РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ТЕМЕ: «Как научиться доверять своему ребенку и пользоваться его доверием»
консультация

Макарова Оксана Николаевна

ЦЕЛЬ: формирование представление о доверии и понимания его важности в общении с ребенком

ЗАДАЧИ:

-Определить понятие  «доверие»

-Показать значимость доверия в воспитании ребенка;

-Совместно выработать основные рекомендации

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗРАБОТКА РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

ПО ТЕМЕ:

«Как научиться доверять своему ребенку и пользоваться его доверием»

ЦЕЛЬ: формирование представление о доверии и понимания его важности в общении с ребенком

ЗАДАЧИ: 

-Определить понятие  «доверие»

-Показать значимость доверия в воспитании ребенка;

-Совместно выработать основные рекомендации

ПРОГНОЗИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: 

-актуализировать значимость доверия

-осознание основных правил построения доверительных отношений

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: беседа, диалог учителя с родителями, дискуссия и выступления родителей, элементы тренинга.

ОФОРМЛЕНИЕ: На доске записана тема родительского собрания, прикреплена фигурка ребенка и солнечные диски(2шт)

                                                                                  Доверие рождает доверие.

Мориц Фердинанд Шмальц

Вы должны доверять и верить в людей, иначе жизнь станет невозможной.
Антон Чехов.

-Здравствуйте, уважаемые родители!  Для начала, чтобы настроить всех нас на совместную, сплочённую работу и поближе познакомиться, я предлагаю вам поиграть в игру под названием «Имена». Каждый из нас сейчас должен представиться, т. е. назвать своё имя и дать себе характеристику на первую букву своего имени. Например, если бы среди нас был папа с именем Олег, он представился бы так:  О – ослепительная улыбка.
Итак, я начну с себя – Оксана Николаевна: О – оптимистка.

Родители представляются

-Я очень рада нашей встрече. Мы с вами  сегодня собрались для интересной беседы. И будем говорить о самом главном, о наших детях.

-Для начала предлагаю вам просмотреть небольшой фрагмент, в котором записаны высказывания детей . (Видеозапись, где говорят дети) ПРИМЕР

- когда я ответственный и могу сделать любое дело

- когда я могу все рассказать и это останется между нами

- когда мне разрешают делать, то, что раньше не делал

- когда обманываешь, перестают это делать          

-О чем говорят дети?

 -Совершенно верно. Итак, тема нашей встречи «Как научиться доверять своему ребенку и пользоваться его доверием»

- Дети взрослеют очень быстро. Каждый год жизни не похож на предыду-щий: ведь на каждому году жизни с ребёнком, происходит что-то новое.  И очень часто между родителями и детьми возникают непонимание, ссоры, конфликты, злость, грубость, бездушие, ложь. Наступает отчуждённость в отношениях, детские сердца отдаляются от родительских.

 -Сейчас я хочу предложить вам маленький эксперимент, кто желает мне помочь.

     Игра «Связанный ребенок» ( 6 лент)

(учитель вызывает одного родителя для демонстрации – это «ребенок»)

-Когда мы не доверяем ребенку, то начинаем ему запрещать.

Мы говорим ребенку:

Не бегай, не прыгай, не упади…                   Мы связываем ему ноги

Не трогай, разобьешь, сломаешь…                        Мы связываем ему руки

Не слушай, это не для твоих ушей, ты не поймешь,…      Завязываем ему уши

Ты еще слишком мал, что бы так говорить…            Завяжем ему рот

Не смотри этот фильм …                               Завяжем ему глаза

Я тебе не доверяю…                                         Перевязываем ему живот

-Что вы сейчас чувствуете?

-После всего мы  удивляемся, почему наш ребенок не жаждет честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы. А ведь ребенок в таком состоянии уже ничего не воспринимает. Он хочет одного: освободиться. Дети так же, как и родители, хотят уважения, понимания.

     В первую очередь – вам нужно начать доверять детям (развязываем живот, т.к. это – запрет на чувство).

Вопрос: Что развязать следующим? 

( по очереди развязываем, что просят и спрашиваем для чего это нужно?)

Доверие — это возможность честно и прямо обсуждать любые, даже самые сложные, темы друг с другом. Сохранить взаимное доверие в семье — одна из самых важных задач родителей.

- Сейчас  я предлагаю вам разделиться на две группы. И дать советы как можно заслужить детское доверие. У вас на столах вы видите лучики, но которых вам нужно зафиксировать свои советы.  

На доске прикреплены два солнышка, пожалуйста, поделитесь вашими находками со всеми,  прикрепив лучики  к своему солнышку.

Обсуждение

 Позвольте, я подведу итог:

 Чтобы понять своего ребёнка, изменить его поведение, наладить контакт или вернуть потерянное доверие, вы прежде всего должны изменить себя. Не запрещать и требовать безоговорочного подчинения, что удобно для родителей. А постараться понять, что у ребенка есть свое «я», собственные дела, стремления, потребности. Осознав это, вы сможете трезво оценить ваши с ним отношения. Важно понять, что воспитание — это сотрудничество, взаимодействие, взаимовлияние, взаимообогащение (эмоциональное, нравственное, духовное, интеллектуальное).

1.Доверие – основное правило.

 2.Уважайте ребенка как личность, имеющую право на свою точку зрения. Не загружайте ребёнка тем, что ему неинтересно. Попытайтесь выяснить его пристрастия и подобрать соответствующее занятие. Предоставьте ему право выбора, право решать самому, чем ему заниматься.

 3.Советуйтесь с ребенком.

-Ни в коем случае нельзя обманывать ребенка. Обман приводит к тому, что ребенок постепенно утрачивает доверие к взрослым

4. Всегда  говорите ребенку правду.

-Родители сами не должны подавать дурных примеров.

5. Старайтесь быть примером для ребенка.

6. Учите правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

На отношения взрослых и ребенка благоприятно влияют

7. Совместные игры, прогулки, занятия, которые следует организовывать таким образом, чтобы они способствовали разностороннему и гармоничному развитию .

8. Знайте друзей своего ребенка и приглашайте их в дом.

9. Познание, чтение – радость для всей семьи. Постоянно читайте вслух.

    10. Вечером всей семьей обсуждайте, как прошел день

Постарайтесь стать своему ребенку настоящим другом, не отмахивайтесь от его детских проблем.

11. Если ребенку нужна помощь, дела откладывайте на потом.

12. Осуждая ребенка за поступок, вспоминайте себя в его возрасте.

  -Понимаем ли мы своих детей? Вызываем ли доверие у своих детей? Понять человека — значит увидеть причины его поступков, мотивы, побудившие его действовать определенным образом. Чтобы научиться понимать ребенка, необходимо перестать предъявлять к нему завышенные требования, которые он просто не в состоянии выполнять.

-Чтобы между вами и ребенком существовали взаимопонимание и доверие, вы должны подарить ему любовь и внимание, с раннего детства приучать его к труду, воспитывать уважение к взрослым, учить ценить дружбу.

-Большое спасибо вам, дорогие родители за участие в нашем сегодняшнем собрании

Рекомендации

1

Проанализируйте, в чем проявляется ваше недоверие, какие мысли и страхи сопровождают его. Не доверяя, вы ограничиваете детей, принимая за них решения и контролируя их. Вы боитесь за здоровье ребенка, переживаете, что он попадет под чужое влияние, или совершит ошибку? Часто вас может посещать злость и негодование: «Как он смел так поступить?». Ваши эмоции и опасения правомерны, более того, вы обязаны думать на два шага вперед, потому как ребенок, в силу своего возраста, не всегда способен сделать это сам.

2

Теперь посмотрите на ситуацию глазами ребенка. Будь он учеником начальной школы, подростком или юношей, он, в первую очередь, личность и имеет право принимать самостоятельные решения. Признайте за ним это право. Это действительно важно для ребенка, т.к. дает ему определенный опыт, уверенность в своих силах. Согласитесь, что умение действовать без оглядки на кого-то является полезным в жизни. Умеет ли он это делать, или нет - другой вопрос, который зависит от вас.

3

Взгляните и на себя глазами ребенка. Да и взглядом «со стороны» оцените свои действия. Как часто вы делаете скоропалительные выводы? На эмоциях, не разобравшись, принимаете решения, ограничивающие маленького человека? Вы идете по легкому пути запретов, принимаете «лжевоспитательные» меры, которые на деле не приводят к нужным результатам, отдаляют ребенка от вас и озлобляя его. А вы же взрослый, более опытный и рассудительный человек, который из всех возможностей использует только одну – авторитет (или авторитарность, если точнее). Не уподобляетесь ли вы капризному ребенку, с той лишь разницей, что в ваших руках есть власть над собственными детьми, да и та часто сомнительная?

4

После такого анализа подведите итог. Ваш арсенал действий может быть гораздо шире угроз и наказаний. Если вы боитесь влияния плохих компаний, научите ребенка выбирать друзей, противостоять влиянию, принимать самостоятельные решения или говорить «нет». Переживаете, что ребенок сделает ошибку? Поймите, что ошибка – это опыт, всех ошибок не избежать. Научите анализировать ситуации, в будущее, учитывать несколько факторов, нести ответственность за свои решения.

5

Регулярно, в любой неконфликтной, обыденной ситуации учите ребенка мыслить, беседуйте с ним, обсуждайте то, что ему интересно. Ваше доверие будет базироваться на знании, что ребенок предупрежден или умеет действовать правильно в любой ситуации.

6

Учитесь уважать ребенка. Будьте внимательны к его чувствам, мнению. Учитесь  с ним на равных, без угроз и оскорблений. Тогда только ребенок будет открыт с вами, и вам легче будет понимать ход его мыслей, вы будете знать, какие из его убеждений можно мягко подкорректировать. Но, наряду с этим, учитесь принимать и понимать «инакомыслие» детей. Развивая в них критичность и независимость мышления, вы рано или поздно столкнетесь с собственным мнением ребенка, которое имеет право на существование.