Формы и методы работы с родителями в начальной школе.
статья

Юсупова Елена Евгеньевна

 Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от  взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка. Установление контактов с родителями учащихся – начало всех начал.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Формы и методы работы

 с родителями

в начальной школе.

 

Подготовила учитель начальных классов

МБУ «Лицей №60» г.о. Тольятти

Самарской области

Юсупова Елена Евгеньевна

2018г.

Посетив семинары, которые проходили осенью, мы выделили несколько основных проблем, которые  возникают у молодых специалистов.

Это:

1. Работа с родителями;

2. Дисциплина;

3. Конфликты в классе.

 Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от  взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка. Установление контактов с родителями учащихся – начало всех начал.

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».  

Именно от взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и воспитание ребёнка.

 Велика роль учителя начальных классов в организации этой работы. Очень важно с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики.

 На первой встрече с родителями говорю, что рекомендации, советы учителя должны обязательно выполняться. Недопустимо, чтобы родители неуважительно отзывались об учителе, позволяли себе пренебрежительные высказывания в его адрес. Это дезориентирует детей, толкает их на ложный путь приспособленчества. Ставя под сомнение авторитет учителя, родители тем самым подрывают уважение детей к другим окружающим взрослым людям. В том числе и к самим себе. Поэтому предлагаю родителям выяснять какие-либо возникшие недоразумения в личной беседе или хотя бы позвонить.

 Для организации совместной деятельности классного руководителя и родителей считаю необходимым использовать активные формы взаимодействия с семьями учеников, поддерживать инициативу родителей в делах класса и школы. При этом добиваться того, чтобы дети с родителями понимали значение тех требований, которые школа предъявляет к семье.

Общие дела и интересы сплачивают детей и родителей, воздействуют на формирование личности ребенка.

 Сотрудничество семьи и школы выражается также в том, что родители вникают в дела класса, в его жизнь, участвуют в оформлении интерьера, ремонте класса.

 Работа с родителями - это экзамен, который должны выдержать обе стороны: и учитель, и родители.

И, конечно, эффективность работы с родителями, а в итоге и качество обучения, результаты воспитания младших школьников во многом зависит от личных качеств учителя, его авторитета в глазах детей и родителей.

Можно выделить несколько направлений моей работы с родителями:

  • Установление и поддержание постоянной связи с родителями.
  • Выработка единства требований семьи и школы к воспитанию личности ребёнка.
  • Привлечение родителей к организации работы с классом.

Формы работы с родителями, которые я использую разнообразны:

- родительские собрания,

- совместные мероприятия,

- индивидуальные беседы,

- анкетирование,

- открытые уроки и внеклассные мероприятия,

- семейные праздники,

- походы, экскурсии,

- Переписка с родителями  группа  «В К.»

- Участие родителей в работе Совета школы.

Классный руководитель должен обладать большой психологической «гибкостью», интуицией. Общение с родителями должно позволять им выразить все желания, знания о своих детях.

Помните, что для них сын или дочь – самые лучшие дети в мире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Содержание, формы и методы деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников умений, навыков ведения здорового образа жизни»

 Здоровье –бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так к...

Формы и методы управления в начальной школе

Выступление на городском семинаре на базе школы. Отражены формы и методы  управления, которые реализованы в конкретной школе. Материал может быть восстребован завучами начальных классов....

Формы и методы работы в начальной школе.

В данном материале учитель отобразил формы и методы работы в начальной школе....

Формы и методы оценивания в начальной школе.

Формы и методы оценивания в начальной школе.  ...

Формы и методы оценивания в начальной школе.

Формы и методы оценивания в начальной школе....

Нетрадиционные формы и методы обучения в начальной школе

Урок как форма организации обучения прочно занял свое место в школе в качестве основной организационной формы обучения. Хороший урок — дело не простое. Искусство проведения уроков...

Формы и методы работы в начальной школе при реализации адаптированной и общеобразовательной программ

Формы и методы работы в начальной школе при реализации адаптированной и общеобразовательной программ...