Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».
классный час (2 класс)

Филипенко Ирина Викторовна

Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva_goryachie_serdtsa_ryadom_s_nami.docx25.08 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Цель: формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Задачи:

             - повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;

              - мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;

               - включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры «горячих сердец» России;

Оборудование: презентация «Горячие сердца» России.

                                                           Ход урока

  1. Организационный момент урока: определение и обсуждение темы урока мужества.

Дорогие ребята! Сегодня, 01 марта 2019 года проводится очередная Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям. Смысл этой инициативы объясняют нам слова гимна «Горячих сердец». (На каждую парту распечатан текст гимна)

Звучит гимн.

Гимн «Горячих сердец» Музыка Ф. Степанова Слова А. Михайличенко

  1. Содержательная часть:
  1. Фонд социально – культурных инициатив.  

 Основан в декабре 2008 г. Президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. Она является попечителем национальной программы «Духовно – нравственная культура подрастающего поколения России». По её инициативе и личном участии разработан ряд важных социальных культурных и образовательных проектов. Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана почётная книга «Горячее сердце».

2. Почётная книга «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

           Почётная книга «Горячее сердце» 2019: Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2019» стали 140 человека, из которых 4 награждены посмертно, и 9 общественных организаций и объединений. Почетная книга «Горячее сердце» включает историй детей, детских и молодёжных общественных объединений, и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки.      Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

       Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

10 марта 2019 г. в Москве состоится торжественная церемония вручения нагрудного знака «Горячее сердце».

    Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева.

3.Нагрудный знак «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

           На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.

           Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

  1. Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

     Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.

     На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».

    Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально – культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

     В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещён порядковый номер знака.

    В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество – в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» - в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награждён(а) Нагрудным знаком» - в одну строку и «Горячее сердце» - в одну строку. Ниже располагаются «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» - в две строки и ниже слева: «Председатель оргкомитета С.В.Медведева» - в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийского общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».

5) Награждение

На торжественных церемониях в Москве награждение проводилось по 5 критериям:

1.Спасение на водах.

2. Спасение при пожаре.

3. Спасение в чрезвычайных ситуациях.

4. Активная гражданская позиция.

5.Преодоление.

   

      6. Презентация о детях, отличившихся ответственным гражданским поведением.

      1) Иван Макаров 9 лет. Видеоролик

                 2) Тимуровец нашего времени

Восьмилетний Даниил Бахарев вытащил из воды тонущего трехлетнего малыша, а потом заявил, что «ничего особенного в тот вечер не произошло».

А дело было так. 28 мая 2016 года Даниил возвращался с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанка кто-то забыл потушить костер. «Я велосипед кинул и полетел к речке, чтобы воду набрать и все потушить, – рассказывает юный спасатель. – Не успел нагнуться, как услышал всплески и тихое хлюпанье, повернулся: недалеко в воде виднелась головка трехлетнего Ильи. Я сначала было закричал: «Ребята, человек тонет!» Все тут же бросились ко мне, но времени ждать, пока они прибегут на помощь, не было, и я прыгнул в воду. У меня только одни мысли в голове были: вода еще холодная, а Илья недавно болел, опять простыть мог… Я, когда его глаза увидел, обо всем на свете забыл, под него поднырнул, и на себя закинул, он меня за шею обнял и плакать сразу перестал, мы к берегу подплыли, там уже мне помогли его вытащить». Малыш, конечно, плавать еще не умел, а Даниила всего лишь за год перед тем научил плавать папа. Как выяснилось, очень вовремя.

В тот день на берегу играли соседские дети – девочка-пятиклассница и два трехлетних малыша. Маленький Илюша пускал в воду бумажные кораблики, но не удержался и упал со склона в реку. Сначала за траву цеплялся, плакал, а когда подбежали, он уже в воде был. Дети и опомниться не успели, как Даниил в чем был, в одежде, бросился в воду спасать малыша. Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нем узнала председатель уличного комитета, она и сообщила о поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. «Поступок Бахарева Даниила по праву можно назвать героическим – не каждый мальчик его возраста решится на такое. По статистике, в подобных случаях гибнут оба – как сам тонущий, так и тот, кто пытается спасти», – прокомментировал ситуацию главный государственный инспектор Андрей Величко.

Позже Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за не по-детски активную и взвешенную жизненную позицию.

Даня Бахарев считается на своей улице одним из первых активистов: он и стихи читает, и концерты ведет, помогает во всем не только родителям, но и всем жителям. Вместе с друзьями всегда за порядком следит, смотрит, кому по хозяйству помочь, где неполадки исправить. Всегда посещает профилактические беседы по пожарной безопасности и правилам поведения на воде, а потом на практике все и применяет.

Вот такой современный тимуровец – Даниил Бахарев – живет в микрорайоне Гнёздово в Смоленске.

7. Кто такие волонтеры? Несмотря на распространенность понятия, сегодня не все знают, кто такие волонтеры. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Волонтер - это доброволец; человек, который делает что-либо бескорыстно. Чаще всего - это участие в общественных организациях. Также существуют военные волонтеры, т.е. люди, которые добровольно поступили на военную службу.

8.ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (СЕРДЕЧКО)

9. Подведение итогов.

- Основная цель инициативы – выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, которые проявили неравнодушие и активную гражданскую позицию, пришли на помощь людям или преодолели сложную жизненную ситуацию. 

- Скажите можно ли назвать всех этих девчонок и мальчишек героями нашего времени? (ответы детей).

     - Благодаря этой инициативе, я в лице старшего поколения, не просто уверена, я точно знаю, что в трудную минуту обязательно найдется «горячее сердце», готовое прийти на помощь!

   

    На этом наш урок мужества подошел к концу. Надеюсь, что ваши сердца всегда будут горячими!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок мужества "Горячее сердце"

Этот материал предназначен для того,чтобы привить детям такие важные качества как: доброта,мужество,решимость,взаимопомощь людям,оказавшимся в трудной жизненной ситуации....

Презентация к УРОКУ МУЖЕСТВА «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ!»

Презентация к  УРОКУ МУЖЕСТВА  «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ!»Иванова Екатерина СемёновнаМАОУ Гимназия №2 г. Балаково Саратовской областиЦелью Урока мужества является развитие представлений обучающих...

Урок мужества "Горячее сердце" 1 класс

Урок мужества  "Горячее сердце" 1 класс...

Урок мужества "Горячее сердце"

Данный материал развивает представления обучающихся об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстниках....

Урок мужества "Горячее сердце"

Урок мужества «Горячее сердце» представляет собой диалог, дискуссию о нравственных, гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему. Цель Урока: формирование предст...

Сценарий Урока мужества: «Горячее сердце»

Твори добро, другим во благо…Как важно в современном мире, остановиться на мгновенье и задуматься о тех, кто и что нас окружает. Порой нам не хватает гражданственности, моральных качеств: добро...

Утренний сбор «Горячие сердца рядом с нами».

Утренний сбор «Горячие сердца рядом с нами».   Цель:    формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступк...