Урок России 1 сентября
презентация к уроку (1, 2, 3, 4 класс)

Прокофьева Наталья Анатольевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_rossii_1_sentyabrya.pptx2.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Прокофьева Наталья Анатольевна учитель начальных классов МБОУ « Череповская ОШ» «Россия- Родина наша!»

Слайд 2

В состав Российской Федерации входят 85 субъектов, 46 из которых именуются областями, 22 — республиками, 9 — краями, 3 — городами федерального значения, 4 — автономными округами и 1 — автономной областью. Всего в стране около 157 тысяч населённых пунктов.

Слайд 3

Что такое Родина? 1)Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос (народ). 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Слайд 4

Пословицы • Одна у человека мать, одна у него и Родина. • Родная сторона – мать, чужая –мачеха. • Всякому мила своя сторона. • Где родился, там и пригодился. • Кто Родине изменяет, того народ презирает. • Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Слайд 5

Интересные факты о нашей стране 1. В книге рекордов Гиннесса Россия-самая большая страна по территории!

Слайд 6

2. Самый невероятный рекорд , это наши российские дайверы из экспедиции Русского географического общества погрузились в озеро Лабынкыр , находящееся на территории Якутии, недалеко от полюса холода – Оймякона. На глубине 40 метров при температуре воды +2 градуса они побывали дважды. И оба раза продолжительность нахождения под водой равнялась 23 минутам. Такого до них никто не делал. Специалистами по плаванию в холодной воде отмечается, что очень хорошо подготовленные пловцы не могут быть в ледяной воде больше 10 минут, иначе наступает переохлаждение и гибель.

Слайд 7

3. Еще один рекорд это озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире , содержащее 22% от всех мировых запасов пресной воды.

Слайд 8

4. Великий Сибирский путь – Транссибирская железнодорожная магистраль внесена в Книгу Рекордов Гиннесса сразу по трем пунктам: как самая длинная в мире железная дорога – 10 000 км; как самое большое количество станций по пути следования – составы проезжают 87 населенных пунктов; как самое быстро построенное масштабное сооружение – начавшись в 1891 году, уже 14 июля 1903 года железнодорожная магистраль была введена в эксплуатацию. Транссиб считается одним из лучших достижений мировой цивилизации, а построенные мосты и тоннели являются образцами инженерного искусства даже сегодня.

Слайд 9

5. Еще один рекорд – город Оймякон в Якутии, обозначенный в Книге, как населенный пункт, расположенный в самом холодном месте . Зимняя температура воздуха может опускаться здесь до -70. 6. Сибирская тайга считается самым большим лесным массивом в мире . Ее площадь составляет 60% от всей площади России.

Слайд 10

7. Здание МГУ признано самым большим зданием из университетов. В нем расположено 40 000 комнат.

Слайд 11

8. Храм Христа Спасителя в Москве считается самым большим в мире православным собором. Он вмещает 10 000 человек. Построен в виде равностороннего креста с шириной 85 м и высотой – 103 м.

Слайд 12

9. 7 июля 2013 года во Владивостоке представители Книги Рекордов Гиннесса зафиксировали еще один российский рекорд – самый большой флаг государства, составленный из живых людей. На мосту через бухту Золотой рог собралось почти 30 000 жителей Владивостока, которые, взяв в руки белые, синие и красные флажки,

Слайд 13

образовали «живой» государственный флаг России, протяженностью 707 метров.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самый первый в жизни урок - 1 сентября

Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию конспект урока 1 сентября в 1 классе, материал содержит презентацию и музыкальное сопровождение, по объему он не загружается на этих страницах сайта, предла...

Знакомство со школой. Первый урок 2 сентября.

Урок - экскурсия. Первый урок - знакомство со школой. Учитель в игровой занимательной форме проводит экскурсию  по школе. Дети вспоминают вежливые слова, знакомятся с коридорами школы, с правилам...

Первый урок 1 сентября 2011 года

Первый урок в этом учебном году посвящается нашему великому земляку - М.В.Ломоносову....

Конспект урока 1 сентября в начальной школе.Тема урока: «От пера до компьютера».

Урок проведён 1 сентября 2011 года для учащихся начальной школы - интерната №31 города Москвы.  материал урока позволяет детям проследить развитие образования в России с древних времён до наших д...

«Россия, устремленная в будущее», урок 1 сентября 2017

laquo;Россия, устремленная в будущее» 1 сентября 2017...

Урок России(1 сентября)

Классный час для начальной школы на тему :"Россия - Родина наша!""...