Праздник "День именинника"
классный час

Данжеева Сэсэгма Лопсоновна

Сценария проведения Дня именинника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

День именинника

Вед: добрый вечер, дорогие друзья!

Вед: А вы знаете, какой сегодня день? День именинника! Именинники- это такие люди, которые радуются один раз в году, получают в этот день подарки.

История праздника уходит своими корнями в далекое прошлое. Еще первобытные люди справляли этот день у костра, предварительно убив мамонта, танцуя ритуальные танцы и по традиции дергая именинника за уши.

А в Египте люди поклонялись богам в образах животных (например, одним из самых страшных был культ крокодила). А китайцы придумали гороскопы, где культы переросли в года- год дракона и год змеи, и люди стали восклицать, когда часы пробьют двенадцать раз: «С Новым годом!».

Арабы пошли еще дальше: каждому году соответствуют 12 знаков зодиака, например, овен, телец и т.д.

Совсем недавно, примерно 300 лет назад открылась тайна имени. Вот мы, к примеру, до сих пор считали, что Артемон- это кличка пуделя из сказки Л.Толстого «Золотой ключик», а на самом деле- это имя человека, которое обозначает в переводе греческого «парус», а точнее «брамсель» а Домна- это не металлургическая печь, а женское имя, которое в переводе с римского означает «Госпожа, хозяйка дома».

Приглашаем на сцену наших дорогих именинников (перечисляем всех по характеристикам).

  1. Сейчас мы познакомимся с нашими именинниками поближе. Они расскажут нам о себе, что означает их имя, кто им дал такое имя, чем вы любите заниматься, о чем мечтаете? (по порядку рассказывают о себе). (комплект- 1 шт., упаковка-1 шт., рост- _____м, _____см, зарплата- детское пособие, набор мыслей- бесконечный, учеба- отличная, настроение-веселое, улыбка-очаровательная, любит – шутить, мечтает- _______________________________________.
  2. Дорогие именинники, ваши друзья подготовили для вас сказочное представление. Приглашаем вас занять места в зале. Начинается праздничное шоу-представление от каждого отряда номер.
  3. На дни рождения принято дарить цветы. А какие цветы вы знаете? Давайте проверим.  Загадки о цветах:

А) на лугу и вполе

Мы его встречаем,

Лепесточки белые

Мы на нем считаем.

Сердцевинка желтая

У цветка того, будто крошка-солнышко

Забралось в него.(ромашка)

Б) колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь,

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож. (василек)

В)четыре ярко красных

Блестящих лепестка,

И зернышки в коробочке

У этого цветка.

За зернышками этими

Ты бегал в огород,

На грядке в огороде

Такой цветок растет (мак)

Г)то фиолетовый, то голубой.

 Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названьем он наделен,

Посмотришь- подходит название это,

Но никогданам не слышался звон

Из голубого лесного букета. (колокольчик)

Д)есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок- и нет цветка! (одуванчик).

  1. Конкурс букетов.  В течение 5 минут нарисовать цветы (букет, композицию, девушку в венке, цветочную поляну, цветочный ковер).
  2. Танцевальный конкурс. Звучит музыка. В центре зала танцует одна пара. Через несколько минут останавливается музыка, в этот момент пара поворачивается спиной и быстро ищет себе нового партнера и партнершу. В кругу уже танцуют две пары. И так далее игра продолжается и число танцующих быстро растет, как снежный ком. И наконец наступает момент, когда танцуют все по парам.
  3. Игры, танцы, конкурсы.