Улица Московская
презентация урока для интерактивной доски (1, 2 класс)

Марченко Рада Викторовна

Занятия по краеведению. Страницы истории родного города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Улица Московская2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улица Московская

Слайд 2

По истории этой улицы можно проследить бег времени и смену исторических эпох. Если первоначально старая Московская начиналась от Вознесенской (Ленина), то сегодня нумерация домов идет от реки, от Набережной Грина, а точнее, от Вечного огня.

Слайд 3

Впервые упоминается в описании посада города Хлынова писцовой книги 1615 года как улица Бритовая Была главной улицей Хлынова, собирала на своем пути улицы и переулки южной части города Современное направление получила в 1784 году, когда был составлен и утвержден новый регулярный план губернской Вятки В 1918 году Вятский горисполком переименовал Московскую улицу в улицу Коммуны. Название Московская была возвращено улице в 1993 году Длина современной улицы — более 4 км Осенью 2008 года на улице Московской, возле бывшего магазина «Мечта», появился третий по счету в городе подземный пешеходный переход Историческая справка

Слайд 4

Название «Московская» улица получила в середине XVII века. Предположительно, название улице дала Московская башня – сама высокая среди башен посада в 1663-1666 г.г . За границей города она вливалась в Московскую столбовую дорогу, по которой в город въезжали воеводы и архиереи, шли купеческие караваны с товарами для Русского севера, Урала, Сибири и Китая. Эти караваны везли в первую очередь хлеб, поэтому площадь перед Московской башней посада получила название Хлебной — сегодня мы ее знаем как Театральную площадь. История названия

Слайд 5

В 1770-х годах Вятку преобразовывали в губернский центр, появилась необходимость разработки нового регулярного плана. Перед властями встал вопрос: какую же улицу выбрать в качестве оси, на которую затем будут «нанизаны» меридианы и параллели других улиц? Ни одна из улиц не подходила под такое высокое звание. Тогда в Петербурге решили самостоятельно задать эту ось. Соединили воображаемой линией колокольню Свято-Троицкого собора и церковь Всех Святых, что стояла на выезде из города по Московскому тракту.

Слайд 6

Таким образом Московская и стала главной осью координат старой Вятки. Она разделяла город на две части. Отныне все здания и улицы к северу от Московской стали считаться северной частью, а постройки к югу — соответственно южной частью.

Слайд 7

Современный перекресток улиц Московской и Динамовского проезда — вот место, где в XVIII веке возвышалась красавица-колокольня с часами на верхнем ярусе . Свято-Троицкий кафедральный собор располагался чуть левее от современного Вечного огня. Он считался главным не только из-за своей красоты, но и из-за своего месторасположения: он стоял на земле, куда впервые ступили наши предки, где разбили город.

Слайд 8

От старых построек, молчаливых свидетелей тех дней, сохранилось несколько памятников культуры. Например, архиерейский дом по адресу Московская, 2-а. Именно здесь начала свою работу славяно-греко-латинская школа, открытая Лаврентием Горкой в 1735 году. В 1918 году архиерейский дом стал муниципальной собственностью. Здесь был устроен Центральный красноармейский клуб им. К. Либкнехта, тут разместился городской совет, в 1930-х годах — Дом пионеров. В 1966 году здание было принято под государственную охрану как памятник истории, но это не спасло дом от переделок, несовместимых с его стилем.

Слайд 9

В 1920-е годы располагался вятский губернский комитет партии. В 1923 году перед ним был установлен памятник С. Халтурину.

Слайд 10

Здание на углу Московской и Ленина (Московская, №6) играет важную роль в панораме улиц. Купец Клобуков начал здесь строительство гостиницы в 1915 г. С 1935 года здесь размещались партийные органы, а сейчас — поликлиника №5 Кировского клинико-диагностического центра.

Слайд 11

Дом №7, построенный по плану архитектора Ф.М. Рослякова в 1807 г., принадлежал раньше купцу Кочурову . Известный общественный деятель А.А. Красовский разместил тут библиотеку и книжный магазин. Это место стало центром распространения идей русских революционных демократов. Здесь обсуждали «Отечественные записки», «Современник», запрещенный «Колокол». Сюда заходил и начинающий художник Виктор Васнецов.

Слайд 12

Дом №9 — это дом Н.Г. Филиппова, он был построен в 1892 году. Здесь проживали генерал-майор императорской армии и генерал-лейтенант Белого движения М.П. Бородин и русский литератор и корреспондент В.Г. Короленко.

Слайд 13

В доме №12 по ул. Московской в начале 20-х г.г . разместилась Вятская кунсткамера, хранившая коллекции предметов, бывших в городской среде конца 19 в. — начале 20 в.: часы, посуду из фаянса и фарфора, бытовые изделия, мебель. Следуя традициям Кунсткамеры Петербурга, музей представлял диковинки природы — экзотические объекты разных стран, экспонаты аномального развития человека.

Слайд 14

На углу с улицей Свободы, на месте углового 4-х этажного дома до конца 1950-х стоял одноэтажный деревянный дом, где находилась фотомастерская С.А. Лобовикова — знаменитого вятского фотографа, которого называют «певцом русской деревни».

Слайд 15

Здание №21 — одно из самых старых деревянных в городе. Оно было построено в 1795 году для купца П.С. Хохрякова.

Слайд 16

Дом и флигель под номером 26 — это все, что осталось от когда-то большой усадьбы И.М. Рязанцева. Все владельцы усадьбы сдавали площади квартирантам. Тут жил П.Л. Яковлев — приятель А.С. Пушкина. На верхнем этаже снимал квартиру вице-губернатор Д.И. Батурин, к нему часто заходил в гости М.Е. Салтыков-Щедрин.

Слайд 17

Дом №33 часто называют домом со львами — здесь было открыто Мужское городское 4-х классное училище, на воротах дома располагались скульптуры лежащих львов. Подобные малые архитектурные формы были распространены в Вятском крае, но до наших дней их дошло немного.

Слайд 18

В 1799 году на углу Хлебной площади был построен двухэтажный дом. Здесь расположилась женская гимназия — первое на Вятке учебное заведение для женщин. Сейчас мы знаем это заведение как школу №22. С 1865 года училище первого разряда стало называться Вятской Мариинской женской гимназией в честь императрицы Марии Александровны, матери государя Александра II.

Слайд 19

Екатерининскую церковь, построенную в 1899 году, когда-то увенчивало старозаветное пятиглавие . В течение нескольких десятилетий здесь располагалась специализированная детская спортивная школа олимпийского резерва №1, но в начале XXI века церковь перешла в собственность к Вятской епархии.

Слайд 20

На пересечении Московской с улицей Карла Маркса находится главная площадь города — Театральная. Для начала — немного фактов о площади : появилась в 1784 году во время перепланировки старой Вятки является одной из самых больших городских площадей в стране, занимает 4,37 гектара длина с востока на запад составляет около 275 метров, ширина — 165 метров

Слайд 21

Хлебной она звалась в конце XVIII — начале XIX века. И вовсе не потому, что только здесь во всей Вятке торговали хлебом — на Хлебную площадь вятские крестьяне везли рожь, пшеницу и овес. Купцы скупали хлеб и отправляли его в Архангельск гужевым транспортом .

Слайд 22

12 октября 1876 года было заложено здание театра, который и дал название всей площади – Театральная. В 1906 году был разбит сквер перед театром «со всеми насаждениями и железной изгородью».

Слайд 23

В 1939 году площадь взамен деревянного украсило новое здание Областного драматического театра, построенного по проекту московских архитекторов А.Н. Федорова и И.Г. Бурова .

Слайд 24

После войны на западной стороне площади был установлен памятник Ленину авторства скульпторов М.М. Кошкина и Ф.А. Шпака, а в центре сквера сооружен фонтан, который выглядел скромно и обыкновенно. Фонтан подвергся реконструкции в 1976 году. По идее автора проекта Гущина В.Г. светомузыкальный фонтан исполнял 25 номеров со сменной композицией .

Слайд 25

К 60-летию Победы, в 2005 году, фонтан вновь перестроили. Сегодня конструкция его состоит из трех мраморных колец, а завершает ее литая чугунная чаша.

Слайд 26

До 1937 года на месте Дома Советов стояла Всехсвятская церковь в стиле барокко. С 1949 года на ее месте выстроен Дом Советов (стиль неоклассицизм), в котором в данный момент размещено правительство области. Так у площади появилось второе назначение — административное .

Слайд 27

К сожалению, здания, построенные в западной части города по улице Московской, не представляют большой исторической ценности: здесь располагаются спальные районы с присущей им инфраструктурой.

Слайд 28

Улицу Московскую по праву можно было бы назвать самой счастливой. Во-первых, потому-что на протяжении более чем трёхсот лет она была одной из главных улиц нашего города. Во-вторых, потому-что, пройдя вместе с ним через годы ненависти ко всему вятскому, она всё же смогла уберечь от варваров многие из своих памятных мест и зданий, составлявших славу губернской Вятки. Не смогла сохранить храмов, которых на Московской - Коммуне было четыре. В-третьих , пожалуй, ни одна из наших улиц не изучена так хорошо, как Московская.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Московский район СПБ. Николай Гастелло. В их честь названы улицы...

Эта презентация была подготовлена по истории Санкт- Петербурга в рамках курса "Прогулки по СПб"....

Конкурс для педагогов III Московская метапредметная олимпиада "Московский учитель",V Московская метапредметная олимпиада "Московский учитель".

Представлен скриншот моего участия в заочных турах III,  V  Московской метапредметной олимпиаде "Московский учитель" 2016 год,2018 год....

Содержание закона Московской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» от 26.11.09г.

Информация для родителей о Законе МО "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в МО" от 26.11.2009 г....

Проект Тема: «В названии каждой улицы история своя» " История улицы Т.В. Красикова д.Сухоноска"

Деревня Сухоноска - наша малая родина. Это большая деревня, где есть все необходимое для жизни: школа, детский сад, библиотека, амбулатория и много  домов.  Эти здания находятся на разных ул...

Их именами названы улицы (по улицам города Кемерово)

В презентации рассказывается о героях Великой Отечественной войны: Марковцев С.Х., Мызо В. И., Абызов М. П....

Поисковый проект "Их именами названы улицы моего города. Улица Витрука"

Проект выполнили учащиеса 4 класса к 75-летию Великой Победы...

Приложение 1 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018 СПИСОК педагогических работников муниципальных образовательных организаций в Московской области, аттестованных на высшую квалификационную категорию

Приложение 1 к приказу Министерства образования Московской области от 14.11.2018 № 3018 СПИСОК педагогических работников муниципальных образовательных организаций в Московской области, аттестованных н...