Сценарий митинга, посвященный годовщине Победы.
план-конспект

Евстифеева Ирина Анатольевна

Данное мероприятие проводится в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл miting1.docx45.92 КБ

Предварительный просмотр:

МИТИНГ,  ПОСВЯЩЕННЫЙ 74-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ.

1. Песня «Поклонимся великим тем годам»

- Дорогие односельчане и гости села! Отдавая дань уважения землякам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, мы вновь собрались здесь, чтобы  почтить их память, чтобы выразить слова благодарности  и  поклониться  им  за их подвиги  ратные, за преданность, верность  родине, за самопожертвование во имя жизни на земле.

Задохнулись канонады, в мире тишина.
На большой земле однажды кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы, верить и любить.
Только не забыть бы это, лишь бы - не забыть!
Эта память - верьте, люди, - всей земле нужна.
Если мы войну забудем, вновь придет война!

- В истории нашей страны были такие события, о которых и через множество лет будут вспоминать благодарные потомки.  Перед  вами,  воины и труженики тыла, перед вами – дети войны, склоняются наши головы, а души наполняются гордостью за  доблесть вашу, за то, что вы выстояли и  победили. Мы преклоняем колени перед теми, кто выжил и победил, перед теми, кто ушел в бессмертие и победил. Праздник Победы — это не только день радости, но и день скорби, мы вспоминаем о миллионах павших, отдавших свои жизни, чтобы приблизить этот счастливый день. Митинг, посвященный 74 годовщине Дня Победы, объявляется открытым!

 2. Гимн России

- Слово  предоставляется .__________________________________  _____________________________________________________________________________________________________________________

-  Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон.  

3. Довоенная  музыка.   Сцена мирной жизни. Играют дети.

4.  Звуки войны.  Дети падают на землю.

5. Левитан о начале войны. Песня «Священная война»

     На рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного наступающего дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей.  Весь советский народ поднялся на борьбу с врагом. Главным было - выстоять! Выстоять и победить! На необъятных просторах страны не было семьи, которую бы не коснулась война. Матери провожали на фронт сыновей, жены- мужей, невесты –женихов. Провожали со слезами, провожали с песнями. Провожали и обещали ждать.

6. Песня « Огонек»

 Ровно 74 года назад закончилась самая кровопролитная в истории человечества война. Но и сегодня доносятся до нас отголоски  военной канонады.  

 Мы, нынешние   поколение, потомки тех, кто, рискуя жизнью, отстаивал свободу и независимость  родного Отечества, помня о беспримерном подвиге старших, мечтаем о самом  заветном: мире на земле, добре и процветании. Пусть наша благословенная земля   будет хранима от разрывов пуль и снарядов, пусть дети больше никогда не увидят  страшное лицо войны. Мы, осознавая гордость за свою славную историю, будем  хранить память о прошлом и настоящем нашей страны и всего многонационального  народа!  

 Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.

- 1418 дней долгих дней. Война прошла через сердца и души людей.  Она зашла в каждый дом, в каждую семью. Сегодня с нами «стоят» в Бессметном полку наши земляки, участники той страшной войны. Солдат Великой Отечественной. Это ты, уходя, обещал вернуться. Это ты бросал своё тело под вражеский танк.  Это ты  замерзал в окопах под Москвой. Ты горел в танке под Прохоровкой. Ты  умирал от ран в госпиталях. Солдат Великой Отечественной! Ты насмерть стоял под Сталинградом. Ты вез хлеб в блокадный Ленинград.  Это ты безымянно лежишь  в чужой земле. Погибая, ты спасал миллионы жизней… Нет слов, чтобы выразить всю благодарность за подвиг твой и мужество…

7. Песня «Журавли»  

 - Не менее весом вклад в общее дело Победы над врагом и тысяч простых людей,  героически на грани человеческих возможностей трудившихся в тылу, сделавших все  возможное и невозможное, чтобы приблизить тот счастливый и долгожданный день,  когда над фашистским Рейхстагом взовьется красный советский стяг. Для них, живших впроголодь, в одиночку  растивших детей, с раннего утра до позднего вечера работавших на полях и заводах, война стала не меньшим  испытанием на прочность, потребовала от каждого особого мужества и героизма. Рано овдовевшие женщины, невесты, так и не ставшие женами . Вам, труженики тыла,  наш низкий поклон.

8. Песня «Катюша»

Путь к Победе был долгим и трудным. Война прокатилась по нашей стране, оставляя за собой горе и слезы.

Знали люди, что война – это пропасть, это гибель. Но матери, жены, сестры ждали своих фронтовиков. Ждали, даже если приходила «похоронка». Ждали, надеялись и писали письма.

 

 Этот маленький желтый листок

посылаю в землянку к тебе,

чтобы строчками этими мог

часто думать в бою обо мне,

не давая пощады врагу,

чтоб в землянке порой находясь,

знал: любовь я твою берегу,

вспоминаю тебя каждый час.

9. Песня «В землянке»

 Мы с благодарностью вспоминаем воинов-защитников, которые отстояли мир в жестокой битве в те военные годы. Наши сердца переполняет чувство  гордости за  подвиг народа-победителя. Мы восхищаемся храбростью и стойкостью советского солдата. Но у войны есть  и горькая миссия, она несет  с собой  неимоверно тяжелую  горечь утрат. С  болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений. Особенно она тяжела для матерей,  не дождавшихся своих сыновей с фронтов Великой Отечественной.  А сколько их, получивших похоронки, было в те времена!  Слова сострадания, слова глубокой скорби  хотелось бы выразить Женщине-матери, матери так и не дождавшейся своего сына.

