Статья «Народная культура - неотъемлемая часть души растущего человека».
статья (3 класс)

Петрова Марина Михайловна

Вовлечение детей в проведение творческих внеклассных мероприятий по изучению"Природного и культурного наследия родного края" поможет детям обрести гармонию с природой, любовь к ближнему и уважение к самому себе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Слайд 1     «Народная культура - неотъемлемая часть                души растущего человека».

            Слайд  2   Культура – как растение: у неё не только ветви, но и корни.

                           Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней.                                                                                                                                                                                 

Д.С.Лихачев.

               I. Младший школьный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. Этот период первичной социализации, приобщения его к миру общечеловеческих ценностей, время установления его отношений с природой, людьми и обществом. Именно в этом возрасте надо стремиться привить ребенку тягу к изучению культуры своего народа и народов всего мира в целом.

             Обучение и воспитание детей исторически возникли с развитием человечества. Чтобы сохранить себя как вид на Земле, уже первобытные люди были заинтересованы в том, чтобы передать молодому поколению накопленный опыт добычи пищи, защиты от непогоды, опыт охоты, сооружения жилища и т. д. Эти первоначальные виды обучения и воспитания, когда ребенок овладевал знаниями, умениями и навыками в процессе совместной деятельности со взрослыми, подражая им. Новое поколение, восприняв опыт предков, использовало его, добавляя при этом в него что-то новое, более совершенное. Так постепенно, от поколения к поколению формировалась народная культура.  Слайд 3    

              Одновременно развивались и первые идеи обучения и воспитания детей как продолжателей рода. Вместе с опытом трудовой деятельности, направленного на удовлетворение насущных жизненных потребностей в пище, одежде, жилище и др., передавался и опыт общения людей друг с другом. Эти отношения из поколения в поколение закреплялись, развивались и совершенствовались в языке, живописи, символах.

             С развитием русской народной культуры появляются правила обучения и воспитания детей, советы и наставления, заповеди-запреты и заповеди-разрешения. Веками, передаваясь от поколения к поколению, они оттачивались, конкретизировались и дошли до нас, подтверждая понимание нашими предками великого значения воспитания и обучения детей для сохранения и процветания народа.

Слайд 4 Народная культура – это неисчерпаемый кладезь мудрости, нравственных начал, духовности, любви, доброты и бережного отношения ко всему, что окружает человека: к природе, ее богатству, к людям.

     II.    Актуальность воспитания на примере традиций народной культуры сегодня очевидна.

Слайд 5   Поэтому задача школы -  воспитывать интерес к отечественной истории, культуре, традициям, приобщать детей к великим заслугам предков, создавших всемирно значимые памятники культуры, оставивших нам в наследство высоконравственные ценности и гуманистические заповеди, прославивших Родину героическими  подвигами.

 Слайд 6     Однако, именно сегодня мы переживаем регресс гуманности, кризис духовности, индивидуализм, развивающийся культ денег, что совершенно  несвойственно русскому менталитету, основой которого всегда были сельский быт, трудовой уклад жизни. Ведь именно российское село, в отличие от городов, и сегодня сохранило народные традиции (трудовые, семейные, праздничные), общинность,  воспитание детей «всем миром».

            Мною, как классным руководителем, в  результате поиска путей обновления содержания воспитательного процесса, в детском коллективе было решено  построить всю внеклассную работу на основе знакомства учащихся с традициями народной культуры, как части всемирного природного и культурного наследия.

III.      Мой  выбор был  не случаен: 

Слайд 7

  1. Ведь народная культура – основа национальной культуры.

  1. Мир народной культуры открывает детям нравственные ценности русского народа: трудолюбие, милосердие, любовь к природе, к родной земле.

  1. Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загадках, костюмах, домашней утвари. Этот красивый и выразительный мир, в котором каждый  может петь, плясать, рисовать, мастерить, участвовать в театральных постановках, что способствует всестороннему развитию личности ребёнка.

  1. Привлекателен и языковой аспект. В то время как в повседневной жизни отношение к русскому языку недостаточно уважительное, произведения фольклора дают нам образцы красивой, образной и поэтической речи.

