Патриотическое воспитание в летнем лагере
статья

В статье освещается вопрос патриотического вспитания в время работы летнего лагеря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskoe_vospitanie.docx23.55 КБ

Предварительный просмотр:

"Человеку никак

 нельзя жить без Родины,

как нельзя жить без сердца"

(К. Паустовский)

Патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.

Что же такое патриотизм?

Патриотизм - это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества

Можно ли научить  патриотизму?

Ответ однозначен. Нет, научить патриотизму невозможно, но создать условия для его формирования  мы можем и обязаны. Главное, необходимо помнить, что процесс формирования патриотизма должен быть непрерывным.

В течение учебного года патриотическое воспитание является одним из основных направлений воспитательной работы школы. Эффективная организация патриотического воспитания учащихся – это путь к духовному возрождению общества, восстановлению величия нашего Отечества. Пробудить в ребёнке любовь к Родине, к её героическому прошлому, развить в нём интерес к окружающему миру, воспитать в нём стремление сделать мир лучше, чище, счастливее – эти задачи, стоящие перед педагогами – организаторами воспитания в образовательном учреждении, могут быть решены только в условиях систематизированного воспитательного процесса.  

Но как же быть летом? Ведь летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников. Здесь на помощь приходят летние лагеря с дневным пребыванием детей, организуемые при школах.

Программа лагеря дневного пребывания преследует главную цель: организация досуга детей и подростков в каникулярное время. Но лагерь – это не только организация питания и досуга. Лагерь – это система физического и духовного развития ребёнка.

Программа летнего лагеря, включающая в себя работу по патриотическому воспитанию,  должна логично дополнять воспитательную работу образовательного учреждения.

В нашей школе ещё задолго до начала открытия смены назначается штаб лагеря. В него входят: начальник лагеря, организатор воспитательной работы, старший воспитатель, назначаемые директором школы. Также в период подготовки к работе лагеря проходят семинары для учителей – воспитателей, проводятся предварительная работа по созданию библиотеки  и видео – фонотеки, связанной с темой патриотического воспитания,  тематических выставок, подготовка презентаций.

Штаб лагеря разрабатывает программу летнего лагеря.

Цель программы: формирование чувства гражданственности, патриотизма, любви и уважения к историческому наследию страны и малой родины; создание оптимальных условий для отдыха, оздоровления и творческого развития детей и подростков.

Содержание программы ориентировано на развитие личности ребёнка через общественно-значимую коллективную творческую деятельность; на развитие его мышления, воображения, творчества, внутренней состоятельности и внешней культуры.

Патриотическое направление в программе летнего лагеря является основным.

В летнем лагере решаются следующие задачи патриотического воспитания:

-Формирование понятия о большой и малой Родине; знания об истории Родины  и замечательных людях, внесших вклад в историю России, историю станицы; гордость за Россию и станицу; формирование чувства патриотизма;

-Дать понятие о роли семьи в жизни отдельного человека и в жизни общества;

 -Воспитывать интерес к своей родословной, к другим людям и т.д.

Решение этих задач может быть достигнуто через разнообразные виды и формы деятельности.

Вот некоторые из них:

- Ко дню России: игра «Символы России», дидактические игры: «Найди свой флаг», «Узнайте, где я нахожусь»,познавательные мероприятие «Мы в ответе за нашу Землю», «Я – гражданин»,  конкурс «Если бы я был президентом…»,   презентации «Страна и её люди», «Моя Родина-Россия»,  викторины « Знаменитые люди России» , « Заповедники нашей страны»,

- Ко дню памяти: презентация «Нам об этом забывать нельзя», акция «Письмо ветерану», познавательные мероприятие «Они сражались за Родину», «Этих дней не смолкнет слава»,  «Русский солдат умом и силою богат», Митинг у памятника «Павшим солдатам станиц», «Вахта Памяти» ,конкурс военной песни, посещение  школьного музея «Память»; организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, интересными людьми станицы.

- Ко дню станицы: Конкурс-викторина «Твоя малая Родина», игры «Богатырские забавы», «Так играли наши деды»,  презентация «Моя Малая Родина – станица Абадзехская: от истоков до наших дней», посещение  школьного музея «Память»; создание альбомов о событиях, людях, интересных фактах из жизни односельчан.

   

   Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он осознаёт себя человеком -  членом семейного сообщества. Занятия «Что означают наши имена», «О происхождении фамилий», «Моя мама -  лучше всех», « Мой папа – солдат» позволяют детям прикоснуться  к истории своей семьи, вызывают у детей сильный эмоциональный отклик, заставляют их сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.  

Так как одним из важных направлений в патриотическом воспитании является семейное воспитание, то все праздники класса проходят как семейные встречи и заканчиваются чаепитием.

   Не стоит забывать, что детство - период расцвета в жизни человека. Это время, когда ребенок подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Дети очень чутко реагируют на каждое слово, сказанное взрослыми. Поэтому задача учителя и родителей - привить детям любовь к прекрасному, научить их умениям и навыкам жизни в коллективе, развивать в детях такие качества, как доброту, чувство товарищества, благородство, чувство патриотизма к Родине и родным истокам.

Особое значение в воспитании патриотических чувств детей имеет посещение учащимися вместе с родителями исторических мест, возложению цветов к Памятнику погибшим воинам. В такие минуты в душе ребёнка появляется чувство признательности к защитникам Родины, сопричастности к деяниям предков и современников.

     Это и совместные родительские собрания, культпоходы, семейные праздники, экскурсии.

Подробное знакомство с семьей позволяет ребенку осознать свои корни, понять, что он часть большой семьи, и история его рода неотрывно связана с историей страны.

Вряд ли кто станет спорить с тем, что летом должно быть весело. Бодрый, положительный эмоциональный настрой – одно из непременных условий работы с детьми в летнее время. Но

Конечно, 18 дней это очень короткий срок, чтобы говорить о сформированности у школьников гражданско-патриотических качеств личности, но задача школы – целенаправленно и непрерывно воспитывать патриота осуществляется. 

.

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды.

Особое значение в воспитании патриотических чувств детей имеет посещение учащимися вместе с родителями исторических мест, возложению цветов к Памятнику погибшим воинам. В такие минуты в душе ребёнка появляется чувство признательности к защитникам Родины, сопричастности к деяниям предков и современников.

     Это и совместные родительские собрания, культпоходы, семейные праздники, экскурсии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа летнего лагеря "Цветочный город" 2010-2011

Представлена Программа летнего оздоровительного лагеря при МОУ" Коробицынская СОШ"...

режим дня в летнем лагере

режим дня в стихах...

программа патриотического воспитания детей при школьном летнем лагере дневного пребывания

Данная Программа имеет патриотическую направленность.Программа составлена мной для использования при работе в ЛДП при школе в летний период.Наша программа была признана лучшей в районном туре республи...

Сценарий для летнего лагеря"Мисс Мисстер лагеря"

.1Приветствие и знакомство с участниками мероприятия.2.Просмотр домашнего задания участников.В которой участники демонстрируют свою визитную карточку3.Демонстрация интеллектуальных способностей.4.Твор...

Программа летней кампании для летнего лагеря

Программа летней оздоровительной кампании на 2016 год...

Программа летнего лагеря с дневным пребыванием "Летняя сказка"

Комплексная программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Летняя  сказка»...