Презентация проекта "Спорт - это здорово"
презентация к уроку (4 класс)

Козлова Галина Анатольевна

Главная болезнь 21 века- гиподинамия, т.е. малоподвижность,Цель проекта - выявить влияние спорта на здоровье, физическую подготовку и учёбу учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_sport_-_eto_zdorovo.pptx2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальный проект «Спорт – это здорово!» Проект 4»А» класса г имназия №49 г . Санкт-Петербург 2018 год

Слайд 2

Цель : выявить влияние спорта на здоровье, физическую подготовку и учёбу учащихся. Задачи: - п ровести анкетирование; -узнать влияние спорта на физическую подготовку, здоровье, учёбу; - написать сочинение на тему «Что для м еня спорт»; -составить памятку «Как сохранить здоровье»

Слайд 3

Гипотеза: чтобы быть сильным, крепким, здоровым, каждый должен заниматься спортом: посещать тренировки, работать над собой, быть ответственным и дисциплинированным.

Слайд 4

Актуальность В настоящее время нас окружают машины, компьютеры, виртуальные игры - предметы, которые очень интересны нам, но как раз, из-за которых мы очень мало двигаемся. Современные дети видят больший интерес в виртуальной игре, чем в реальной игре в футбол или теннис. Главная болезнь ХХI века - гиподинамия, т.е. малоподвижность.

Слайд 5

Что такое спорт? Слово «спорт» родилось давно во Франции. И произносилось оно не так как теперь, а «депорт», что значит «развлечение», «забота». В Англии это слово стали произносить по – своему: « диспорт », а потом отбросили первые две буквы. Получилось «спорт». Более 100 лет назад слово «спорт» попало в Россию. Сначала в России спортом называли коллекционирование марок, игру в домино, разведение домашних животных и рукоделие. Позднее - только такие физические упражнения, которые помогают укреплять здоровье, делают человека сильным, смелым, ловким и выносливым.

Слайд 6

На наш взгляд, спорт играет большую роль в жизни детей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Кроме того, нам кажется, занятия спортом поднимают настроение.

Слайд 7

Утренняя гимнастика – это физические упражнения, выполняемые утром после сна и способствующие ускоренному переходу организма к бодрому работоспособному состоянию. Утренняя зарядка эффективно устраняет такие последствия сна, как вялость, сонливость и другие.

Слайд 8

На вопрос «Начинаешь ли ты день с физической зарядки?» ребята ответили: 9 ребят всегда начинают свой день с утренней зарядки. 18 человек никогда не делают утреннюю гимнастику. А это первый шаг к ослаблению иммунитета и развитию многих хронических заболеваний. дисциплинированным .

Слайд 9

Посещаешь ли ты спортивную секцию?

Слайд 10

Р ебята , которые занимаются спортом, менее подвержены простудным заболеваниям. У Горация есть слова: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Эти слова напрямую относятся к ребятам, которые не занимаются спортом, так как им приходится бегать по врачам.

Слайд 11

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие из людей бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику и фитнес, кто-то играет в футбол. Главное, чтобы это нравилось.

Слайд 12

Спорт учёбе не помеха. Наоборот, чем больше мы двигаемся , занимаемся активным спортом, тем активнее мы растём и тем лучше развивается головной мозг, поэтому спорт положительно влияет на : успеваемость; дисциплинирует человека в учебе; спорт играет важную роль не только для физического развития школьника, но и для формирования личности.

Слайд 13

Памятка «Как сохранить свое здоровье» Делай дома утреннюю зарядку с желанием. На уроках физкультуры будь активен. Участвуйте в разных спортивных соревнованиях, записывайтесь в спортивные секции, катайтесь на коньках и на лыжах, побольше двигайтесь во время прогулок. Помните, что мы сами делаем выбор – быть здоровым, веселым, успешным или хворым, угнетенным, неуспешным. Ведь , если к спорту – с любовью, то обязательно поможем своему здоровью!!!

Слайд 14

Что такое спорт? Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем придает. Все, кто активен и кто не ленится, Могут со спортом легко подружиться.

Слайд 15

Спорт в жизни школьника


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Здоровый образ жизни"

Иллюстративный материал к уроку...

Презентация к урокам здоровья

Приложение к книге "Уроки здоровья в начальной школе", которая включает методический комплект "Уроков Здоровячков" по внеурочной деятельности по стандартам второго поколения. Ее можно преобрести в маг...

Презентация к уроку "Здоровый ребенок в здоровой семье".

Материал использован на уроке 1 сентября 2013 г....

Презентация "Мы - за здоровый образ жизни" для проведения игры "Поле чудес" на внеурочной деятельности "Здоровей-ка"

Данная презентация позволяет провести занятие на внеурочной деятельности "Здоровей-ка" в игровой форме. Такие игры в нашем классе стали традиционными. Дети активно включаются в игру. легче запоминают ...

Презентация на тему :«Здоровые дети в здоровой семье».

Презентация к мероприятию  "Здоровые дети в здоровой семье"....

Презентация к уроку здоровья «Здоровый образ жизни. Синонимы" 3 класс

Презентация к уроку здоровья «Здоровый образ жизни. Синонимы" 3 класс...