Проект Тема: «В названии каждой улицы история своя» " История улицы Т.В. Красикова д.Сухоноска"
проект (3 класс)

Деревня Сухоноска - наша малая родина. Это большая деревня, где есть все необходимое для жизни: школа, детский сад, библиотека, амбулатория и много  домов.  Эти здания находятся на разных улицах: улица Юбилейная, улица Школьная, улица Культуры, Производственная улица. Все улицы -очень красивы  в любое время года и каждая из них имеет свою историю. Но особенно близка нам ул. Т.В. Красикова. Это наша родная улица, улица, где проходит наше детство. Нам стало интересно, почему улица имеет такое название.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 "Скоробогатовская средняя школа"

Проект

Тема:  «В названии каждой улицы  история своя»

" История улицы Т.В. Красикова д.Сухоноска"

Выполнили : Попутникова Елена

Доможиров Владислав,

 ученики 3 класса

Руководитель: Лебедева Л.С.

д.Сухоноска,2019 г.

Содержание

1.Введение

1.1Актуальность_____________________________________________ 3

1.2Тема исследовательской работы______________________________ 3

1.3 Цель и задачи работы______________________________________ 3

1.4 Этапы работы_____________________________________________3

2.Основная часть

2.1.   Исторические сведения____________________________________4

2.2. Исследование ____________________________________________6

2.3. Результаты   исследования__________________________________7

3.Заключение _______________________________________________7

4.Список литературы_________________________________________8

5.Приложение (презентация Power Point)

1. Введение

1.1 Актуальность.

 Деревня Сухоноска - наша малая родина. Это большая деревня, где есть все необходимое для жизни: школа, детский сад, библиотека, амбулатория и много  домов.  Эти здания находятся на разных улицах: улица Юбилейная, улица Школьная, улица Культуры, Производственная улица. Все улицы -очень красивы  в любое время года и каждая из них имеет свою историю. Но особенно близка нам ул. Т.В. Красикова. Это наша родная улица, улица, где проходит наше детство. Нам стало интересно, почему улица имеет такое название.

1.2 Тема проекта.

Так родилась идея провести исследование на тему " История улицы Т.В. Красикова".

1.3. Цель:

-выяснить историю улицы Т.В. Красикова;

Задачи:

-изучить биографию Т.В. Красикова;

-изучить историю возникновения улицы ;

- собрать сведения о бывших владельцах домов;

- рассказать о результатах исследования моим одноклассникам;

- внести свой вклад в краеведческую работу.

 1.4. Этапы работы.

   1.4.1.Погружение в проект.

   1.4.2. Организационный.

   1.4.3. Осуществление деятельности.

   1.4.4. Обработка и оформление результатов.

Методы исследования.

  • знакомство с газетными статьями прошлых лет;
  • встречи со старожилами деревни;
  • обращение в сельскую библиотеку , краеведческий  музей, сельскую администрацию;
  • анкетирование одноклассников;
  • анализ фотографий.

2.Основная часть.

2.1 Исторические сведения .

          Своё исследование мы начали с похода в краеведческий музей д. Сухоноска. Архипова А.А. , директор музея, рассказала  нам , что улица Т.В. Красикова-это исторический центр д. Сухоноска. Изначально, это был самостоятельный населенный пункт, основанный в 17- 18 веке. В этой деревне до самого нового времени жило немало семей старообрядцев. Дома располагались близко друг к другу, улица была узкой. Помои и мусор жители бросали на проезжую дорогу. До наших дней сохранились отдельные деревянные дома, построенные в 18-19 веке. Бревна для них брались отборные с сухих высоких мест. Отдельные дома рублены топором без применения пилы. Характерен в этом отношении был дом, принадлежавший ранее Замятину Филиппу Осиповичу. Интересны дома Страховой Марфы Ефимовны , Купцова Филиппа Семеновича. К сожалению , эти дома не жилые, поэтому находятся в разрушенном состоянии.

Помещиков здесь не было, деревню Сухоноска (ныне ул. Т.В. Красикова) населяли крестьяне, которые жили своими хозяйствами и занимались земледелием. В 1931 году 7 октября на собрании жителей д. Сухоноска было решено создать колхоз "Основа пятилетки". Председателем был избран местный житель Красиков Трофим Васильевич.

Посетив библиотеку и изучив архивы районной  газеты, мы узнали, что Трофим Васильевич родился 15 марта 1900 года в д. Сухоноска в семье крестьянина-середняка. После окончания в 1918 году 4-х классов сельской школы стал работать помощником секретаря Скоробогатовского волостного исполкома, а на следующий год был призван в Красную Армию и служил в городе Миргороде Полтавской области Украины. С 1925 по 1931 год работал в Шабошевском товариществе красильщиков Горьковской области.  Руководил он сухоносовским хозяйством до 1939 года, до избрания председателем Скоробогатовского сельского совета. На этой должности работал до 1947 года. В том же году вновь возглавил колхоз им Мичурина. В 1958году удостоен звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Проработал председателем колхоза в общей сложности тридцать лет. По воспоминаниям старожилов, Трофим Васильевич Красиков, переживал за общественное дело как за своё. Люди называли его настоящим хозяином. С 1947 по 1963 годы избирался депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов. В 1966 году был награжден еще одним орденом Ленина. Скончался в 2 апреля 1972 года. Похоронен в родной деревне Сухоноска Ковернинского района Нижегородской области.

Не удивительно, что в 70х годах, когда началось грандиозное строительство , д. Сухоноска стала расширяться, стали появляться новые улицы. Исторический центр был преобразован в одну из улиц и эта улица была заслужено названа в честь Трофима Васильевича Красикова.

                В те времена, по сведениям специалистов Скоробогатовской сельской администрации,  жизнь на улице Т.В. Красикова кипела. Колхоз им. В. И. Ленина успешно развивался. Население деревни росло. На смену старым домам строились новые, молодые семьи , в числе которых были наши предки, семья Страховых и семья Касаткиных, обживались хозяйством, рожали детей, заводили скотину. Рядом с деревней располагалась кузница, конюшня, свинарник, детский сад, роддом, фельдшерский пункт.  Так продолжалось до 90- х годов. Во времена перестройки , когда колхоз им. В.И. Ленина начал переживать трудности, прежние  жители улицы начали стареть и постепенно умирать, их дети выросли и разъехались. Так, к 2000 году улица Т. В. Красикова практически пустовала. Среди старожил остались только семья Лепешкиных, Бычковых, Красиковых, Замятиных.

             Новый глоток улица Т. В. Красикова получила в начале 2000  годов. К этому времени по улице был проведен газопровод, асфальтирована дорога. В это время наследники домов стали распродавать участки земли вместе с домами молодым семьям. Постепенно улица стала оживать: ветхие дома сносились, на их месте выросли современные комфортабельные коттеджи. Наши дома находятся на участках , которые принадлежали нашим прабабушкам и прадедушкам.  Дом Т. В. Красикова , который стоял в самом начале улицы, в настоящее время разрушен и на его месте строится новый дом. Новые хозяева благоустраивают свою территорию. Сейчас по улице постоянно снуют автомобили.   Вновь звучит детский смех. Роскошные розы прячутся за свежевыкрашенным забором,  а аромат сирени и жасмина кружит голову прохожим.  Улица живет,  а значит ее история продолжается.

  2.2 Исследование.

  Мы провели анкетирование среди одноклассников  на тему « Знакомы ли вы с именем Т.В. Красиков?»

Результаты опроса одноклассников – 18 человек

1.Знаете ли Вы, кто такой Т.В. Красиков?

  • Да -  3 человек
  • Нет -  15 человек

 2. Знаете ли Вы, чем он прославил нашу деревню?

  • Не знаю - 16 человек
  • Был председателем колхоза  - 2 человек

 2.3 Результаты исследования.

   В результате проведённого анкетирования мы выяснили, что практически никто из моего класса не знает, кто такой Трофим Васильевич Красиков.  О том, что он является Героем  Социалистического Труда, Кавалером  двух орденов Ленина, многих медалей из  моего класса тоже почти никто не знает.  Поэтому на классном часе мы рассказали своим одноклассникам о Т. В. Красикове и об истории нашей улицы.

3. Заключение.

В ходе своей исследовательской работы мы выяснили, что улица Т. В. Красикова имеет интересную историю. Улица носит имя великого человека Трофима Васильевича Красикова. Мы гордимся, что живем в д.Сухоноска на ул. Т.В. Красикова.

В процессе работы над проектом мы научились  работать с разными  источниками информации, искать сведения и данные, проводить  опрос других людей .

       Эта исследовательская работа позволила мне пополнить знания о своей малой Родине . 

Мы думаем, что работа принесла пользу не только нам, но и нашим одноклассникам  , узнавшим биографию Т.В.Красикова.

Мы убедились, что имя  настойчивого и трудолюбивого  председателя колхоза помогает  жить и процветать нашей улице.

Список литературы

  1. Альбом «Алтарь Отечества» - Скоробогатовская библиотека, Филиал №15
  2. Районная газета "Вперед к коммунизму"
  3. Сайт Администрации п. Ковернино    http://www.kovernino.ru/?id=5718
  4. Сайт Герои страны   http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=14530


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "В каждой избушке своя игрушка"

Проектная деятельность в рамках внеурочной деятельности художественно-эстетической направленности....

Тест по русскому языку по теме " Каждому слову свое место" 2 класс 2 четверть

Данный тест поможет учителю проверить знания детей по теме "Предложение"...

Урок - проект создай свою историю.

Междисциплинарный конспект урока технологии и литературного чтения с исплозованием Лего-конструктора....

Проект "История улицы моего села"

Исследовательская работа ученика 3е класса Ямальской школы-интерната Герман Александра. Руководитель Горынцева Любовь Петровна....

Проект Арсе-Синицыной Таисии Каталины "Каждому нужен свой собственный дом"

Часто на улицах мы видим бездомных животных. Им нужна помощь и поддержка. Своих питомцев Таисия и её мама подобрали на улице. В классе девочка рассказывала о своих подопечных. Ребята с интересом слуша...

Проект "В названии каждой улицы - своя история"

Проект "В названии каждой улицы - своя история"...