиус окружности. Диаметр. Круг."

Интегрированный курс «Математика и конструирование» представляет большой простор для творческой инициативы и фантазии учителя.Познавательные возможности детей младшего школьного возраста значительно в...

Сертификат участника YII Международной интернет конференции "Образование: вчера, сегодня, завтра"

Сертификат участника YII Международной интернет конференции "Образование: вчера, сегодня, завтра", статья "Интеллектуальное воспитание школьника в учебно-воспитательной деятельности"...

защита педагогического проекта на интернет-конференции

сертификат участника региональной конференции "Профессиональный стандарт педагога" (за представление опыта работы)...

Интернет-конференция "Перспективные направления развития ИКТ в образовании" Применение ИКТ в начальной школе

Урок с использованием информационных технологий становится более интересным для учащихся, следствием чего, как правило, становится более эффективное усвоение знаний, улучшается уровень наглядности на ...

Интернет-конференция IV Епархиальных образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» Тема: "Князь Владимир как великий реформатор духовной жизни"

“Закон жизни отсталых государств среди опередивших:нужда реформ созревает раньше, чем народ созревает для реформы”. В.О. Ключевский...

VI областная Интернет-конференция исследовательских и проектных работ обучающихся 2 – 6-х классов образовательных организаций Омской области «Мир моих увлечений» Секция «Естественные науки» Тема « Плесень: наш друг или враг?»

VI областная Интернет-конференция исследовательских и проектных работ обучающихся 2 – 6-х  классов образовательных организаций Омской области «Мир моих увлечений»  Сек...

VI областная Интернет-конференция исследовательских и проектных работ обучающихся 2 – 6-х классов образовательных организаций Омской области «Мир моих увлечений» Секция «Естественные науки» Тема « Плесень: наш друг или враг?» Автор: Хохлов

VI областная Интернет-конференция исследовательских и проектных работ обучающихся 2 – 6-х  классов образовательных организаций Омской области «Мир моих увлечений»  Сек...