Слайд 8

  1. Изучение народной культуры способствует развитию личности ребёнка, формирует навыки межличностного общения, помогает классному руководителю вести работу по сплочению детского коллектива и даёт возможность решить многие воспитательные   цели и задачи:

Слайд 9

  • развитие познавательного, коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциала личности ребёнка;

  • воспитание личности ребёнка, знающей, уважающей историю и традиции своего народа;

  • сплочение классного коллектива;

  • органичное включение родителей в воспитательный процесс;

  • использование в работе разнообразных доступных и интересных детям форм и методов работы.

 IY.   Для реализации поставленных перед собой воспитательных целей и задач, занятия во внеурочное время я провожу в разнообразных формах:  Слайд 10 беседы, игры, театральные постановки, конкурсы, экскурсии и др. Особенно интересна для моих детей игра-путешествие «В мир русской народной культуры».

       Такая форма работы дала мне возможность связать учебную и внеклассную деятельность. Посредством уроков литературного чтения, технологии, ИЗО, окружающего мира, истории Санкт-Петербурга и внеклассных мероприятий, в ходе которых, я пытаюсь ввести детей в мир народной культуры.

           На начальном  этапе игры-путешествия я знакомлю детей с жизнью предков нашего края, их славными и добрыми обычаями. Дети познают секреты мастерства, учатся применять «дедовские» приёмы в своём творчестве. Одно из первых занятий «Мой род», в ходе которого детьми была исследована и составлена родословная своей семьи. Слайд 11   Они приготовили рассказы об увлечениях своих дедушек и бабушек, коренных петербуржцев, о вещах, передаваемых по наследству, о семейных традициях. В этой работе реально видна связь поколений. Ребята вовлечены в поиск, в творческий процесс и с удовольствием в нём участвуют. Эффективность работы обеспечивается её систематичностью Окунувшись в прошлое своих предков, живших на охтинской земле, дети познакомились с крестьянским бытом, трудолюбием и результатами труда человека на родной земле. Итогом данной работы явился «Праздник урожая». Слайд  12,13

            На последующих занятиях дети знакомятся с народной культурой, её формами через устное народное творчество, песенный и игровой фольклор, народные календарные и обрядовые праздники нашего края. Живое народное слово, выражения и обороты дали возможность расширить языковое поле детей. Итогом этой работы стали конкурсы на лучшего чтеца потешек, закличек, прибауток, умельцев загадывать и разгадывать загадки.  Слайд 14   А прощаясь с первой учебной книгой «Азбукой» дети демонстрировали своё умение владеть живым народным словом, читая на празднике стихи, потешки, скороговорки, принимали в инсценировании русской народной сказки «Репка». Слайд 15     Очарование русских народных сказок пробудило в детях желание фантазировать, представлять себя в образе сказочных персонажей, самим сочинять сказки и иллюстрировать своих любимых героев.  Слайд 16

            Важное место в формировании личности ребёнка также занимает изучение народных былин. Русский богатырь – это образ защитника родной земли. Дети, участвуя в конкурсе рисунков «Богатырская наша сила», Слайд 17     проявили интерес к героям своего Отечества, стремление быть похожими на них – любить и защищать свою землю так, как они – богатыри земли Русской. Особое значение в изучении народной культуры имеет образ женщины: матери, хранительницы очага, мастерицы и рукодельницы. Долгими зимними вечерами женщины и девушки устраивали посиделки, на которых они рассказывали сказки, небылицы, пели народные песни, а также ткали, пряли, шили, вышивали, перенимая опыт своих бабушек. На таких посиделках и создавались  одежда и наряды. Слайд 18     Народная одежда, один их устойчивых элементов материальной культуры, демонстрирует не только этнические особенности, но и уровень экономического развития, имущественное положение, религиозные воззрения человека. Путешествуя с ребятами по залам музея Этнографии народов России, мы познакомились с одеждой разного назначения: повседневной и праздничной, сезонной, промысловой, обрядовой. Свои знания дети показали, участвуя в викторине «Русский сарафан». 

             Одним из главных праздников христианского мира является «Рождество». Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, народными гуляниями, хороводами, торжественными богослужениями в храмах. Этот праздник с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику. На Рождество принято дарить подарки самым близким и дорогим людям. Работая по этой теме, мы с большой любовью изготовили своими  руками рождественские открытки. Слайд 19

            Издавна люди верили, что весна потому и наступает, что её издалека на своих крыльях приносят птицы. Поэтому весну не встречали, а звали, окликали. А закликать её начинают уже от «Сретенья». «На Сретенье весна с зимой встречаются впервой». В домах к этому дню пекли птичек: жаворонков, грачиков, пташек. Птичек раздавали детям, а те с криком, звонким смехом радостно бежали кликать весну. Как и наши предки, мы с детьми кликали весну, водили хороводы и лепили жаворонков на празднике «Выходи встречать весну». Слайд  20

           Очень любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Этот обычай провожать зиму сохранился до сегодняшнего дня. Слайд  21    В ходе нашего праздника не только ребята, но их родители, участвовали в шумных играх, хороводах, пели весёлые песни, сжигали чучело зимы и с большим удовольствием угощались блинами, испечёнными по старинным рецептам наших бабушек.

                Продолжая путешествовать в прошлое, дети узнают, как одной из народных традиций было проведение «Ярмарки» - это торг и балаган, театр Петрушки и веселье. Народные умельцы, мастера на все руки свозили на ярмарку посуду, предметы быта, игрушки.

                Важной частью воспитательного процесса являются занятия, на которых ребята познают тайный смысл росписи глиняных изделий и изделий из дерева. В изделиях особенно ясно прослеживается, как тот или иной архетипический образ отразился в изделии народного художника, Слайд 22    как щедрость Земли обернулась многоцветием Золотой Хохломы. Как фантазии морозного Воздуха вдохновили гжельских мастеров. Как вышли из Огня глиняные игрушки Дымки и Каргополья. Как в зеркале Воды увидели свое отражение Городецкие кони. Они и сегодня смотрят на нас с рисунков наших детей, а игрушки,  сделанные своими руками, зажигают огонь в их сердцах. Слайд 23,24

         Y.  Подобные занятия дают мне возможность, любя своё, «особенное», учить детей чувствовать уважение ко всей мировой культуре. Ведь никогда не было абстрактной культуры. Слайд 25    Культура - это всегда органическое целое разных культур, связанных между собой. Начинать изучение культуры, нужно осваивая в первую очередь собственную, чтобы не потерять себя, не потерять своё место и свой голос в «концерте народов», чтобы «совместно творить гармоническое единство жизни, сверкающей богатыми красками различных культур».

              Вовлечение детей в проведение творческих внеклассных мероприятий по изучению «Природного и культурного наследия родного края»  поможет моим детям обрести гармонию Слайд 26   с природой, любовь к ближнему и уважение к самому себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗНАЧИМОСТЬ СЕМЬИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ РАСТУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Доклад для выступления на родительском собрании о воспитании детей в семье....

Статья «Народное творчество как средство духовно – нравственного воспитания младших школьников»

Нравственная чистота и притягательность народных идеалов, воплотившихся во многих героях сказок и былин, народная мудрость пословиц и поговорок, увлекательность загадок, весёлый юмор большинства...

Личностное развитие растущего человека в образовательном пространстве

Личностное развитие растущего человека в образовательном пространстве            Мияилович Т.В....

Статья: "Народная сказка-воспитатель всего лучшего, что есть в человеке".

Современному ребёнку мало просто прочитать сказку, нарисовать или раскрасить её героев, поговорить о сюжете. С ребёнком третьего тысячелетия необходимо осмыслять сказки, вместе искать и находить скрыт...

КУЛЬТУРА - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА.

КУЛЬТУРА - НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА...

Разработка занятия по теме: «Природная среда – неотъемлемое условие жизни человека»

Тема: «Природная среда – неотъемлемое условие жизни человека»Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня мы пообщаемся на тему природная среда – неотъемлемое условие жизни человека.О...

Эмоции – настоящее психологическое горючее для роста, развития и деятельности растущего человека.

С помощью умения распознавать свое эмоциональное состояние ребёнок лучше понимает себя, других, принимает обоснованные решения и управляет своим поведением....