10. Песня « Молитва о сыне» 

 1418 дней и ночей.  Потоками крови и слёз была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша многострадальная земля. И если собрать воедино горькие материнские слёзы, пролитые по погибшим сыновьям, то образовалось бы море скорби.

Солдатские матери - гордые, стойкие,

детей потерявшие в страшном аду...

Солдатские матери - счастья достойные,

с суровой войны своих детушек ждут…

Дети строятся для инсценировки.

11.  «Баллада о солдатской матери»

12. Песня «Дети войны»

    - 74 года прошло… Целая человеческая жизнь. Уже уходят из жизни те, кого мы называем дети войны.  Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Я обращаюсь к вам, чье детство было растоптано войной. Вы рано повзрослевшие.  Вы, так и не дождавшиеся  своих отцов с фронта и  знавшие их только по старым фотокарточкам. Это вы, наравне со взрослыми, голодали. Это вы, стояли у станков и работали в поле. Это на ваши хрупкие плечи обрушилась тяжесть военного лихолетья.  Дети военной поры…  Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Это они потом будут  отстраивать разрушенное войной хозяйство, это они  подарят  нам жизнь. Низкий поклон вам! Доброго здоровья на долгие годы! Счастья вам и вашим  близким!  

Слово предоставляется_________________________________________

 

 - Память о войне – это прежде всего – память о людях.  Ведь война, она была не только для солдат и офицеров, генералов и маршалов, она была в каждом человеке. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни народа, но легендарный подвиг народа  – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.

Ценой собственной жизни ковалась Победа. Долгим был путь до победной весны. Много испытаний выпало на долю советского человека. Но народ выстоял и победил.

И вот уже у стен Рейхстага                            

Ожесточенный бой кипит.

Советских воинов отвага

В последней схватке победит.

И над фашистскою столицей                      

Пронзая синеву насквозь,
Как вестник славы, вольной птицей,

Победы знамя вознеслось.

13. Левитан об окончании войны

Победа славная Победа                              

Какое счастье было в ней.

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей.

Ради счастья и жизни                              

Ради воинов павших тогда

Да не будет войны на планете.

Никогда! Никогда! Никогда!

 

14. Песня «Прадедушка»

 Слово предоставляется _____________________________________________________________________________________________________________________

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим

Это нужно не мертвым,

Это надо живым.

 

Слава вам, храбрые! Слава, бесстрашные!

Вечную славу поет вам народ:

Доблестно павшие, смерть сокрушившие ,

Память о вас никогда не умрет.
 

15. Аве Мария

Светом благодарной памяти, Светом любви нашей, Светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…
Вспомним.
…26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война.
Вспомним…
Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами. Вспомним о деревнях, сожженных дотла, о поселках, стертых с лица Земли. Вспомним о сотнях городов, разрушенных, но непокоренных! Каждую улицу вспомним, каждый дом. Вспомним о подвиге защитников Городов-героев.
Вспомним о године тяжких испытаний… Об искалеченных судьбах, о разбитых мечтах, о несбывшихся надеждах…
Солдат Великой Отечественной.  
Ты защищал Отчизну! Защищал свою семью. Не награды нужны были тебе. Высшей наградой ты считал Победу…
Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Поклонимся им низко.  
 
В день Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью, не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей.
Наступает минута молчания.

16. Метроном. 
Минута молчания…
Вечная Память жертвам Великой Отечественной войны!
Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины

 

 Время неумолимо движется вперед, но не гаснут на земле очаги военных действий. И вот уже ежегодно встречаются другие однополчане. Славные бойцы – афганцы и чеченцы, чьи судьбы связаны с локальными войнами в горячих точках планеты. Участники этих событий – дети и внуки ветеранов Великой Отечественной войны.

  
- Любовь к Родине – не приходящее чувство. Оно всегда живет в человеческой душе. Под овеянные славой знамена Российской армии, становятся и наши призывники. Славные традиции отцов и дедов продолжает молодое поколение верхнебельцев. 

 Мы желаем   нынешним защитникам  родины, чтобы они с достоинством несли это почетное  звание.  Вы служите , солдаты. А мы  будем вас  ждать .  Пожелать мы  хотим, чтобы  служба была у  них мирной и спокойной.

17. Песня «Пусть всегда будет Солнце»

 9 мая 2019 года в 74 -й раз прогремит салют Победы.   А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и великое мужество народа. В знак уважения, в знак огромной признательности  односельчанам – участникам войны и труженикам тыла возложим цветы к памятнику.

18. Песня «Ты же выжил солдат»

Возложение цветов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

митинг, посвященный дню победы

             Сценарий  районного митинга, посвященного Дню Победы  Голос за кадром....

МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ

22 июня - это страшная дата. Эта война унесла много миллионов жизней. Мы обязаны помнить всех тех, благодаря которым мы живём. Поэтому, традиционно 9 Мая мы проводим Митинг Памяти у обелиска в нашем с...

Митинг, посвященный Дню Победы 9 мая.

Сценарий митинга 9 мая со стихами и песнями....

Сценарий митинга, посвященному Дню Победы

Сценарий траурного митинга, посвященному 74 годовщине Великой победы над фашистской Германией.Сценарий расчитан на выездное мероприятие, где принимает участие весь класс....

Митинг, посвященный ДНЮ ПОБЕДЫ

Митинг, посвященный Великой Победе проводится с учениками младшей школы с приглашением ветеранов, почетных гостей....

Сценарий торжественного митинга, посвященного Дню Победы

Давно закончилась война.Давно с войны пришли солдаты,И на груди их ордена,Горят, как памятные даты.Вам всем, кто вынес ту войну -В тылу, иль на полях сражений -Принёс победную весну -Поклон и память п...

Сценарий Митинга посвященного 77 годовщине ВОВ

9 мая в 77 раз прогремит салют Победы. А в памяти народной поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа....