Утренний сбор «Горячие сердца рядом с нами».
классный час

Чеченева Наталья Григорьевна

Утренний сбор «Горячие сердца рядом с нами».   Цель:    формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrenniy_sbor_goryachie_serdtsa_ryadom_s_nami.docx23.32 КБ

Предварительный просмотр:

                         Утренний сбор «Горячие сердца рядом с нами».

Цель:    формирование у детей представлений об ответственном гражданском поведении на примерах отважных поступков сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Задачи:

             - повышение познавательного интереса обучающихся к вопросам патриотизма, здорового образа жизни, бережного отношения к родным и близким, участие в решении проблем, затрагивающих интересы и потребности ближайшего социального окружения;

              - мотивация обучающихся общеобразовательных организаций к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, повышению социальной активности;

               - включение обучающихся в социально полезную деятельность, используя примеры « горячих сердец» России;

Оборудование:  ноутбук, телевизор, презентация «Горячие сердца» России.

                                                           Ход занятия

  1. Организационный момент урока: определение и обсуждение темы  занятия.

- чтение темы урока;

- выясняют кого называют «Горячие сердца» ;

- почему их так называют;

- беседа о таких людях, о том, что их знает вся страна.

  1. Содержательная часть:
  1. Фонд социально – культурных инициатив.  

-  Основан в декабре 2008 г.

- президентом фонда является Медведева Светлана Владимировна. Она является попечителем национальной программы «Духовно – нравственная культура подрастающего поколения России». По её инициативе и личном участии разработан ряд важных социальных культурных и образовательных проектов. Ряд проектов Фонда направлен на оказание помощи талантливым и одарённым детям. Фонд призван поддерживать государственные и общественные инициативы, служить на благо культурного развития и социального благополучия России. По её инициативе создана  почётная  книга «Горячее сердце».

             2. Почётная книга «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

                Фонд социально - культурных инициатив при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно – государственную инициативу «Горячее сердце». В 2014 году были подведены первые итоги этой Инициативы. В 2015 году Инициатива получила своё дальнейшее развитие, в состав оргкомитета вошли руководители Министерства обороны Российской Федерации и Паралимпийского комитета Российской Федерации.

            Почётная книга «Горячее сердце» 2015 включает 110 историй детей, детских и молодёжных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям, преодолевшие трудные жизненные ситуации, совершившие мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в Почётную книгу «Горячее сердце» 2015, решением Оргкомитета Инициативы награждены Нагрудным знаком «Горячее сердце». В 2015 году награду получат 135 участников, в том числе восемь общественных организаций и объединений.

3.Нагрудный знак «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).  

        Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена  накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размеры знака 34 х 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

           На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально – культурных инициатив и его логотип.

            Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

             Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «арабли»

              Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

              Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа « цанга».

  1. Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» (сопровождается показом презентации).

     Удостоверение к нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развёрнутом виде имеет размер 102х144 мм.

     На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально – культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально – культурных инициатив располагается надпись «Фонд социально – культурных инициатив» - в три строки, «Удостоверение к наградному знаку» - в две строки и «Горячее сердце в одну строку».

    Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально – культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

     В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещён порядковый номер знака.

    В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество – в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно – государственной инициативы «Горячее сердце» - в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награждён(а) Нагрудным знаком» - в одну строку и «Горячее сердце» - в одну строку. Ниже располагаются «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» - в две строки и ниже слева: «Председатель оргкомитета С.В.Медведева» - в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийского общественно – государственной инициативы «Горячее сердце».

       Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «Горячее сердце» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.

            3. Презентация о детях, отличившихся ответственным гражданским поведением.

          1) знакомстве с детьми младшего школьного возраста, совершивших героические поступки;

          2) знакомство с детьми, которые справились с трудными жизненными ситуациями;

          3) знакомство с детскими и молодёжными организациями, которые безвозмездно помогают нуждающимся;

          4) знакомство с героическим поступком ребят своего региона: Геннадий и Дмитрий Лёвкины.

19 апреля 2013 года в д. Чаево Вологодской области девятиклассник Геннадий Левкин и восьмиклассник Дмитрий Левкин спасли жизнь девятилетней девочке, оказавшейся в реке Колоденке. Проходя неподалеку, они услышали крики о помощи и поспешили к мосту. Жизнь девочки была буквально в минуте от гибели, но парни сумели вовремя помочь выбраться ребенку из холодной воды.

5) Награждение

В 2014 и сегодня 20 февраля в 2015 годах на торжественных церемониях в Москве награждение проводилось по 5 критериям:

1.Спасение на водах.

2. Спасение при пожаре.

3. Спасение в чрезвычайных ситуациях.

4. Активная гражданская позиция.

5.Преодоление.

    За время подготовки к проведению второй Инициативы Оргкомитетом был объявлен и проведён приём представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» в 2015 году. В результате в оргкомитет поступило 1236 представлений.

     По представлению наградной комиссии оргкомитетом Инициативы принято решение о награждении в 2015 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» 127 человек  и 8 общественных организаций. Часть из них, а именно 25 человек и 3 общественные организации приглашены на Торжественную церемонию награждения в Москву 20 февраля 2015 года в Центральном академическом театре Российской Армии.

        4. Совместная деятельность по выработке плана действий об использовании опыта Инициативы.

      Каждый из нас может совершить героический поступок, не пройти мимо нуждающихся в помощи. Поддерживать и поощрять детей, совершивших героические поступки; справившимся с трудными жизненными ситуациями и т.д.

         5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Что нового для себя узнали?

- Понравился ли вам занятие?

- О чём вы задумались?

- Какой вывод можем сделать?

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Утренний сбор в начальной школе

Технология проведения утреннего сбора в начальной школе....

Горячее сердце всегда рядом.

Классный час к Дню Защитников Отечества. В сценарий включён материал об именах Героев Росии, Кубани и родной станицы. Все имена внесены в кинигу "Герои нашего времени"....

Всекубанский классный час на тему: "Горячее сердце рядом".

20 февраля 2015 года во всех образовательных учереждениях Краснодарского края пройдёт всекубанский классный час "Горячее сердце рядом" о мужестве героев войны и современных неравнодушных людях....

Единый Всекубанский классный час «Во все времена горячее сердце рядом» (Урок мужества)

Единый Всекубанский классный час«Во все времена горячее сердце рядом» (Урок мужества) Цель. Историческое и военное–патриотическое воспитание учащихся, формирование их личных качеств и свойств как патр...

Во все времена горячее сердце рядом.

Классный час "Во все времена горячее сердце рядом". Цель: формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и  молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а так ...

Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами».

Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами»....